Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

лечение козлят

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-04, 02:28
Фелуцен в кормушке. Второму ставила седимин, тетрамаг, он в 3нед.пакли покушал, болел долго. Остальным сыпала в воду биовит до месяца, д3 капала. Если кальфосет, то сколько козлятам? Может быть. В этот раз козлята слабые получились, в прошлом году постоянно чето сыпала и капала в еду, а в этом нет и вот результат.

Моя страничка
12-05, 20:29
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у козуньки (сегодня исполнилось три недели) со вчерашнего вечера заметили дрожь и какие-то сухие и мелкие насыхания у основания ушек ( Нубиичка) и у уголков ротика. Очень обеспокоины её состоянием, но незнаем, что делать...... Тем более, что привезла я её буквально три дня назад. Два дня как даём молоко коровье с яйцом, а другим малышам ( полтора месяца) в молоко коровье добавляем ещё и овсянку перемолотую. Кажется, что она не такая весёлая стала, как была.........
Сегодня вывели всех малышей на травку второй раз - ненадолго, до обеда, а после обеда - у двоих из четверых проявился понос зелёного цвета........Вечером дала молоко с дубовой корой (настоем). Может , что ещё надо дать?

любитель нубийских коз
13-05, 11:06
Виктория62 писал(а):
Два дня как даём молоко коровье с яйцом, а другим малышам ( полтора месяца) в молоко коровье добавляем ещё и овсянку перемолотую.

К коровьему молоку желудочно-кишечный тракт малыша должен адаптироваться, поэтому переводить нужно постепенно с козьего на коровье и давать его понемногу и чаще - до 4 раз в день. А яичко можно добавлять в молоко через сутки-двое, тоже постепенно приучая к нему нежную пищеварительную систему козлят. Яйца должны быть от домашней абсолютно здоровой курицы, а магазинные я не рекомендую, во избежание заражения козлят сальмонеллёзом и другими кишечными инфекциями. Овсянку добавлять до месячного и более возраста нежелательно, так как рубцовое пищеварение ещё не развито.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-05, 11:08
Виктория62 писал(а):
заметили дрожь и какие-то сухие и мелкие насыхания у основания ушек ( Нубиичка) и у уголков ротика.

Дрожь могла появиться от болевого синдрома в животике, а сыпь - это, скорее всего аллергическая реакция на чужеродный белок(куриное яйцо) или молочный дерматит начинается.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-05, 17:34
Альфира писал(а):
Виктория62 писал(а):
заметили дрожь и какие-то сухие и мелкие насыхания у основания ушек ( Нубиичка) и у уголков ротика.

Дрожь могла появиться от болевого синдрома в животике, а сыпь - это, скорее всего аллергическая реакция на чужеродный белок(куриное яйцо) или молочный дерматит начинается.

Спасибо, Альфира за ответ. От яиц пока воздержимся ( яйца свои, домашние). Сегодня у малышки на внутренней стороне ушка проявилось высыпание ввиде манной крупы на ощупь. :?: Надо ли давать что либо из лекарств?
От свежей травки может быть у козляток расстройство ЖКТ ? :?:

любитель нубийских коз
14-05, 17:21
Виктория62 писал(а):
От свежей травки может быть у козляток расстройство ЖКТ ?

Может, если скармливать резко и много. К любому новому корму нужно приучать постепенно. От расстройства хорошо помогают пробиотики (лакто-бифидо-бактерины), такие, как ВЕТОМ 1.1, например.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-05, 21:51
Понос ,вроде, прекратился. Добавляла настой коры дуба в молоко. С травкой будем теперь поосторожней. А вот, малышке - надо ли давать что либо из лекарств, или пока понаблюдать? :?:

любитель нубийских коз
15-05, 15:48
Наблюдайте. Сыпь пройдёт постепенно.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-05, 17:44
Спасибо , Альфира! Будем надеяться, что это реакция на яйца.........

любитель нубийских коз
17-05, 12:18
Альфира писал(а):
Наблюдайте. Сыпь пройдёт постепенно.

Девочки...........Сыпь не прошла у малышки, а сегодня ещё и на горлышке обнаружила высыпание.......... :?: :!: Что делать :?: Ест только сено, молоко (коровье). :cry:

любитель нубийских коз
17-05, 14:47
Если поите из миски, то это проявление обычного молочного дерматита. Ушки на ощупь при этом немного толще и жестче становятся.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
10-06, 17:31
Девочки, помогите, пожалуйста,советом!
Козлику 3,5 месяца. Около месяца назад заметила однажды, что моча у него красноватая, потом несколько раз видела, что цвет нормальный. А сегодня опять увидела, что мочится с кровью, мутного цвета и моча как бы густоватая. Отчего может такое быть - даже и предположить не могу. Вчера мне показалось,что он немного вялый: и кушает без аппетита, и не так резвится как раньше. Дала ему 2 мл АСД. Стул в норме, горошками. Жвачка есть. Кормление: выпас, овес и сено на ночь. Иногда молоко перепадает, которое остается от малышни... Немного, 300 -500 гр.
Посоветуйте, чем лечить такое состояние? Козлик спокоен, не кричит, думаю, что у него ничего не болит. Хотя...

Моя страничка на форуме
10-06, 21:46
Ирина65 писал(а):
А сегодня опять увидела, что мочится с кровью, мутного цвета и моча как бы густоватая

А может мочу сдать на анализ. Может восполнение в мочевом или с почками проблемы. Это нужно обязательно лечить

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-06, 21:51
ИрЭН писал(а):
А может мочу сдать на анализ.

Да, Ирина, после праздников позвоню в ветеринарку, узнаю как можно сдать. Но вот еще целых 2 дня будет упущено. Может антибиотик ему сделать? Хоть и не племенной козлик, но лечить все равно надо ведь. У меня Нитокс есть. Стоит или нет колоть?

Моя страничка на форуме
10-06, 22:28
Ирина65 писал(а):
У меня Нитокс есть. Стоит или нет колоть?

Это специалисты могут подсказать

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 25 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0