Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Болезни, связанные с нарушением моторики рубца

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-04, 23:51
Люша, сочувствую :( . А у козлика похоже была мочекаменная болезнь. В этой темке посмотрите описывают viewtopic.php?f=2&t=28&p=259921#p259921
01-05, 20:01
Доброго времени суток!
Опять я к общественности со своими проблемами. Козочка, 1 мес.,выпаивается из бутылочки, с утра аппетит был отменный. Вечером пошли гулять,смотрю, у нее живот раздулся. Днем с остальной молодежью грызли сосновую кору с доски. Все остальные в порядке. Дала ей смесь, испробованную неоднократно на других козах - капсула "Линекса"+уголь активированный+"Эспумизан" (то, что есть в человеческой аптечке). Можно ли ей давать молоко, вливать насильно? Сама, думаю, пить не будет. Чем еще можно помочь малюське? Массаж делала, в области голодной ямки ощущение "воздушного шарика".
01-05, 21:13
Мурашка писал(а):
Можно ли ей давать молоко, вливать насильно?
Пока живот не придет в норму, я бы не давала молоко, только теплую водичку и сено (веники).
01-05, 21:20
Виктория В писал(а):
Мурашка писал(а):
Можно ли ей давать молоко, вливать насильно?
Пока живот не придет в норму, я бы не давала молоко, только теплую водичку и сено (веники).

Мелкой только месяц, молоко - основной продукт питания. Если его исключить, не "протянет" ли она копыта? :roll:
01-05, 22:31
За сутки не протянет :D а потом живот обязательно нормализуется.
02-05, 22:24
У нас все нормализовалось! Аппетит, правда, пока меньше, чем обычно, но настроение бодрое! :P
Виктория В, спасибо за поддержку!
03-05, 00:48
Рада за Вас! :D
Теперь следите за малышкой, чтобы не переедала, особенно чтобы на прогулке, не съедала много молодой сочной травы.
В это время года большинство нарушений в работе ЖКТ у коз обычно связано именно с этим. Всем козоводам сейчас надо быть особенно бдительными и на траву выводить только покормив сеном!
21-11, 21:45
Опишу случай с соседской козой как пример что за козу надо бороться до последнего,и того что можно сделать :козочка переела размола,пропоносилась,посадили на диету,все нормализовалось,хозяйка больше размол никогда не давала наученная таким опытом,прошло 2 мес примерно,и козу раздуло,ни с того ни с сего,вроде ела только овес и сено,овес по норме,вздутие сильное,чемерица,масло с водкой,пробежки,массаж,ничего не помогало,выходные,вечер,ветеринара искали но найти трудно,козу дует еще больше,хозяева решили сами сделать прокол рубца,сделали,но по неопытности,тут же вытащили трубку,испугавшись,т.к. с газами стало выходить содержимое в виде пены,козе все хуже,наконец то смогли найти вета,привезли,козе плохо,вет вставила шланг,какой нашли в рот и стала через воронку заливать раствор глауберовой соли до тех пор пока из шланга обратно не полилось,сделали клизму,козу начало рвать ,и...вместе с влитой водой стал выскакивать размол,получается 2 мес давности!Видимо тогда он там так и остался не переваренный,вздутие потихоньку начало спадать,начался понос,козе стало легче,потом после как вет уехала еще раза два начинало дуть но не сильно,делали массаж.Утром козе было намного лучше,начала есть сено,жвачка появилась.Коза осталась жива-здорова,две недели сидела на сене и веточном корме.К чему я это все описала-один из ветов прослушав по тел что с козой предложил зарезать-мол козе осталось 40 мин....

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-11, 23:12
Ирина1971Алексин писал(а):
наконец то смогли найти вета,привезли,козе плохо,вет вставила шланг,какой нашли в рот и стала через воронку заливать раствор глауберовой соли до тех пор пока из шланга обратно не полилось,сделали клизму,козу начало рвать ,и...вместе с влитой водой стал выскакивать размол,получается 2 мес давности!...

Вот бы нам такого вета, может Зайка наша сейчас была жива...

Дом там, где мои козы.
"Живой уголок" МО г.Дмитров topic5605.html
20-01, 15:28
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. Коза, 4 месяца. Кормление овёс, сено, вода. Дня три назад начала дрожать, отказывается от зерна, сено ест, но меньше, пьёт мало. Дрожит как бы толчками какими-то, температура 38,2-38,5. Живот тугой , никаких звуков я не слышу. Дали водки с маслом 10/1 г. Сегодня видела, что какает. Какашки нормальные. Одели ей попону, но дрожит не от холода. Хватает губами за пальцы, пытается их сосать. Такого она не делала. Что это может быть?
20-01, 15:49
Если не слышите как шумит рубец,то скорее всего остановка рубца.При ней как раз дрож бывает.Подняла свои записи:при остановке рубца водка с маслом и содой не помогла.Сделали Веракол 3,5мл подкожно,дали чемерицы (2мл на 20млводы) и погоняла по двору 20мин,рубец сразу запустился.

Моя страничка на форуме
20-01, 15:50
Единственное,что у вас не взрослая коза,может дозировка нужна другая,тут не подскажу :(

Моя страничка на форуме
20-01, 17:35
alise, спасибо за совет! Но у нас ничего из перечисленного нет! Мы дали одну таблетку юнизима (аналог эспумизана с углем в составе), сделали массаж. Думаем дать льняного киселя. Может быть водки с маслом в большом количестве дать?
20-01, 17:59
Про остальное ничего не могу сказать,массаж рубца в любом случае хорошо,но нам не помог,но опять же все индивидуально,может вам и поможет.Вот поэтому теперь в своей аптечке всегда держу и чимерицу и тимпанол,срок годности выходит покупаю новую,пусть даже и не пригодится больше,но зато я знаю,что у меня есть мало ли что.

Моя страничка на форуме
13-06, 16:00
Всем добрый день! Хочу поделиться рецептом народного средства для коз при гипотонии и атонии рубца. Может, где-то было, все перечитывать не стала. Испробовано на своей козе, очень помогло. Коза шесть дней была на грани-либо овес попал некачественный, либо оказалось его многовато. Жвачки нет, аппетита нет, в животе тишина полная, коза вялая, больше лежит. Поила всем, чем можно, результата нет. Одна вет.врач посоветовала данный рецепт:

50,0 дрожжей влажных
25,0гр. спирта или 50,0 гр. водки
1 ст. л.сахара
0,5 ч.л.соды
1 ч.л.раст. масла
500 гр. воды.
смешать, взболтать, настоять 5-10 мин., выпаивать за 20 мин. до основного кормления. Давать 5 дней.

Сначала боялась давать, т.к. подумала, что может вздуть из-за дрожжей, но потом решила, что терять уже нечего, выпоила. Все прошло просто замечательно. Коза через час съела все сено в кормушке. Траву не давала. Появилась жвачка после первого раза. Возможно кому-то еще поможет в критической ситуации.

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 27 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0