Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Новосибирская облсть. Подворье Алексеевых.

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 875 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 59 След. Страница 13 из 59

Сообщение
Автор
24-03, 09:30
ИринаВ.А., держитесь.
У нас тоже нынче непростой окот был у Эльки (ножки передние у Ночки согнуты были, голова на копытцах - локоточки мешали ей родиться), хорошо Валера бывший врач и не боится. А обе козки как специально дожидались, чтобы он дома был. Я бы одна ни за что не справилась.

Аня

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
24-03, 12:01
Ирина,даже боюсь спрашивать.... Как ты? Что же произошло?

Изображение
нубийские козы.
24-03, 12:05
Всем спасибо за поддержку. Так как я не могу изменить ситуацию, то изменила свое отношение к ней и успокоилась (относительно). Дело было так.
Вечером около 23 ч 22 марта моя Маня стала подмекивать. Я пошла в стайку. Похоже, что начала рожать. Около 24 часов пошли мешочки - пузыри какие-то. Я даже не поняла что это. Один, второй - последовательно, потом третий отдельно. Так как размер небольшой, стала ждать дальше. Стала убирать с подстилки, а это оказывается козлята недоразвитые, один последний совсем лысый. Коза -мама не придала значения появлению этого на свет. В 23:50 выскочил мешочек, но гораздо большего размера. Разорвала его, очистила ротик от слизи и тряхнула осторожно головкой вниз. Ему это не понравилось и он стал ворочаться. Маня проявила настоящие материнские инстинкты и мы вдвоём начали за ним ухаживать, я вытирала, а Маня вылизывала. Т.к. в сарае тепло, я не торопилась отнести его домой. Помыла козочку, прибрала и стала ждать послед. Потом всё- таки отнесла голодающего домой и взяв битончик пошла доить. Поставила Оксилат и надоила 1340 г молозива. В 2:30 ночи уже 23 марта отошёл послед. Помыла снова, заложила свежего сена в кормушки и пошла домой. На секунду мелькнула мысль, почему не опали бока? Но так как она выпила много питья в виде сладкой водички, луковой шелухи через час ( вместе с гущей), потом прикладывалась к чистой воде пару раз, мысль улетучилась за ненадобностью. На утро всё было хорошо. Не грустная, поела берёзовых листиков с веточками. Навернула три литра воды, с настоем крапивы. За сутки надоила 3328 г молозива. К вечеру потянулся маленький жгутик из щели. Думала лохие, начитавшись рубрики про два последа. Поставила для проф-ки Оксилат. Пока раздавала сено у козы начались потуги. Потом закончились. Утром жгут висел длиннее. Поставила снова Оксилат, подумав про второй послед. Позвонила Вет.ф-ру, мне попало за это. Она сказала, что от потуг может вывалиться матка. Приехать не сможет, нет машины. Сказала позвонить местным деревенским, но они все на работе или в городе. На моё счастье мне недавно звонил мужчина, который спрашивал про козочек. Сказал, что хочет завести и поделился тем, что бывший вет по коровам Совхозный и дал телефон. Вот его я сегодня и ждала.
У меня вопрос, что я не так сделала? И нужно ли было ставить третий укол Оксилата, спустя всего 9 часов, а не сутки после второго?

Солнце светит Всем!
Изображение
24-03, 12:21
Ирина,а я так и не поняла,был второй послед и не отошел?
А про оксилат; он ставится в день окота и еще раз на вторые сутки после окота.

Изображение
нубийские козы.
24-03, 12:36
Вернувшись после телефонных переговоров в стайку, увидела, что Маня лежит и тужится, для последа странно. Неужели, думаю от Оксилата, такая реакция? Гогда глянула под хвост, то увидела КОПЫТЦА... Маня тужится ещё сильнее, но ничего не получается. Копытца, мне показались гигантские. Опять домой и к телефону. Вет.ф-р сказала залезть, расправить головку и тянуть. Взяв всю силу воли в кулак, намазав вазелином вымытую руку- полезла. Ничего, намертво обхвачено. Кое-как дождалась Вета, видно, что не впервой, вымыл руки и стал помогать козочке. Сказал, что шёл правильно задними ножками ( т.к. копытца кверху), ничего у него там не завернулось, вытащили опять козлика, но мёртвого. Это было через 1,5 суток после рождения козлика живого. Неужели так бывает?
Пошла и забрала из бака, то, что было в мешочках и взвесила. 2 кг 100 г на троих. Пришлось изучать, чтобы описать происходящее. Одно козочка чисто- чёрная, один козлик меньше чисто -чёрный и совсем маленький, лысенький, но беленький козлик. А козлик, который родился мёртвый, весил 3 кг 700 г. Не знаю, этично будет выставить фото, но если что, Модератор удалит или перенесёт.
ИзображениеИзображениеИзображение
Результат таков -пять детей, но только одного я сумела уберечь. Козлик такой красивый, кушает хорошо, похоже комолый. А в прочем я уже не верю своим глазам, оказывается всё может быть.
Про окоты двух козочек боюсь даже думать. Мало того, что не сработало правило, что последняя дойка перед запуском - утром окот, да ещё и такой непростой. Пошла к Мане, по проведаю. Так - то тихо, не плачет. Прошло 3 часа, а послед так и не отошёл.

Солнце светит Всем!
Изображение
24-03, 12:44
Боярка писал(а):
А про оксилат; он ставится в день окота и еще раз на вторые сутки после окота.
_________________

Да, я так и сделала. Но перестраховалась и поставила третий укол. Результат - пятый ребёнок, но мёртворожденный. Понять бы ещё причину, но это не для моих мозгов. Предыдущие окоты прошли как по маслу, без сучка и задоринки. Если можно, проанализируйте ситуацию, есть ли моя вина. Удары, падения исключены. Гуляла в отдельном загоне, чтобы она их не стукнула, хотели их уберечь, т.к. Маня забияка. А получилось, что не уберегла детей Мани. Обидно.

