Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Болезни, связанные с нарушением моторики рубца

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 408 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28 След. Страница 21 из 28

Сообщение
Автор
12-05, 23:08
Здравствуйте. Хочу поделиться. Сегодня утром на пастбтище вздуло козочку месячную, бвквально на глазах, домой нести пришлось, она падала, пытаясь шагнуть. Сразу вколола но-шпу 1 мл и тимпанол внутрь. Про тимпанол. Я работала врачом на молочно товарной ферме, и там меня научили пользоваться им, причем не только при вздутии, но и при атонии, и коровам мы его не разводили, вливали сразу 200-гр. бутылку. На коз перенесла тот же опыт, заливала по 100 мл не разводя, эффект меня устраивал, осложнений не было. Потом прочитала инструкцию, и очень удивилась: его, оказывается, разводить нужно. Стала разводить по инструкции- не работает, только если 1:1, не больше. Теперь при атонии заливаю 50 мл, пополам с водой, при тимпании 100 мл, с водой или без, в зависимости от тяжести. Причем, по-моему гораздо эффективнее, чем водка с маслом и все остальное. Ну это из моей практики, и мое мнение.
Так вот сегодня козочке влила сначала 10 мл тимпанола+ 10 мл воды, массаж, стояли на задних ногах, палочку с чесноком в рот, ничего, ребенок кричит и падает. Через 40 мин. еще но-шпу, тимпанол 10 мл + вода 5 мл, палочку в рот, подняла на задние ноги через 2 мин. пошла отрыжка. Повторяли стояние на задних ногах и массаж еще несколько раз, но уже видно было, что обошлось. Я ушла на 2 часа. Когда вернулась- козочка уже легла и жевала жвачку.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
12-05, 23:22
В состав тимпанола входит настойка чемерицы и противобродильные вещества, оттого и эффект хороший даёт.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-05, 23:43
Ну да. Я к чему писала- препарат недорогой, не дефицитный, эффективный. Хорошо бы иметь его в аптечке, Я своим клиентам рекомендую обязательно иметь.Ведь тимпания очень быстро развивается и приводит к гибели, и времени перебирать разные другие рецепты очень мало.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
13-05, 09:24
Да, Оксана, в аптечке ТИМПАНОЛ - средство №1. :D

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
07-07, 13:22
Здравствуйте! Очень нужна помощь опытных козоводов! Моя первокотка после родов стала переодически вздуваться. Иногда больше, иногда меньше. Спасаемся тимпанолом, но это редко, и содой. После тимпанола, все нормализуется, а через пару дней, опять дуть начинает. Она всегда была такая обжорка, и все было хорошо, а сейчас, ходит раздутая почти постоянно. Кормлю овсом, отрубями, сено в свободном доступе, как и вода, пасемся один раз в день. Как же мне нормализовать ей пищеварение, чтоб не дуло больше? Что я не так делаю?
07-07, 13:32
А соду заливали или она в кормушке лежит?

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
07-07, 13:42
Соду даем вместе с отрубями.
07-07, 14:02
попробуйте положить отдельно просто соду, чтобы коза ела по потребности. на всякий случай напишите, сколько овса и отрубей, и удой. У меня был козел, который дулся периодически. сначала давала тимпанол, а потом смотрю, что он и вздутый чувствует себя удовлетворительно, стала просто не выводить пасти в такие дни, а давала веник или сено. к утру все проходило. и так где-то раз в неделю все лето.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
07-07, 14:06
Тогда еще соду не ложила. А теперь у взрослых лежит всегда, метут- не успеваю насыпать.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
07-07, 14:14
Дело в том, что соду она сама не ест. И действительно, ее почти не беспокоит, что она такая раздутая, только если совсем уж большая становится. А после пастьбы, иногда нормальная возвращается. Короче, всю голову я с ней сломала! Сейчас она доит где то 3 литра, на пике было 4,5 литра. Если убираю концентраты, молоко падает до 1,5-2 литров. Овес даю во время дойки по 300 гр. 2 раза в день, а отруби дрожжую и добавляю в них трикальцийфосфат кормовой и соду.
07-07, 14:28
а сколько отрубей, сухих получается? может попробовать отруби убрать, а овес оставить, может даже чуть увеличить? хотя моего вздувало одинаково с кормами и без.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
07-07, 14:58
Отрубей чашку 250 мл, заливаю их горячей водой, жду когда остынут и добавляю дрожжи и чайную ложку сахара. 4-6 часов это дело стоит, потом даю ей. Я пробовала убирать овес или отруби, или все сразу. На одном сене, вроде лучше, но молока очень мало и она такая голодная.
19-07, 07:03
Заболела козочка 3 месяца , кормили выпасом инемного зерна ( кукуруза , ячмень) судя по симптомам завал рубца. Вчера прибежали соседи попросили помочь. Я дала АСД-2 , затем водка+ соль+ сода. Вздутия особого нет, стул как у коровы не часто и по малу, рекомендовала гонять и массаж. Утром опять АСД потом сделала болтушку- водка, соль, перец, чеснок, масло,дрожжи, вода. Когда пришла заливать у нее весь рот был в слизи и палочка тоже , потихоньку какает и писает, рубец работает через раз, отрыжка кое как, упирается, убегает, не ест не пьет. Принесла от своих козюль жевачки , аж отпрыгнула от меня когда дала. Укололи катозал, в1. Запаха гнили нет, активированный уголь 5 т. Что еще ? Может аналгин+ папаверин+ нош- па? Не знаю дозировки и все вместе в одном шприце или раздельно, может капельницу поставить? У нас.ветов нет так все ко мне не могу смотреть как животинка мучается.
19-07, 07:54
Только от козочки, рубец стоит но убегает, массаж делают с трудом изворачивается, вроде что то пожовывает но не жевачка попыталась съесть веток не дала так как они свежие сена у них нет а ветки еще не высохли, свежее ведь нельзя? Может им своего сена принести только у меня люцерна можно ей или пусть поголодает пока пить не пъет сейчас дадут огуречный рассол с маслом стул редкий так же лепешками. Подскажите а завал может повториться , никогда не сталкивалась, и как в будущем это может отразиться на ее здоровье. ??????????? Все что знаю вычитала сдесь и другого опыта не приобрела . Нужно ли ей дать сейчас магния сульфат? Кальций у меня только хлористый и глюкоза40%. Меня волнует почему у нее нижняя губа поддрагивает не сильно, слизистые в норме. Есть Е- селен, интоксан, тимпанол, мультивит - минерал,чемерица , йодинол что нужно ей?
19-07, 09:00
Судя по количеству слизи, у козочки воспаление ж.к.т. Выпоите ей тимпанол 20 мл., в разведении с водой 100 мл., проколите но-шпу 1 мл. Диета голодная на сутки, воду можно. Слизистые отвары на 2-й день: отвар семени льна, отвар риса, геркулеса, но понемногу - не более 100 мл. на раз.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28 След. Страница 21 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron