Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Немецкая пёстрая

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-10, 13:33
И-юля писал(а):
Ты новую породу куда регистрировать пойдешь? В ту же АДГА, что нам не указ?

А почему я пойду в АДГА? Юля, а при чем тут вообще АДГА? Нас там кто ждёт??? :shock: Вот удивились бы американцы ... :wink:

Мы вроде как независимое государство. С тем же успехом можно предложить и в Новую Зеландию отправиться ... Или ещё куда ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 13:35
И-юля писал(а):
Наташ, когда будет у нас своя АДГА, тогда что-то и будем пытаться создавать и сохранять. Сейчас не утерять бы то, что от других получено.

Уже утеряли. Новопривезенных еще есть смысл оберегать и сохранять. А то, что по дворам поколениями живёт уже давно не порода. ИМХО

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 13:44
Где в России породу коз можно зарегистрировать? Вот создала ты ее уже. альпийскую. Куда пойдешь регистрировать? Иначе ж это не порода.
30-10, 13:48
Всего слона целиком не проглотить ... :lol: Давайте его есть по частям. Вот будет что регистрировать, уж поверьте, ГДЕ зарегистрировать найдётся. Есть у нас в России свой реестр пород.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 13:50
Зааненская порода тоже альпийская. Почему её не включили в компанию четырех пород? А уж сколько пород выведено с помощью заанинских кровей... Горьковская, например. Давайте их тоже объединять! У них и отличий может быть меньше, чем у французских альпийцев и чехов? А почему бы нет? Окрасами можно совсем не заморачиваться.
Кажется и при выведении франко-альпийцев в Америке использовалась зааненская порода. Мы чем хуже? Как бы это упростило жизнь простому российскому козоводу! А ну их все эти породы, развели немеряно, в истории не разобраться! :evil: :evil: Тем более никто не сможет доказать, что коричневая коза с черной полосой по спине могла появиться только в Швейцарии и сталь альпийкой и подобных ей аборигенных коз никак не могло быть в Германии. Триста лет тооому наа-зааад. :wink:
Кстати, альпийская серна, на которую Вы, Наталья, ссылаетесь - это порода или подружка горного альпийского козла?
И ещё вопрос: какую козу в итоге Вы хотите получить? Ну прикидывали хотя бы для себя стандарты будущей козы с вашего подворья? Поделитесь, пожалуйста. Ну там, рост, вес, удои и пр.
Наталья Александровна писал(а):
Сейчас из всех хозяйств продаются козлята, которые имеют в себе (для примера) 50% альпийской крови от маркеловских альпиек, 12% зааненской, 12% нубийской крови от тех же маркеловских нубиков и остальное чешскую. Какой породы эти животные? Как кого мы их разводим? Как породу? Какую из пяти названных? Куда двигаемся? Почему не признать, что в уже имеющейся смеси пород (а это смесь, верно?) единственным общим знаменателем является общность трех из пяти пород, их фенотипическая близость и близость происхождения. И идти в направлении вытеснения крови нубиков и зааненцев.

За себя отвечу. Выбора особого нет у нас, согласна. У меня лично он ещё более ограничен, чем у Вас. Согласившись с мнением, что чехи наиболее фенотипически близки к альпийцам, желая укоротить им уши, приближаясь тем самым к стандарту породы, я использовала получеха. Слава Богу, что он только наполовину чех, вторая половина альпийская. Этой половинки чеха или чешки было достаточно, чтобы понять, что ни фига они не близки фенотипически. Получешки явно выделялись в стаде. Не вписывались, делали его неоднородным. 25% чешской крови видны в козлятах. Я правильно сделала, что влила новую кровь козам из Лопатино, но по моему твердому убеждению 25% чешской породы - это максимум возможного, чтобы не испортить тот стандарт франко-альпийцев, который у меня всегда перед глазами. (Впрочем, и это как повезет!) Поэтому лучше зааненские и нубийские, гы-гы! И пусть уши будут чуть длиннее стандарта, зато козы будут высокие в ногах, с хорошей мордой (горбоносой чуть, если не повезет! :lol: ) и сладкосливочным молоком. За чистопородностью не гонюсь, а к стандарту франко-альпийцев тянусь изо всех сил. Поэтому по Вашему примеру, Наталья Александровна, и дабы отстраниться от Вашего видения альпийской породы, я буду писать в своих справках о происхождении Франйузские альпийцы. Почему? Потому, что я хочу продавать франкоальпийцев! :twisted:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
30-10, 13:55
Кстати, насчет альпийцев.
Американский заводчик. Пишет в списке коз расшифровку: РА - чистокровные (по тексту имеются в виду французские), АА -американские альпины. То есть АА -это не порода даже в Америке.
Может, пока не порода. Но на сегодняшний день так.
30-10, 14:04
Никуша, я не призываю никого под свои знамёна ... :wink: Вы сами разберётесь, чем огородить Ваш огород. И чтобы не переливать из пустого в порожнее, чего Вам так не хотелось, я помню :P ... то наверное Вам нужно перечитать предыдущие странички, где я уже описывала ту козу, которую хочу видеть у себя во дворе. Руководствуюсь стандартом альпийских пород. Без нубиков. И, желательно, без зааненов. И то и другое по возможности. Я тоже зажата обстоятельствами. Будет новая порода или не будет её - дело десятое. Я получаю удовольствие от процесса. Здесь и сейчас. Завтра может просто не быть. Я живу сегодня. Сегодня покрыла шестьдесят восьмую козу ... Бизоном. Безоговорочным французским альпийцем. :wink: А пока пойду выгуляю малявок, солнышко на улице ... Нравятся они мне, девчонки мои ... :P

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 14:52
Наталья Александровна писал(а):
Руководствуюсь стандартом альпийских пород.

Прямо так и называется? :shock: :shock: :shock: ССылочку на дадите ? если такой стандарт в природе вообще существует? :roll: Впрочем, это из той же категории ваших изречений: "альпийская порода - это группа альпийских пород."
Для сведения:
...Более детальную классификацию пород коз мира предложил I.L.Mason (1991). Суть ее в следующем.
1. Короткоухие козы с небольшими саблевидными рогами или без них. Шерсть короткая, уши вертикально поставленные, профиль головы прямой, известны исключения.
1.1. Альпийские молочные породы. Зааненская (Швейцария), производные от зааненской: банат белая (Румыния), британская зааненская, болгарская белая молочная, кампине (Бельгия), чехословацкая белая комолая короткоухая, немецкая белая, французская зааненская, русская белая или горьковская, израильская зааненская, польская улучшенная белая, белая немецкая улучшенная, гуангзонгская, лаошаньская молочная (Китай). Тоггенбургская (Швейцария), производные от тоггенбургской: британская тоггенбургская, немецкая тоггенбургская, тюрингская разновидность - бодливая немецкая.

С мастью серны (Швейцария, Италия), разновидность - оберхасли. Аппенцелльская (Швейцария) - схожа с зааненской, но с длинным волосяным покровом. Гризон-полосатая (Граубюнден, Швейцария). Варзаска (Тичино, Швейцария). Бодливая немецкая (цветная немецкая улучшенная) - Германия. Французская альпийская (Центральный район и Альпы, Франция). Британская альпийская (Великобритания). Итальянская альпийская (Ломбардия, Лигурия и Тоскана, Италия).

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
30-10, 15:04
Никуша писал(а):
... тюрингская разновидность - бодливая немецкая. ... ... Бодливая немецкая (цветная немецкая улучшенная) - Германия.

Вот именно вот так в России и живём ... "бодливая немецкая коза ..." :shock: :shock: :shock: :shock: Так ведь и написано по-русски... :lol: :lol:

Мне хоть подсказали, откуда "рога выросли" ...
Bunt - bunte ... А у нас "бодливая" - и некоторые умрут, доказывая самобытность породы... Бедный I.L.Mason (1991) ...

Так у меня Банзай "Бодливый немецкий", оказывается ... Пойду скажу ему ... :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
30-10, 15:24
Цитата (правда, одна в ряде подобных):
Пестрая немецкая благородная коза – это порода коз с размерами от средних до крупных, которые отличаются от белых немецких благородных коз только окрасом. Окрас короткой и гладкой шерсти варьируется от светлого до черно-коричневого с черной полосой на спине. Живот и ноги варьируются от светлого окраса (шварцвальдская коза) до темного (франкийская коза). Пестрая немецкая благородная коза включает в себя как комолых так и животных с рогами.

...
Авторы: д-р Катарина Сеусер, д-р Клаус Диттрих
30-10, 20:07
Цитата-"Красноозерное" не имеет статус племенного козоводческого хозяйства. Следовательно в документах на коз они могут писать что угодно.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70330976/
Все-таки имеет видимо
30-10, 21:03
Тем более с Красноозерного спрос больше. И они зарегистрированы как племрепродуктор по зааненцам, не по альпийцам или другим.
За ссылку спасибо, хоть про хозяйства узнала :) где какие и кого разводят.
30-10, 22:57
Лаки писал(а):
Цитата-"Красноозерное" не имеет статус племенного козоводческого хозяйства. Следовательно в документах на коз они могут писать что угодно.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70330976/
Все-таки имеет видимо

Официально они имеют лишь по коровам (откуда такая информация на сайте,да еще и про зааненских коз не известно). В этом году вышел очередной ежегодник по племенному овцеводству и козоводству нашей страны,на вопрос,почему там нет "Красноозерного",мне ответили,что они не имеют данного статуса. Отвечали мне так в НИИ Животноводства нашей страны,т.к. они отслеживают это.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
31-10, 08:58
Вячеслав, по ссылке действительно видно, что приказом Красноозерное введено в 13 году в список племенных хозяйств. Специализация - по зааненским козам.
Только действительно странно. Раньше они всегда по коровам были, а тут резко поменяли направление.
01-11, 09:29
Вячеслав писал(а):
Не нам с Вами лезть туда,где работают великие умы. Вы говорите,что на велосипеде возили бы коз между странами в Европе,вот Вы бы возили,а немцы не повезли,не все как Вы мыслят.

И правда, на велосипеде немцы коз в Германию не ввозили. Они их стадами перегоняли. :wink: Вот интересный факт из истории породы Аппецеллер. Как раз про начало 20-го века. Ко времени, когда Швейцария спохватилась, что теряет породу, немцы вывезли в Германию почти всё качественное поголовье коз породы Аппенцеллер ... Куда уж мне с моим велосипедом. :lol:

http://www.appenzellerziege.ch/geschichte/index.html

Чем дальше, тем интереснее ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 253 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 14 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1