Солнце светит Всем!
Изображение
24-03, 12:52
По идее,если отошел послед,козлят быть больше не должно. Но чем дольше я с козами,тем больше убеждаюсь. Козы,это какая-то загадка. Читала на страничках у Ирины Доронкиной был похожий случай. Коза окотилась,послед отошел. На следующий день пошли пастись и коза родила еще одного мертвого козленка. Во как бывает.
Держись Ирина,лишь бы с козой все хорошо было.

Изображение
нубийские козы.
24-03, 12:59
Боярка писал(а):
По идее,если отошел послед,козлят быть больше не должно.

Я тоже в этом была уверена, а то бы раньше созвонилась с ветом.
После того, как козлёнка вытащили, поставила "Бициллин - 3 , 600т ед. с новокаином. Может ещё поставить Оксилат? Второй раз антибиотик Вет сказал через сутки ставить. Может ещё что предпринять?

Солнце светит Всем!
Изображение
24-03, 13:33
Всё, послед отошёл, приняли меры гигиены. Убрала подстилку старую и настелила свежей соломки. Попила своего молозива. Попила водички. Лежит отдыхает. Вроде не грустная. Подружек вывела гулять, а она осталась одна и не возражает. Её побоялась выводить, чтобы не переохладилась. Хотя у нас теплынь, + 6 в тени.
Ещё бы день продержаться, да ночь простоять.

Боярка писал(а):
лишь бы с козой все хорошо было.

Это самое главное, что-то мне подсказывает - так и будет. ТТТ Начнёшь тут верить в суеверия...

Солнце светит Всем!
Изображение
24-03, 13:49
Ирина быстрейшего выздоровления вашей козке!Нада же какая многоплодная,5 козлят это такая редкость!Ирина а каким окотом она?Как малыш себя чувствует?

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
24-03, 14:30
любовь 2 писал(а):
Ирина быстрейшего выздоровления вашей козке!

Спасибо, на Добром слове! У Мани - это второй окот. В первом была одна козочка, наша распрекрасная Мотя!
Козлик чувствует себя хорошо, кушает уже по 130-150 г, если не хочет, я не настаиваю. Сначала давала по 50 г. Выбрал себе режим кушать каждые 4 часа. Но ночью спит, не мякает. Последний раз приём молочка на сон грядущий в половине двенадцатого. Утром в 8. Уже стоит уверенно на ножках, но они у него такие ходули, красотка Джулия Робертс - отдыхает!

Солнце светит Всем!
Изображение
24-03, 17:18
ИринаВ.А.
Ой, Ирина, хорошо, что хорошо закончилось. Была бы коза в порядке, козликов то уж она нарожает :lol: В этом году повально у всех проблемы с окотами :cry: :cry: Ужас :cry: :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-03, 17:32
ИринаВ.А.
Может, витаминов не хватило?
У меня из всех коз (и козла) одна единственная Умка - из Томска, из хозяйства Лузановых, месяца полтора назад облысела. Сперва думал, весенняя линька. Потом смотрю - она уже вся розовая стала и редкие волосики торчат. Мне Ирина Доронкина посоветовала витамины уколоть. Я уколол Умку, и остальных коз заодно. Умка снова обросла, а у родившей Беляны вымя тяжёлым стало. Я в прошлом году её доил - вымя лёгким становилось, пустым. А сейчас подхожу - вымя как футбольный мяч. Подою - вымя не напряжено, но тяжёлое какое-то. Сдаиваешь потом массируешь, а до "последней капли" всё не получается. Пятый день после родов - а она к прошлогоднему рекордному суточному удою подошла.
Конечно, после драки все умные...
Держись.

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
24-03, 19:52
Валера
Валера, спасибо, вроде уже повеселела, раз начала "строить" подружку за штакетинами в загоне, долбя своим умным лбом. По поводу витаминов. Летом, когда мы думали, что ждёт деток, я давала ей таблетированный "Кальцемин", получилось, что всего 30 таблеток. Потом оказалось, что это не беременность в прямом смысле этого слова. Как только я запустила Маню и Мотю, я всем троим стала давать "Компливит" 11 витаминов, 8 минералов + липоевая кислота. В обязательном порядке капли тривита масл. на овощи, летом в овощи лила нерафинированное подс. масло. Сыпала на овощную нарезку пищевой мел. А вот витамины в уколах не делала. Но и по козкам видно, что они весёлые, шерсточка не сыпется, блестит. Думаю причина не в этом, а вот в чём конкретно, хотелось бы разобраться. У меня даже куры за зиму на рыбьем жире, костной и рыбной муке такие красивые стали, даже жирные. Жалко в суп таких. У нас в семье культ здоровому питанию и витаминам. Витамины со стола не выводятся, только каждому по возрастной категории.
Валера писал(а):
Пятый день после родов - а она к прошлогоднему рекордному суточному удою подошла.

Очень рада за твою Беляну, пусть всегда радует вашу семью отличным, полезным и вкусным молочком! Ане спасибо за добрые слова.

Солнце светит Всем!
Изображение
24-03, 19:59
Да, Ирина,мои страсти Машиных родов померкли.Уменя всего 2 трупика , а всё остальное в норме.Только вот молока 05 литра

Сообщений: 875 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 59 След. Страница 13 из 59
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0