Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Болезни, связанные с нарушением моторики рубца

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
08-12, 14:23
моей помогло только то что вливала 3л(правда смогла только 2 влить)воды с сульфатом магния,для жвачки чемерицу и молочную кислоту,чередовала,вместо молочной кислоты можно чего нибудь квашенного

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
18-04, 18:15
У меня коза выплевывает жвачку !!! Подскажите с чего может быть ? Коза у меня полторы недели . Сначала подумала от пережору , но сегодня она со всеми гуляла , они много съесть не дадут - у них сено во дворе и мешанка дробленый овес и ячмень + немного кислой капусты - консистенция густого супа . Весь интернет перерыла , нигде не могу найти , что б козы жвачку выплевывали . Подскажи что с этим делать !!!!!!
18-04, 19:14
Надюша писал(а):
выплевывали . Подскажи что с этим делать !!!!!!

каков возраст козы ?
18-04, 22:33
Точно незнаю , первокотка , наверное около полутора лет
19-04, 00:17
Проколите козе курс тиамина хлорида (витамина В1) в первый день 3 мл., во второй 2 мл, а далее по 1 мл. Всего 7 дней. При недостатке тиамина такое бывает.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
19-04, 08:28
Надюша писал(а):
Точно незнаю , первокотка , наверное около полутора лет

Если у неё раньше такого не было, то вероятнее всего, что она съело что-то, закупорило один из отделов желудка (а их у козы четыре).
07-05, 09:09
Как самому отличить атонию, тимпанию и другие проблемы ЖКТ?
07-05, 10:58
Людмила Волкова писал(а):
Животное угнетено, аппетит отсутствует, жвачки и отрыжки нет. Область левого подвздоха (голодной ямки) выпячена и напряжена, обычно справа голодная ямка тоже заполнена из-за возрастающего давления рубца на внутренние органы. Одышка, иногда постанывание, животное старается поменьше двигаться....


Захарка, о гипотонии рубца, атонии и тимпании см. здесь
topic1591.html
topic141.html
07-05, 12:17
Так, почитала,вопросов стало ещё больше. Вот козочкак утру сдулась, даже худая стала, а жвачки так и нет или совсем слабая. И состояние "печальное", аппетит не очень. Получается это не тимпания? У меня уже голова кругом. До этого ни держали вообще никого. Так что я абсолютный чайник. А тут и козки и куры и цыплята! Мы уже троих козлят потеряли,вроде от беломышечной, я держу себя в руках,но иногда подкатывает ком к горлу.
07-05, 17:07
Сделала ей смесь:вода,самогон, сахар, дрожжи. Через некоторое время подняла передние ножки-массаж. Газы отходят, но мало. Жвачки нет.
07-05, 18:39
Разве гдето есть такой рецепт от вздутия???? Водка-подсолнечное масло-половина луковицы на мелкой терке. И сразу массаж в голодной ямке слева против часовой стрелки. Потом за ошейник ее и бегом!!!Хотя бы метров 200! Потом на задние ножки и параллельно массаж.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
07-05, 18:58
Так нет у неё вздутия.
08-05, 18:02
я вам там где то написала для жвачки- чемерица,молочная кислота,АСД2,можно взять жвачку у здоровой козы,как только она отрыгнула чайной ложкой изо рта вытащить сколько получится,развести водой и влить козе

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-10, 06:55
sly писал(а):
«Раствор марганцовки. ШЕСТЬ литров средне-розового цвета. Лейте по два литра каждые полтора часа. Будем разжижать.»

Я: «У нее и так бока натянуты, ничего, что еще два литра?» - «Лейте!!!!!!»

Залили. Начала «месить тесто» против часовой стрелки - спасибо форуму... Через несколько секунд под руками забулькало. А потом начался процесс медленного очищения. Каждый час коза выдавала из-под хвоста понемногу этого «пластилина» в виде кашки. Понемногу.


Подскажите, а каких размеров ваша коза? Мы своей залили уже 6, месим, но пока нет выделений... Лить дальше? Наша в холке 76 см.
08-10, 08:16
Подскажите, если залили уже много, "месим", под руками чувство, что уже нет свободного места, нет воздуха, одна вода, но! Нет выделений! Нет кала. Пара порций хорошего гороха, как бы еще с прошлого раза... Такое чувство, что наряду с "пластелином" еще и непроходимость какая-то. Может такое быть? И может быть завал книжки при неправильном массаже? Муж снизу живот еще вчера потряс ей.

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 25 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron