Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Моя дача в кругу четвероногих друзей. Московская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
21-03, 18:05
Спасибо за ответ, Татьяна!Ну с коровами всё понятно..нельзя сразу после отёла первый раз сдаивать молозиво всё полностью, часть выдоенного молозива обязательно дать корове выпить.. :D а вот козам концентраты я своим полностью не исключаю.. :D сокращаю на 1/3 и остальное всё в дополнение..сочные корма даю в основном морковь.Исключаю сочные корма за пару недель до окота.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-03, 18:20
Tanya писал(а):
мы сейчас говорим о периоде беременности козы, когда кальций из организма козы расходуется больше при формировании плодов.
Это понятно, но почему же тогда ветеринары пишут, что излишний кальций в сухостойный период в конце беременности может привести к гипокальцемии после родов? Вот с этим хорошо бы разобраться. Многие козоводы наоборот ведь кальций беременным дополнительно дают, мел, трикальцийфосфат, борглюконат вводят... А это получается вредно? Да?
21-03, 18:30
Я думаю, что в беременность лишний кальций вряд ли образуется в организме козы (коровы). Если есть подтвержденный избыток кальция, то это скорее всего от того, что владелец животного переусердствовал с добавками, содержащими кальций. Нужно знать нормы, чтобы не причинить вреда.
21-03, 18:47
Спасибо, Татьяна!

это скорее всего от того, что владелец животного переусердствовал с добавками, содержащими кальций. Нужно знать нормы, чтобы не причинить вреда
Как же вычислить эти нормы? Ведь кому-то надо меньше, а высокоудойным и при многоплодии - больше...
21-03, 19:15
Безусловно, это проблема. При нашем состоянии ветеринарной индустрии...
В идеале, конечно, сдавать кровь на наличие кальция, магния, фосфора, калия. Если нет возможности, то надо читать показания к применению на упаковках выбранных Вами добавках. Я предпочитаю премиксы для лошадей. По составу они идеально подходят козам, а дозу рекомендуется уменьшить в 10 раз. Качество у них лучше, чем у тех, которые рекомендуются для с/х животных. Не верю я всяким "Зинкам". Ну и наконец, нужно внимательно следить за козой. Если есть хотя бы малейшие претензии к ее состоянию, надо немедленно "усилить" подпитку.
21-03, 20:44
Очень правильно сказано!
Tanya писал(а):
нужно внимательно следить за козой. Если есть хотя бы малейшие претензии к ее состоянию, надо немедленно "усилить" подпитку.
Наверное, главный внешний показатель состояние шерсти? И особенно хорошо заметно у короткошерстных коз, особенно нубийцев.

Tanya писал(а):
Я предпочитаю премиксы для лошадей. По составу они идеально подходят козам,
А какие именно лучше? Их ведь очень много всяких разных, сейчас посмотрела в Яндексе, глаза разбегаются.
21-03, 21:10
Конечно, состояние шерсти немаловажный показатель. В период беременности, как и в другое время года шерсть козы должна выглядеть гладкой, блестящей. Но главное, на мой взгляд, коза должна быть бодрой как в начале беременности, так и в конце. Она должна не только с аппетитом есть, но и "с аппетитом" двигаться. В этот раз наша Дива за несколько дней до родов просто рассекала, как спортсменка! Хотя живот у нее был такой, что выходя из стайки она обоими боками задевала косяки дверцы.
Еще надо следить, чтобы бабки стояли крепко вертикально, не проседали, не прогибались. Коза должна уверенно ходить, хорошо есть и пить! Вялость не допустима.

Мне очень понравилась добавка ВитаЛит. Даю козам ее всегда в стойловый период и всю беременность уже второй год. Очень довольна результатом. Но всё равно последние два месяца беременности давала Кальций Д3-никомед по одной таблетке в день в еду. Можно посмотреть специальные кальциевые лошадиные добавки. Их тоже очень много.
22-03, 16:18
Ценные советы! Спасибо, Tanya, что подсказали!
Я тоже посмотрела добавки для лошадей, там есть не только общеукрепляющие, но и помогающие при кашеле, слабых суставах и др., даже успокоительные. Бодучим, агрессивным, слишком возбудимым и оручим козам могут быть полезны!
23-03, 09:35
Я тоже купила своим ВитаЛит и КальцеВит. Взяла самую маленькую упаковку,по 3 кг. Но при нашем колличестве коз нам за 6 мес их не съесть))))Там в корм добавлять надо совсем по малу. Добавляю немного и мелким.И курам стала добавлять,срок годности 6 мес всего. Даю дней 10. По мелким сложно сказать,дети,они и есть дети,на месте не удержишь))))По девченкам тоже ярко выраженного эффекта не видно. Но вот козел!!!! Внешний вид совершенно другой,шерстка гладенькая,на улице вместе с мелкими на кучу соломы залазит и взбрыкивает оттуда,как ребенок!)))С овчаркой стал играть,раньше игнорировал)) А ему 3 года скоро будет))). Есть у нас одна козка,УСЛОВНО БЕРЕМЕННАЯ мы ее зовем))) и ей даю.
Честно,купила,когда узнала что Татьяна своим дает))))Сама об этих добавках не думала даже. В Украине кальфостоник всегда в корм добавляла,а здесь его нигде не вижу.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
23-03, 10:45
Но заслуга четверни всё же Дивы. Она у нас два года назад уже приносила четверых козлят


Поздравляю!!!
Молодец ДИВулька радует своих хозяев.

Хозяйство Юхацковых.
Моск.обл. Истринский район.
тел. МТС 8-916-490-90-32

ВСЕГДА УЛЫБАЙСЯ!
Себе жизнь продлишь!
Близких порадуешь!
23-03, 16:41
Оля, спасибо! И удивила, и порадовала! :D Под завязку вот такая компашка карапузов родилась! :D :lol:
24-03, 11:54
Tanya писал(а):
Вот и у нас закончился сезон окотов! Несколько дней назад наша Дива родила четверню! :mrgreen: Двух мальчиков и двух девочек! Мамочка и детишки в порядке. Под конец сезона вот такой сюрприз! :D

Какой хороший сюрприз!!!!!! :D :D :D

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
31-03, 10:16
С опозданием :oops: но
Изображение
Изображение

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
10-04, 08:39
Мальчишки подросли и готовятся к отъезду в новые дома.

Изображение
Изображение
10-04, 08:43
Изображение

Сообщений: 1694 Пред. 1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113 След. Страница 109 из 113
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3