Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Моя дача в кругу четвероногих друзей. Московская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
21-03, 16:07
Поздравляю!!!!!!!!Дива молодец!Таких красоток и красавцев нарожала!!!!!!!!!!!!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-03, 16:11
Tanya писал(а):
Вот и у нас закончился сезон окотов!
Теперь можно спокойно вздохнуть :D Окоты - это время с одной стороны очень приятное,а с другой ну очень волнительное и переживательное!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-03, 16:38
Вот так сюрприз! Четверня и все такие красивые, один другого лучше! И, похоже, крупные дети!!!!!
Tanya писал(а):
заслуга четверни всё же Дивы. Она у нас два года назад уже приносила четверых козлят)))
Ну, настоящая мать-героиня, респект ей и уважение! Да и хозяева молодцы :!: :D

Tanya писал(а):
Мамочка и детишки в порядке.
Татьяна, а нужны ли какие-то особые условия для таких многоплодных коз? Особое кормление, добавки какие-нибудь? Это ведь очень большая нагрузка на организм.
21-03, 16:51
Татьяна, поздравляю Вас с завершением окотов!Козлята как всегда супер красивые и правильные.. :D Дива постаралась, четверо, просто умничка!Хозяйке надо отдать должное.Результаты труда не заставили себя долго ждать.Молодец! :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-03, 17:25
Спасибо! :D Нам тоже очень понравились козлятки от этой пары.

Татьяна, мы в этом году уже подозревали, что снова может быть четверня. Дива была ну очень большая. И поскольку опыт рождения четверни два года назад чуть не стал печальным (Диву лечили два месяца), то в этот раз мы делали все по правилам. Она получала вторую половину беременности Кальций Д3-никомед, глюкозу и полный набор витаминов. Мы не давали ей зерновых, она ела много сушеных фруктов и овощей, разных веников и хорошее сено. После родов сразу Дива получила капельницу КБГ+глюкоза+витамины группы В, литр Рингера, которую мы ставили три дня.
Дива прекрасно ходила все 5 месяцев и очень легко родила. Помогать не пришлось.
21-03, 17:26
Таня, а что такое - капельница КБГ ?

Моя страничка на форуме
21-03, 17:29
Кальций-бор-глюконат.
21-03, 17:31
Понятно ! А я думаю - что это за зверь такой неизвестный !!! :lol:

Моя страничка на форуме
21-03, 17:31
Tanya, спасибо большое, что делитесь опытом! А почему не давали зерновых? Там ведь тоже очень много полезного.
21-03, 17:35
Татьяна,поздравляю ! Малыши ,как всегда великолепны !!!

Мой телефон 89103824369
ЛПХ " Радуга Надежд" Нижний Новгород,Англо-нубийские козы.
topic4965.html
21-03, 17:38
Татьяна, витамины группы В в какой очерёдности вводили по определённой схеме?А Рингера зачем, если вводили КБГ?Мне кажется излишек кальция пагубно влияет на сердечную мышцу?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-03, 17:50
Ирина Валентиновна писал(а):
кажется излишек кальция пагубно влияет на сердечную мышцу?
Я читала, что переизбыток кальция в сухостойный период может привести к послеродовой гипокальцемии
Экспериментально доказано, что одной из основных причин послеродового пареза служит избыток кальция в рационах сухостойных коров.... существующее ранее мнение о недостатке кальция в рационах как причине послеродового пареза не подтвердилось.
http://www.allvet.ru/diseases/poslerodo ... iemiya.php
21-03, 17:52
Рингер или физраствор нужен для снятия интоксикации, которая часто возникает при нарушении обмена веществ. Профилактически это не помешает. Бывает, что сразу декальцемия не заметна, а проявляется на 3-4 день после родов. А КБГ для профилактики тоже обязательно, но в меньшей дозе. Когда необходимо ввести козе большое количество кальция и глюкозы (при до- или послеродовых парезах), нужно поддерживать сердце, например вводить рибоксин или другие препараты для поддержания сердечной мышцы.
Витамины В6 и В12 делаю также по вене в первые три дня. Тиамин (В1) ставлю одноразово на второй день после родов.
21-03, 17:59
Дана,

мы сейчас говорим о периоде беременности козы, когда кальций из организма козы расходуется больше при формировании плодов. Во все другие периоды содержания животных дополнительно кальций не добавляют. Исключения составляют случаи недостатка кальция (например, у высокоудойных коз), которые подтверждаются лабораторными исследованиями крови животного.
21-03, 18:01
Спасибо, Надежда, Дива порадовала :D

Сообщений: 1694 Пред. 1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 113 След. Страница 108 из 113
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1