Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза теряет шерсть

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-01, 23:11
У меня три козы перепутали время года. В начале декабря было очень тепло и они видимо решили, что это глобальное потепление и зимы не будет. И начали линять. Когда ударили морозы они очень этому удивились, но было поздно. Смотреть на них было больно. Остевой волос только и остался. Просвечивались до шкуры. Пришлось Плацентолем "полечить". Если честно, то не понял: плацентоль помог или они сами за ум взялись, но обросли по зимнему варианту.
Прочитал статью Людмилы Ивановны. Может у них дефицит цинка образовался. У них трикальцийфосфат насыпается неограниченно. Хотя раньше так не лысели.
16-02, 10:28
А у меня козы решили, что наступает ледниковый период! Ладно одна, Бека, к зиме всегда была пушистая, как мамонт, но остальные по её примеру решили повысить волосатость и даже у альпиек на гладком вымени появилась шерсть, хотя конечно не такие заросли как у Беки. Козы 5-6 часов в день гуляют на выгуле и козлятник, хотя и утеплённый, но в сильные морозы там минусовая температура.
В связи с этим возник вопрос: что делать, чтобы понизить волосатость, нарушен ли обмен веществ и можно ли это всё состричь?

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
16-02, 10:44
Маргерита, тут уж ничего не сделаешь, козы утеплились, можно состричь, а к лету разденутся. При минусовой тем. и сама шерстью покроешься :lol: , что бы не мерзнуть, тем более много гуляют, гораздо больше можно переживать если бы в шубки не оделись, могли бы по простывать.
16-02, 11:03
Как у всех поразному! У меня в сарае почти все дружно стали линять, никогда такой ранней и дружной линьки не видела.
17-02, 06:46
Маргарита писал(а):
В связи с этим возник вопрос: что делать, чтобы понизить волосатость, нарушен ли обмен веществ и можно ли это всё состричь?


Если содержать коз только при плюсовых температурах , то и оброслость будет меньше . Нарушение обмена веществ можно определить по тусклой , как бы свалявшейся , клочковатой шерсти , на вид - неопрятной. После родов нередко у коз появляются небольшие проплешины , свидетельствующие о несбалансированном питании во время беременности.

go goat
"Русзановское"
зааненские
17-02, 22:44
Люба писал(а):
Маргарита писал(а):
В связи с этим возник вопрос: что делать, чтобы понизить волосатость, нарушен ли обмен веществ и можно ли это всё состричь?


Если содержать коз только при плюсовых температурах , то и оброслость будет меньше . Нарушение обмена веществ можно определить по тусклой , как бы свалявшейся , клочковатой шерсти , на вид - неопрятной. После родов нередко у коз появляются небольшие проплешины , свидетельствующие о несбалансированном питании во время беременности.
Все симптомы у моей Юляши в наличии. Сегодня аккуратно подстригла свисающие клочки. Роды через две недели. До сих пор получает овощи (морковь, картофель, свекла). Какое питание сейчас ей нужно? Может медикаментозно можно подправить здоровье?

Калашникова Ольга Васильевна
18-02, 10:51
Месяц - два назад коза начала лысеть, за неделю сбросила всю шерсть,а новая так и не росла. Проколола ей гамавит - не коза, а конфетка стала. Шерсть прям на глазах росла, новенькая, гладенькая и блестящая.

Нубийские
Делать то, что доставляет удовольствие – значит быть свободным!
Рады гостям.
18-02, 14:16
Калашникова Ольга писал(а):
Может медикаментозно можно подправить здоровье?


По препаратам на форуме достаточно дано информации . Опытные козоводы , будем надеятся , повторят названия препаратов и дозы еще раз.
Для тех , кто ориентируется только на натуральные продукты , могу еще раз вкратце повторить - отличным сбалансированным источником минералки являются отварные рыбные косточки (плавники , головки ), источником серы - капуста , витаминов - крапива .

go goat
"Русзановское"
зааненские
18-02, 21:12
Спасибо! Все продукты есть в наличии, буду кормить.

Калашникова Ольга Васильевна
20-02, 10:49
С одной из моих молодых козочек то-же произошла такая неприятность, как ранняя линька в начале февраля, а у нас морозы еще стоят до -25. Весь пух вылез в течении недели, остался только остевой волос, коза похудела и уменьшилась на глазах, голову повесила, больше лежать стала и взгляд такой не радостный. Срочно поставили Седимин 2мл и провели курс Витама. Коза шерстью снова не покрылась пока, но настроение явно улучшилось, скачет как и прежде, только что по стенам не носится, как раньше!
24-02, 13:44
У меня Марта, не смотря на морозы, в конце декабря резко сбросила пух, а в первую неделю и большую часть шерсти. Стала почти лысая. Прошло 1,5 года после последнего окота. Да ещё и не доится скоро год. Ей то чего не хватает? Работает на себя! Витамины периодически колю. Уколов боится страшно. Даже когда видит, что другой козе делают укол, у неё губёшки трястись начинают.
01-09, 07:38
Подскажите, пожалуйста, какие чесалки лучше использовать для коз? Желательно фото. Можно обычные для собак с тонкими проволочками или надо что-то более надежное? Коза-чешка гладкошерстая.
01-09, 09:13
Я использую обычную,человеческую массажную щётку для волос.
01-09, 09:24
WWB писал(а):
Я использую обычную,человеческую массажную щётку для волос

Я тоже, с отломанной ручкой. Удобно в руке держать и кожу у коз не расцарапывает. Им нравится :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-04, 17:10
Перенесено

daniel-585 писал(а):
Здравствуйте Уважаемые ! У моего козла начала выпадать шерсть на ногах начиная с копыт и наблюдается сильное шелушение. Подскажите чем можно вылечит эту болячку. У остальных коз все нормально.
спасибо!

Сообщений: 90 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0