Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

лечение козлят

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-01, 16:24
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Хочу поделиться своей историей неотложного состояния козленка. Форум уже несколько лет помогает мне находить решения в лечении и содержании коз, очень во многом, поэтому тоже хочу оставить информацию, может быть, она кому-нибудь окажется полезной. (лучше бы, конечно, чтобы козы и козлята не болели)
Сначала коротко:
Козленок подавился, задыхался. Что делали: но-шпа 2мл, окситоцин 10 МЕ. В/М - то, что помогло.
А теперь вся история. НОВОГОДНЯЯ :)
2 января. вечер. Кстати, всех, кто будет читать сейчас: С НОВЫМ ГОДОМ!
Принесла козам овощи. Козочке 2мес, принесла ее порцию, как обычно, порезала мелкой недлинной соломкой: яблоки, морковка, тыква. Козочка приучается с 3-ей нед к овощам, т.е. корм не новый, все как обычно.
Пока раздавала старшим, слышу резкий крик, обернулась - малышка отчаянно крутит головой, резко двигается, голоса нет - язык высунут, пытается дышать. Голоса нет. (я врач по образованию - это сигнал тревоги - голосовая щель -гортань- то самое! срочно нужно что-то делать) Автоматически подхватываю козленка через колено, голову вниз - выбиваю, как ребенку - не срабатывает. У меня минуты на решение проблемы - поднимаю задние ноги - снова выбиваю - нет, шея слишком длинная - не получается - удар не передается, перехватила, как взрослого поперек, на диафрагму - резкий выдох, она мекнула и снова, опять сипит. Решила, что коза- не человек - поставила на 4 ноги, прижала к стене, пытаюсь угадать выдох, чтобы нажать. Так тоже пробовала несколько раз. Потом решила посмотреть, как она сама. Коза от меня уже пытается спрятаться, дышит сипло, но ДЫШИТ. Так, думаю, раз дышит, значит у меня еще есть время. Попробую вызвать рвоту, резкое сокращение мышц, может откашляет. Кстати, кашлять у нее не получается, только головой мотает. Нажимаю на корень языка. Зубы острые, как бритва! Укусила она меня, но увы не помогло. Еще пробовала водой вызвать кашель. Она отфыркалась, закашляла пару раз. Я ее оставила, побежала домой за телефоном. Звоню нашему ветеринару.
Вместо: "С Новым Годом! - Женя, у нас проблема! "
Рассказала всю историю.
Ветеринар наш лечит лошадей, коз очень редко - только наших:)
--Может быть эндоскопом, - говорит Женя.
- Откуда у меня здесь эндоскоп? Да и не умею я им работать... Вет. клиника закрыта - праздники же, и вечер уже!
- Ну, не знаю, как у коз. Попробуй но-шпу и окситоцин 10 ед., бывает срабатывает у лошадей. И жди сутки. Откашляет.
- Ей 2 мес.
- Не покрыта?
- нет, конечно!
- 10 ед.
Бегу домой, набираю но-шпу и окситоцин. В козлятнике уколоть не удалось, малышка и так уже натерпелась, вырвалась у дочки из рук, часть но-шпы мимо попало, пришлось нести ее срочно в дом.
Дома уже ввела окситоцин, но-шпу снова набираю, порезала руку. Пока себя перевязывала, Маша козочку гладила, успокаивала. Прошло минуты 2 от окситоцина и минут 5 от той но-шпы, что мы успели уколоть в козлятнике. Делаю второй укол но-шпы и сразу же - крик козленка, мекает, обижается. Через пару минут рот закрылся, дыхание восстановилось. Она еще хрипела, но уже дышала спокойно. Отнесли ее к маме. Через 2 часа покормили молоком из бутылочки. Она еще хрипела. Утром уже была веселая, ела охотно, только молоко (все остальное мы отменили не пару дней) Прослушала легкие, слушать, кстати, труднее, чем человека, но вроде бы, дыхание с двух сторон слышно.
На сегодня - это вся история.
Тема очень серьезная. Козлята давятся не часто, но ведь бывает.
У меня, признаюсь, после всей этой эпопеи руки дрожали.
Если ветеринары что-то еще могут посоветовать или прокомментировать, я буду благодарна.
Всем веселых праздников! И будьте здоровы!

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
03-01, 16:55
golovany писал(а):
Если ветеринары что-то еще могут посоветовать или прокомментировать, я буду благодарна.
Всем веселых праздников! И будьте здоровы!

Корнеплоды мельче нужно резать !!!!!
04-01, 06:07
Это интересно, спасибо, возьму заметку! Всякое бывает в хозяйстве, за всем не доглядишь.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 28 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron