Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

лечение козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 408 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 28 След. Страница 1 из 28

Сообщение
Автор
06-04, 00:01
Добрый день, Людмила Ивановна!
У 10-дневных козлят появилась мелкая сыпь с гойничками на коже хвоста, как от крапивницы. У нас подозрение на некачественную овсянку, предполагаем, что у козлят аллергия на неё (т.к. моя мама ела в то же время ту же овсянку и ей было очень плохо от неё). У одного козленка кожа вокруг глаз красная и опухшая. Постоянно чешутся, играют вяло. Другим козлятам не давали овсянку и проявлений пока нет. Даем активированный уголь по таблетке 3 раза в день, овсянку исключили, потом заменим на другую партию. Кожу намазали ихтиоловой мазью, но сыпь увеличилась. Молоко и воду пьют с удовольствием. Можно ли уротропин выпоить им? Что можете посоветовать в случаях аллергии у козлят?
06-04, 15:57
Сейчас замерила им температуру, у одного 40,6град, у другого -40,8град. Кожа подхвостом вся стала как опрелая, беловатая.
аппетит нормальный, но вялые. Поставила обоим по 2мл Биц-3. Что дальше делать? Сейчас выходные, не к кому обратиться.
06-04, 16:40
Когда у наших козлят была аллергия, я не давала никаких лекарств, просто начинала давать молоко от их собственных матерей. Проходило все очень быстро - несколько дней и кожа становилась чистая.
Любовь, я бы на Вашем месте временно отменила все прикормы до полного исчезновения проблемы. Молоко, вода и сено.
Смазывать ихтиолкой тоже не надо, раз на нее такая реакция.
Уротропин - антисептическое и антитоксическое средство. Применяют ли его при аллергии - не знаю. Должны быть специальные антигистаминные препараты и мази.
Что назначают грудным детям с аллергией - спрошу у родителей, которые приходят к нам за молоком. Расскажу позже.

Моя страничка
06-04, 17:20
Прикорм мы уже 3 дня не даем, молоко всегда давали от их матери.
А высыпания всё больше покрывают кожу под хвостом, у одного даже короста на мордочке возле губ.
Людмила Ивановна, а при аллергии может быть повышенная температура? Одного иногда дрожь пробирает, потом проходит.
06-04, 18:17
Да, температура возможна при аллергии, но не обязательно.
Может быть это не аллергия?
Пойду смотреть "Медицину коз".
Обо всем что узнаю - напишу.

Моя страничка
06-04, 20:54
Из всего многообразия кожных болезней коз/козлят по клиническим признакам, мне показалось, больше подходит это:
Дерматит стрептококковый. Это распространенная инфекция кожи коз во всем мире.
В сухих условиях возбудитель может находиться в почве, пыли и на шерсти животных, ничем себя не проявляя. Вспышки чаще всего происходят в условиях повышенной влажности.
Клинические признаки. Для этого заболевания характерны определенные локализации. Обычные места – морда, вокруг губ, вокруг глаз, внутренняя бесшерстная поверхность ушей, живот и примыкающие к нему внутренние поверхности задних ног, мошонка и нижняя сторона хвоста. Объясняется тем, что эти области чаще всего наиболее влажные или непроветриваемые.
Без лечения они могут наблюдаться у козлят до 2-3-месячного возраста.
Диагноз подтверждается лабораторным исследованием струпьев.
Лечение и профилактика. При индивидуальном лечении животных обычно применяют пенициллиновую, стрептомициновую или тетрациклиновую мазь.
Толстые корки удаляют с помощью перекиси водорода, обрабатывают мазями, что предотвратит возможную вторичную инфекцию (например, стафилококковую).
Животным предоставляют сухое, хорошо проветриваемое помещение и усиленное питание.
Прививка против стрептококкового дерматита не дает желаемого результата и не обеспечивает устойчивость к заболеванию.

Любовь, в отношении температуры Вам не стоит переживать. Нормальной считается
38,7 – 40,2 град. У козлят она может быть на верхних пределах.
От 40,2 до 41,2 – может быть по разным физиологическим причинам, не относящимся к болезни. Повышенной считается 41,2град. и это уже говорит о том, что животное заболело.

Моя страничка
06-04, 22:51
Большое спасибо, Людмила Ивановна!
Уточняю: уши у козлят были и есть - чистые, а проявились крошечные высыпания сначала на нижней стороне хвоста, а потом они слилсиь в как бы опрелую область. В обед я им ставила Биц-3, вечером они уже повеселели, начали играть.
Теперь попробуем обрабатывать по вашим советам.
Всего Вам доброго.
07-04, 00:23
Желаю скорейшего выздоровления. Пишите, как дела.

Моя страничка
07-04, 09:56
Спасибо!
Сегодня утром у одного около глаз пропала опухлость, на хвосте подсыхают опрелости, образовываются струпья, хотя я пока не обрабатывала их, т.к. вчера поздно было, а утром такие изменения обнаружили.
07-04, 18:48
Все правильно, при этом заболевании во влажных и непроветриваемых местах тела козленка сначала появляются покраснения, типа опрелостей, потом маленькие узелки-прыщики, а потом уже струпья. Струпья отпадают и на волосистых частях остаются маленькие лысины.
Кстати, у козлят еще бывает "молочный дерматит". При кормлении из миски, на губах и на мордочке остатки молока создают условия для развития бактерий (у нубиков, если у них уши "купаются" в молоке, - то и на ушах). В принципе "молочный дерматит" можно отнести к "стрептококковому дерматиту".
Для профилактики надо обязательно держать козлят в сухом, хорошо проветриваемом помещении, на сухой подстилке. После кормления надо насухо вытирать молоко, особенно при кормлении из миски. Еще можно использовать детскую присыпку.
А если дерматит все же появился, для лечения можно применить порошок Банеоцин.

Моя страничка
08-04, 07:49
Добрый день, Людмила Ивановна!
У одного уже отваливаются толстые корочки с мордочки. На хвосте всё шелушится, гнойнички пропали. Бегают вовсю. Нас интересует вопрос, заразен ли дерматит для остальных козлят? Мы их разделили, конечно, неудобно так ухаживать зи ними.
И кто автор книги "Медицина коз", где её можно прочесть?
08-04, 08:36
Заражение возможно при определенных условиях - повышенная влажность, скученность. Одной из причин начала заболевания считается стресс (например, при перевозке).

Книга называется "Goat Medicine", авторы Mari C. Smith, David M.Sherman, выпущена в США. Я в интернете видела, что ее можно выписать, это не главная проблема. Но она на английском, да еще с множеством непонятных медицинских слов.

Моя страничка
01-05, 19:39
Решила не множить темы про заболевания козлят и написать в этой.
Все дни, что мы на даче мы с сыном пасем малышей, которых я привезла недавно из Питера. Все было хорошо, малявки кушали, грелись на солнышке, нормально какали и писали. Единственное на что я обратила внимание, это то, что девочка более спокойная, меньше требовала ласки и чаще ложилась отдохнуть. А парень просто друг на веки, ходит за нами как хвостик и норовит постоянно общаться. А сегодня девочка наша как-то странно похрипывает, пьет молоко с хрипом и когда ее прижимаешь к себе, то слышны в грудке хрипы. Могла ли она у нас простыть на прогулке при температуре 16-19 градусов тепла? Вчера было солнце, но ветер холодный, у меня после прогулки с ними горло просто ужасно разболелось, продуло. Посоветуйте, что делать в этой ситуации и что это может быть, может и не простуда? Свое стадо козочек все здорово и козлята тоже бодрые, но они закаленные и шерсти на них очень много, они у нас не зааненские, а простые деревенские козочки, да и постарше они.
С нетерпением жду совета.
Вот они, наши малышата:
Изображение

Изображение[/img]
01-05, 19:49
У меня на этот случай припасен кормовой лечебно-профилактический антибиотик Биовит-80:
"Применяется для лечения и профилактики широкого спектра инфекционных заболеваний, таких как пастереллёз, колибактериоз, сальмонеллёз, воспаление дыхательной и пищеварительной систем различной этиологии".
В составе: Витамины группы В, белковые вещества, активные биогенные вещества, антибиотик Хлортетракциклин.
Можно добавлять прямо в еду (козлятам в молоко).

У вас уже такая сочная травка! :razz:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-05, 20:56
Хорошие козлятки! Леночка, может свозить козочку к ветврачу? Пусть послушает ее хрипы.
У меня дочка две недели назад попала в больницу с воспалением легких: врач-педиатор определил ангину и направил в стационар с ангиной, а приехали в больницу там определили пневмонию. :roll:

Сообщений: 408 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 28 След. Страница 1 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1