Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Санкт-Петербург. ЛПХ Волковой Л.И.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
29-06, 19:12
Людмила Волкова писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
...ну и окрошки...
Окрошки - да, точно, Ирина! :D
Ещё вкусно получается, если вместо кваса там холодненькая простокваша, йогурт или кефир.
Кстати, квас неплохо получается из творожной сыворотки. А если он немного постоит, то дозреет до чего-то вроде шампанского )).
Интересно, а окрошку с шампанским делают?
На счет шампанского не знаю))мы да окрошку делаем с сывороткой вместо кваса,очень вкусно)а знакомые окрошку на кефире делают

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
29-06, 19:15
вот нашла))))
На шампанском
Конечно, это уже не то блюдо, которое ели наши предки-крестьяне, устав на сенокосе, но принцип «нарежь всё и залей холодным» остаётся прежним – так что почему бы и нет? Такая «окрошка» – разновидность коктейля и десерта, который придётся кстати жарким вечером пятницы.

Наполнением становится разрезанная пополам клубника, а для гурманов – целая лесная земляника (она ароматнее, да и сезон скоро начнётся). Но ягоды можно брать и другие. Хорошо будет сочетаться та же клубника с кусочками очищенных от пленок долек апельсина. Добавляют половинки черешни и малину, можно порезать кубиками персик (даже консервированный) или грушу. С приходом сезона к числу ингредиентов можно добавить кусочки дыни или арбуза. Всё должно быть ледяное (как и шампанское, разумеется). Лайфхак – чтобы такая «окрошка» не грелась на жаре, заранее заморозьте виноградины и кидайте их вместо кусочков льда.

Вместо пучка зелени кладите в такую «окрошку» листочки мяты, а вместо идущей к квасу сметаны – просто сочетайте её с мороженым.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-06, 09:15
Ирина1971Алексин писал(а):
...вот нашла))))
На шампанском...
Здорово! Вот спасибо!
Теперь можно даже составить меню из трёх блюд для жарких дней:
На первое - окрошка на квасе
На второе - окрошка на простокваше (кефире, йогурте)
На десерт - окрошка на шампанском с мороженым.
:D

Моя страничка
30-06, 10:32
:D :D :D хорошее такое меню)))))))))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-07, 09:33
Замечательное меню :D
09-07, 15:32
Рецепт мороженого, который я давала чуть выше, мне нравился. Но потом я его немного усовершенствовала. Очень уж хотелось добиться вкуса лучшего мороженого в мире. Того самого, знакомого с детства, - ленинградского советского.
В общем, результатом я осталась довольна - получилось более удачное мороженое с пластичной такой массой.
Если приноровиться, можно даже розочки делать

Изображение

Делюсь секретным ингредиентом, который, кстати, был в рецепте пломбира по ГОСТу ещё в 1939 году. Это желатин!
Беру быстрорастворимый (Dr. Oetker), развожу в небольшом кол-ве молока и подогреваю на водяной бане. Потом добавляю в горячую массу перед тем, как поставить охлаждать.
Остальное всё, как в прежнем рецепте. Только продуктов беру побольше, чтобы получилось мнооого мороженого :D .

молоко - 1000 г (900г с маслом + отдельно 100г с желатином)
100г слив.масла
180г сахара
8 желтков
2 чайн. ложки крахмала
1 стол.ложка желатина (быстрорастворимый Dr.Oetker)
1 чайн ложка ванилина
(лучше получается с ванилином-интенсив Dr.Oetker)


Ах, да, ещё вот это упрощается
Людмила Волкова писал(а):
...Чтобы мороженое получилось без кристалликов, массу нужно несколько раз доставать из морозилки и взбивать блендером. Я взбиваю раза 3-4...
С желатином достаточно будет взбить 1-2 раза.

Моя страничка
09-07, 18:39
Здорово! :D До недавнего времени желатина у меня дома не было,из всех желе делала только холодец и тот без желатина,так хорошо застывал,а Вы Людмила Ивановна натолкнули меня на этот самый желатин)))такая вкуснятина получается!))Сначала по вашему рецепту сделала с йогуртом,а потом Теплинская Ирина дала рецепт с творогом,теперь у меня желатин дома не заканчивается)).Ну и сам рецепт десерта с творогом
На 8 небольших формочек:
350 грамм творога
100 мл молока
100 грамм сметаны
100 г сахара
15 грамм желатина
консервированные фрукты

Творог протереть через сито или потолочь:Смешать его со сметаной и сахаром:Желатин замочить в 50 мл молока и оставить для набухания: Остальное молоко разогреть в микроволновой печи, примерно 30 секунд - минуту.
Тонкой струйкой влить в набухший желатин:Фрукты нарезать кубиками Перемешать творожную массу с желатином и фруктамиРазлить по формочкам и в холодильник, минимум на 3 часа:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-07, 11:54
Спасибо, Ирина, за рецепт! Даже по описанию видно, что вкусно :D , обязательно сделаю.

Ирина1971Алексин писал(а):
...До недавнего времени желатина у меня дома не было...
Я и сама не очень давно для себя его открыла, теперь вот экспериментирую, со всем, чем можно :D

Моя страничка
14-07, 14:25
На нас сегодня ливень обрушился, поэтому сидим дома. Отдыхаем от пастбища.
Расскажу лучше как я еще усовершенствовала мороженое

В магазине не оказалось ванилина-интенсив, который пахнет конфетами. А когда чего-то нет, обязательно ещё больше захочется )). Например, мороженого с ароматом дюшеса или хотя бы барбариса. Но их тоже не оказалось. В общем, взяла что было - леденцы "Ягодный край".
Забегая вперёд, скажу, что эксперимент получился удачным - все, кто потом дегустировал, в один голос сказали, что это шедевр :D
Итак, делюсь технологией.

Часть сахара заменила карамельками и размолола их в кофемолке. Этот порошок всыпала в молоко (90г + 100г молока). Думала, что свернётся, но нет, хотя конфеты были с кислинкой. Повезло )).
Растопила на водяной бане такой конфетно-молочный сиропчик и занялась самим мороженым. Дальше всё, как в основном рецепте
viewtopic.php?f=13&t=136&p=360988#p360988
viewtopic.php?f=13&t=136&p=361036#p361036

только пропорции другие
молоко, всего 1кг:
800г молока - с маслом
100г молока - с карамелью
100г молока - с желатином

сахар:
90г взбить с 8 желтками

карамельки:
90г - для сиропа на молоке

остальное по-прежнему:
слив.масло - 100г
крахмал 2 чайн. ложки (у меня кукурузный)
желатин - 1 стол. ложка
ванилин - 1 чайная ложка

В общем, в молочно-масляную смесь, разогретую на водяной бане, влить конфетно-молочный сироп.
Довести до горячего состояния и вливать взбитые с сахаром и крахмалом желтки. При постоянном помешивании и до кипения не доводить!
Когда масса загустеет, снять с огня.
Добавить подготовленный заранее теплый р-р желатина и ванилин.
Размешать, охладить и взбить погружным блендером.
Поставить в морозилку. Когда подмёрзнет, ещё 1-2 раза взбить, разложить по стаканчикам и - опять в морозилку. И это всё.

Можно конфет брать и побольше, тогда сахара поменьше. Мне понравилось, когда карамелек было 120г, а сахара - 60г.

Моя страничка
15-07, 12:07
:D точно шедевр!Это сколько разного мороженного можно наделать!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-07, 13:02
Ирина1971Алексин писал(а):
...Это сколько разного мороженного можно наделать!...
Примерно прикинула сколько на базовом рецепте можно сделать. Получилось, что больше 100 видов. Одних леденцов бывает, наверное, с десяток различных вкусов.
Ещё можно делать с наполнителями из фруктов и ягод.
Кофейные - и не только с растворимым, а с различными сортами. Всего-то надо сначала заварить кофе на молоке.
Шоколадные - с разными видами шоколада, ну, и с какао конечно. С какао хорошо получается, беру 3 стол.ложки, только сначала развожу в молоке, а потом (до заваривания) - в общую массу.
А ещё бывают различные орехи, тоже с десяток наберется. Их можно измельчать и добавлять в массу. Получится марципановое мороженое.

А если начать всё это комбинировать между собой, то видов мороженого будет вообще до бесконечности.
Эх, к нему бы ещё и лета хорошего )) А у нас что-то похолодало.

Моя страничка
17-07, 19:40
Людмила Волкова писал(а):
А у нас что-то похолодало.
У нас то же,не холодно ,но гр.20-23,чему я радуюсь)))жара честно говоря замучила,нормально пастись можно было только вечером

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
18-07, 16:54
Ирина1971Алексин писал(а):
...нормально пастись можно было только вечером...
Я заметила, что к вечеру и ночью у моих аппетит лучше. Помнится, в 2010г. была такая ужасная жара! Днём козы лежали в тенечке, а пастись мы ходили "в ночное", благо у нас были белые ночи. И вот тогда у них был вообще зверский аппетит. Ночью им нравилось - не жарко, тишина и к тому же нет слепней и мух.

Моя страничка
18-07, 17:13
Совершенно случайно у меня получился интересный продукт, который даже и не знаю как назвать. Наверное, конфетный сыр?
А дело было так. Воодушевлённая тем, что молоко не сворачивается от карамелек
Людмила Волкова писал(а):
...карамельки размолола в кофемолке. Этот порошок всыпала в молоко... Думала, что свернётся, но нет, хотя конфеты были с кислинкой. Повезло )).
Задумала я процесс упростить и не молоть конфеты. Пожалела кофемолку, которая у нас ветеран труда, ей уже около 30 лет.
Положила я конфеты в молоко, а чтобы побыстрее растаяли, стала подогревать на водяной бане. И вот, когда примерно треть конфет уже растворилась, горячее молоко вдруг свернулось! Не повезло! :( - решила я и хотела испорченный продукт отдать курам. Но сначала всё же откинула на марлю, а получившийся сгусток попробовала. Вкус настолько понравился, что курам не досталось, съела сама :D

---
Сделала вывод: карамельный порошок не сворачивал холодное молоко. И если его сначала растворить и подогревать концентрированный раствор (не сильно, а так, слегка), то тоже не сворачивает.
Ну, а принцип моего сыра такой же, как и при приготовлении уксусного сыра. Так что это, похоже, не творог, а всё же сыр.

Моя страничка
20-07, 23:13
Людмила Волкова писал(а):
Совершенно случайно у меня получился интересный продукт, который даже и не знаю как назвать. Наверное, конфетный сыр?
Людмила Ивановна прочитала про ваше изобретение и вспомнила,в студенческие годы,соседки -кубинки угощали вот такими "конфетами",они варили их из молока,уксуса и наверное сахара,точно уже не помню,вкусно у них получалось,а у Вас получился более усовершенствованный вариант))) с различным вкусом))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 1542 Пред. 1 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103 След. Страница 100 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0