Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Минск.Нубийцы и не только.Хоз-во Уваровой Т.375295502560

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1621 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 109 След. Страница 32 из 109

Сообщение
Автор
22-09, 23:28
Самой нравиться ! :D Хожу по сараю, заглядываю к каждой козявке - так чистенько, просторненько! :D Кормушки сделать очень просто - там сложного ничего нет. Если надо - дам размеры. Сено почти совсем не вытягивают - экономия большущая. Вёдра очень удобные - пользуюсь давно и ничего с ними не случается - и падали они и наступали на них - всё равно как новые ! :D Купила я их в Москве, ссылка где-то на форуме есть.

Моя страничка на форуме
23-09, 07:11
Татьяна,а стены ничем не будите оббивать? У вас больших морозов не бывает?В большие морозы могут стены промёрзнуть без утепления.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
23-09, 08:34
Таня, мне тоже очень нравится обустройство вашего козлятника! У меня примерно также будет. Тань, а какое у вас освещение и размер стайки на голову?

topic2204.html Изображение
23-09, 13:00
Здорово получилось! Особенно ведерки с креплением.
Мы тоже доделали и поселили пока только козлят и кур. Курам очень нравится а козлятам нет ор стоит второй день :lol: :roll: а мне нравится я хожу любуюсь не сколько раз в день :roll: :lol:

Невозможно всегда быть героем
но всегда можно оставаться человеком.
Моя страничка topic3185-15.html
23-09, 18:18
Молодцы, очень красиво и удобно! Татьян, мне тоже интересны размеры стаек. Мы тоже достраиваем козлятник, тоже хочу чтобы было не только красиво, но и удобно. Еще, пол в стайках какой, залит или это дерево?

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
23-09, 22:48
Отчитываюсь по размерам :lol: -- стайки ширина 120см, глубина - 240-220 см. Высота перегородок 120 см. Пол был ещё раньше забетонирован для кур/ раньше в этом помещении жили курочки / , на пол я настелила сначала гашёную известь, затем опилки. По мере выбрасывания сена из кормушек будет увеличиваться толщина подстилки. Но боюсь, что придётся подстилать соломой специально :roll: - из кормушек очень мало вытягивают на пол. Освещение происходит через одно большое окно и несколько маленьких, а так же висит под потолком энергосберегающая лампочка. В прошлом году я отопление включала у коз только пару раз - у меня в сарае стоят батареи - у них было не холодно, хотя морозы бывают до -30.

Моя страничка на форуме
24-09, 07:20
Я вчера с ноутбуком в козлятнике бегала - показывала мужу как у кого сделаны стайки :lol: У нас они больше в ширину - 1,80 и 1,60. Сделали в кормушках тоже дырки под головы :lol: . Ламп в водонипроницаемых плафонах планирую не меньше 4, по середине коридора, длина коридора 6 метров. Как сделаем - покажу. Да и таймер включения-выключения света будем ставить. :P

topic2204.html Изображение
24-09, 08:37
Ирина Валентиновна писал(а):
Таня, как здорово!!!Кормушки удобные,я тоже такие хотела, но.. не получилось..У меня из новых кормушек большой расход сена :wink: а где такие ведёрки купила?

Татьяна здравствуйте!!! :D Тоже возник такой же вопрос, где такие ведра купили! Мы тоже хотим. А кормушки как у Вас будим делать обязательно, а то что-то не экономно сено девушки расходуют, все мимо... Очень новое жилище понравилось!!! Наши поздравления!!! И вовремя!!! :D

Счастья Здоровья Любви Вам дорогие ЛПХовцы и Вашим подопечным!!!
topic2417.html
24-09, 15:55
Татьян, а моча, она сливается или впитывается в подстилку? Почему спрашиваю, у меня пол тоже залит, но положены поддоны со щелями и все проваливается под поддоны. Но моче деваться некуда, пришлось в полу делать дырку в том месте где скапливалась моча и ставить туда трубу с дырками, только сейчас, когда сделали трубу, пол стал сухой, а поддоны поднимаем раз в неделю и убираем навоз. Сейчас достроим сарай и встает вопрос, как же правильно залить пол, не бетонировать у нас нельзя, очень много крыс.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
24-09, 22:20
Девочки, спасибо ! Вёдра купила в Москве. На форуме есть раздел --- Товары для козоводства, с/х техника ---
и затем --- Кормушки пластиковые : накладные, угловые для коз и козлят ---.. Там есть их сайт.
С мочёй пока не знаю, что будет. Ведь это первый год на бетоне. Хотя в прошлом году молодки стояли на бетоне и на подстилке - никуда моча не сливала - пол то ровный был, просто подстилки больше стелила. А вот взрослые стояли на бетоне и на деревянных поддонах - мочи было много и приходилось часто подсыпать опилки, а потом их выбрасывать - очень тяжело. Ещё я кормила коз тыквой - так после этого они меня залили :lol: :lol: :lol: ! В этом году так больше много её давать не буду. У коз под потолком / около 3.2 м / висит одна лампа 100 вт энергосберегающая - и этого вполне хватает, длина сарая тоже 6 м. Если бы у меня сарай был подлиннее, то я тоже бы построила стайки поширше ! но в связи с маленьким размером - пришлось делать поуже. А ширина 1.8 м - это очень замечательно ! А таймер для света - это вообщеее ! :D :D :D

Моя страничка на форуме
25-09, 07:44
Привет! Таня, а зачем такие высокие потолки 3,2 метра? Зимой всё тепло вверх уходит, мы сделали всего 1,8 высоту, чтоб зимой тепло было, мы ж на естественном подогреве :lol: . А 1,8 для моих - это досягаемая высота - отдерут лампы от скуки :lol: поэтому вешать светильники будем только по коридору, потому и 4 штуки, чтоб до стаек свет хорошо доходил. В старом вешала в сами стайки - всё поотрывали нафиг.

topic2204.html Изображение
25-09, 08:09
У меня в новом сарае потолки 2.40, на скосе и того больше так же как у Тани...Сарай утеплённый и воздухообмен хороший.Посмотрим зимой..У девочек высота потолка тоже 2 .3, есть вытяжка и дополнительно люк открываю. В морозы больше 30, приходилось с ними в сарае сидеть в ожидании родов, тепло было, но я для себя включала обогреватель, а козы спали им было хорошо.По правилам физики, чем ниже потолок, тем теплее...но надо ещё учитывать и воздухообмен.Строение из дерева более полезнее для здоровья, оно как бы само дышит.Натуральный материал.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
25-09, 08:19
У нас тут сараи для скотины называют ДВОР, рубят их стандартно хоть под коров, хоть под коз-овец-свиней, исключение - лошади, им 2,50 вынь да полож. Влажности в сосновых дворах в принципе не бывает, вот чердак-сеновал у нас 2,50 - это чтоб сена больше впихнуть, на данный момент мой сеновал готов для затаривания 7 тонн сена :P :P :P Я этому очень рада, так как всё в одном месте, через люк прямо в коридор скидываю, не надо ходить по улице.

topic2204.html Изображение
25-09, 10:10
Деревянный сарай - это конечно здорово! Экологичнее, сухо там и тепло. А у меня этот сарай раньше был для кур, а высота большая для большего объёма воздуха - всегда свежий получается.
И в добавок у меня там батареи стоят - в самые сильные морозы можно включить будет.

Моя страничка на форуме
25-09, 10:15
Я, как свет проведём, покажу, что получилось, уж не долго осталось :P

topic2204.html Изображение

Сообщений: 1621 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 109 След. Страница 32 из 109
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0