Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Болезни, связанные с нарушением моторики рубца

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 408 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 24 из 28

Сообщение
Автор
15-10, 09:26
Козочка вчера горошком сыпала.Сегодня нет.Просто нам советовали посадить на голодную диету.Думаю сегодня вывести её погулять в лес.
15-10, 09:30
Если она на голодной диете (сено, вода), то и горошков меньше, конечно, будет.
А в лес лучше когда совсем в себя придет, а то травы или листвы наестся сочной на еще не окрепший желудок, и опять могут быть проблемы.
Если уже жвачка нормально и ест сама спокойно - тогда другое дело.
15-10, 14:29
Сегодня шестой день.Ходили гулять.В лес не водил.Есть отличные поляны по два-три гектара с разнотравьем.Трава уже посохла.Лето очень жаркое было.А лес тут только дубовый.Травы почти нет.Много сухих листьев дуба.А дуб говорят полезен.Козочка не активная,но когда все бегут (а их 14 ),то и она с ними бежит.Потом все кушают,а она мечтает,иногда что-то жуёт во рту,но очень не долго.Её тянет на кору сухую.
15-10, 14:35
А чья кора? :) Если уже старая и трухлявая - самое оно. Пенек трухлявый ей еще предложите :) если найдете. Вот думаю, надо в лесу найти и заготовить на зиму. Говорят, полезно для козьего желудка. :)
Вот, сама чувствует, что ей надо. Ничего, восстановится, будет еще есть.
Давно она у Вас? А раньше активно ела? А то у меня была одна мадам... сначала понюхает задумчиво, потом попробует на зуб, постоит подумает, пожует, подумает, проглотит.... Потому и молока не было почти. Но она все время так ела...
15-10, 18:00
Кора дуба,сухие веточки терновника ест.А козочка у меня полтора года.Она племенная,от хороших родителей зааненской породы.Она у нас родилась и я роды сам принимал.Она одна родилась у мамы тоже молодой,у которой она первым окотом была.Вот только на днях погуляла.Она весёлая,игривая и всё ей лучшенькое перепадало.Молока вволю давали.Вот она сегодня бегала ,а в желудке плещется жидкость.Я прямо слышу булькает.
15-10, 20:05
Дуб, терновник - сами по себе антисептики. Останавливают воспаление и излишнее брожение.
Выздоравливайте. Главное сейчас - ничем тяжелым не кормить. Пусть восстанавливается козочка.
16-10, 13:50
Сегодня наша козочка встретила меня весело и попросила кушать.Ведёт себя замечательно.Стоит на задних ножках и просит общаться.Спасибо всем за поддержку и помощь.Выздоравливаем явно.
16-10, 13:54
:D Вот и молодцы!
07-12, 14:22
День добрый! Пожалуйста, помогите с проблемой! Коза, около пяти лет, предположительный срок беременности 1,5 мес. Сегодня с утра лежит, не встает, дышит тяжело, часто, со стонами. Жвачки нет, рубец стоит, вздутия нет. Когда поднимаю голодные ямки одинаковые, большие. Была ветеринар, сделала физраствор с глюкозой в/в, эуфиллин, супрастин, кордиамин, дексаметазон, но-шпу, напоили водкой с маслом. Все это было около 4 часов назад. Никаких изменений! Делаю массаж в левой голодной ямке - дрожит от боли. Ходить почти не получается, падает на задние ноги.
07-12, 14:41
Нажмите кулаком в районе рубца около голодной ямки слева. Содержимое рубца на пластилин не похоже?
07-12, 14:48
Содержимое не показывает. Живот не твердый, кулак достаточно глубоко погружается. Она задерживает дыхание, под кулаком дрожит, отрыжки нет. Иногда когда делаю массаж булькает в районе гортани.
07-12, 17:22
А сколько времени коза может быть без работы рубца, без жвачки? У нас все по прежнему. Продолжаю делать массаж и стараюсь водить. Ходит получше, не падает. Но как запустить сам процесс работы!?
07-12, 18:03
Отобрать жвачку у другой козы, развести в теплой водичке и выпоить. Сама не будет - шприцом или клизмой в рот.
Ветом туда же.
АСД-2 можно.
Если есть.
Витам бы сделать еще.
Это скоропомощные средства.
Частый массаж голодной ямки и прогулки.
Ну, и масло с водкой и дрожжами тоже неплохо.

До трех дней вообще-то может так. Но нужно стараться в первые сутки справиться.

Забыла еще - жгут делайте, взнуздайте ее, чтоб он на корень языка попадал, будет пытаться вытолкнуть, хочешь-не хочешь жевнуть нужно. Жевание моторику рубца стимулирует.
Жгут можно из соломы, можно из прута, что там еще под рукой.
Если дойная - почаще доить, даже если молока нет. При доении они часто жуют, здесь тоже может сработать.

Мое личное проверенное - положите сосновые ветки или стволики. Как только кору начнет обгрызать сосновую - хороший показатель. И при остановке желудка неплохо срабатывает.
Воду ей не забывайте давать, пусть даже насильно по поллитра.

Но - это все общепринятые, "классические" средства. Все-таки с ветеринаром посоветоваться бы.
07-12, 18:39
Спасибо. Ветом и витам есть. Жгут попробовала. Да, какие то, хоть и слабые жевательные движения есть. А как забрать жвачку у другой козы? Воду даю со шприца. Сейчас с молочной кислотой давала.
07-12, 18:51
Вообще-то коза жвачку просто так не отдаст,самой надо :)
Ждете пока она сделает срыгивающее движение, раскрываете челюсти и из-за щек вытаскиваете. Но - зубы острые, нужно осторожно. Можно ложкой, у меня не получилось, удобнее без ложки мне лично, здесь уж как сможете.

Хотя бы пару ложек жвачки набрать..

Только один раз использовала, потом стала ветомом обходиться. Что там микробы, что там... Правда, ветома не меньше трех ложек растворяю в водичке.

Жгут почаще можно, тоже напряжно, но надо. Хоть пару-тройку движений жевательных, и то уже хоть что-то.
Но главное - массаж и пробежки.

У меня сосед (20 лет коз держит, это с его руки у нас козы завелись), вообще говорит, что козу если не вздутая и не пластилин в желудке, нужно просто в покое оставить, ну воды давать, она сама дня за три оклемается. Но мы ждать не можем, мучаем козу. Правда, результат уже через сутки обычно наступает. И как оживеет - только сено да вода, хотя бы дня три. И кормить по чуть-чуть начинать надо совсем.

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 24 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0