Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

лечение козлят

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-05, 14:17
На счет желудка и кишечника, он частенько какает как бычок лепешками, хотя ест то-же что и все.

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
25-05, 21:26
Monika& писал(а):
Скажите а препарат Комбилипен подойдет? Мужу колола, :D остался

Не знаю этот препарат, к сожалению.
Monika& писал(а):
На счет желудка и кишечника, он частенько какает как бычок лепешками, хотя ест то-же что и все.

Значит, что -то неправильно в рационе козлика. Расскажите подробно о его рационе.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-05, 22:32
Значит, что -то неправильно в рационе козлика. Расскажите подробно о его рационе.


Кушает как и все, летом трава, зерносмесь ( ячмень, пшеница, кукуруза, отруби и немного дрожжей иногда), пьет молоко вволю и вода чистая. Вот. В воду на этой неделе пять дней добавляла Рекс витал по 3 гр. на 10 л.
А про Комбилипен знаю, что это поливитаминный комплекс содержащий в своем составе В1 (тиамина хлорид), мне о нем наш бывший Вет. врач говорил, колола несколько лет назад козе, которая на коленках паслась. Коза поправилась. Вывод тогда Вет. сделал, что у козы нарушен обмен веществ, много белка в рационе. Козлику не знаю сколько колоть, потому лучше завтра в ветаптеку побегу. Спасибо большое Альфира, уже не одну козу Вы мне Спасаете!

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
25-05, 22:41
Забыла сказать, наблюдала за козликом почти весь день. Хромает он в основном все таки на одну переднюю ногу и выворачивает ее немного наружу.

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
25-05, 23:13
Monika& писал(а):
Кушает как и все, летом трава, зерносмесь ( ячмень, пшеница, кукуруза, отруби и немного дрожжей иногда), пьет молоко вволю.

А вволю - это сколько?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-05, 09:13
Monika& писал(а):
Забыла сказать, наблюдала за козликом почти весь день. Хромает он в основном все таки на одну переднюю ногу и выворачивает ее немного наружу.


У маленьких козликов копыта тоже растут. Посмотрите, все ли там в порядке. Наш уже в два месяца подрезки требовал. Тоже хромать начал.
А от нарушения стула ветом даем. Или АСД. Но ветом проще дать. Вроде пока помогало.
26-05, 12:09
Альфира писал(а):
Monika& писал(а):

А вволю - это сколько?

Около 1,5 л. за раз выпивает. Наливаю двухлитровое ведерко, остается. Сейчас два раза в день, раньше три раза давала

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
26-05, 12:15
И-юля писал(а):
Monika& писал(а):
Забыла сказать, наблюдала за козликом почти весь день. Хромает он в основном все таки на одну переднюю ногу и выворачивает ее немного наружу.


У маленьких козликов копыта тоже растут. Посмотрите, все ли там в порядке. Наш уже в два месяца подрезки требовал. Тоже хромать начал.
А от нарушения стула ветом даем. Или АСД. Но ветом проще дать. Вроде пока помогало.

Копыта проверила нормальные, он как то ногу в колене до конца не разгинает, будто бы на полусогнутых. АСД сегодня напоила.

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
26-05, 13:57
Monika& писал(а):
Около 1,5 л. за раз выпивает. Наливаю двухлитровое ведерко, остается. Сейчас два раза в день, раньше три раза давала

Это слишком много! По 1 литру 2 раза в день уже будет достаточно для него. Пусть развивает преджелудки. Иначе, проблемы с пищеварением будут всегда. Оттого и кал ненормальный. Должны быть горошки давно.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
28-05, 07:00
Что могло произойти с козочкой? Козка почти два месяца возрастом, кушала нормально, пила пойло с молоком и кашей, а утром не встала, на воду и питьё не реагировала, стала закидывать голову назад, всё время сильно кричала и потихоньку умерла к ночи ((( У меня она прожила недельки три, в последнюю неделю сильно кричала постоянно, даже с полным ртом. Раз запоносила - геркулеса не было, я козлятам манную кашу сварила - я уколола ей Тилозин по весу и понос тут же прошёл. Правда после поноса она стала ходить сгорбившись и поджав ноги под себя. Но, повторюсь, кушала хорошо - сено и малиновые и берёзовые ветки объедала. И вдруг так резко - раз и всё. Подозреваю сено - очень много хвоща в новом распечатанном рулоне. В кормушке у козлят осталась целая горка ошмётков от хвоща. Может это от него так быть? Потому что зимой и по весне у меня шесть ягнят в возрасте от месяца до трёх с похожими симптомами пали.
Когда козка не встала, я поставила ей Тилозин по весу, витамины, кальций борглюканат, и из-за обезвоживания ещё натрия хлорид кубиков 50 подкожно.
28-05, 07:56
Я Вам скопирую ответ в теме про беломышечную болезнь:

Людмила Волкова писал(а):
Можно предположить, что у козлёнка беломышечная болезнь, об этом можно почитать здесь:
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/ ... yopath.php

При этом заболевании применяются препараты, содержащие селен, например, Седимин или Е-селен или Селемаг:
viewtopic.php?p=5164#5164

----

А чем и как кормили козлёнка до заболевания?
Дело в том, что похожие симптомы могут быть и при перекорме молоком, киселем и прочих нарушениях правильного кормления.



Если не один козленок пал, нужно было причины искать с первого же раза. А по описаниям похоже.
Хвощ мои козы едят сами (немного, правда). Пока без последствий.
28-05, 10:10
archer писал(а):
Что могло произойти с козочкой?

Могло произойти что угодно: воспаление слизистой желудка и кишечника или острая недостаточность микроэлементов. При вскрытии при беломышечной болезни мышцы на разрезе белые, словно варёная курятина, а при проблемах с кишечником, соответственно, будут изменения на слизистой кишечника и желудка.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
28-05, 11:44
Не успела вскрыть, муж унёс козку и кажется собаке её отдал ((( С ягнятами такая беда была, ветврач сказал - генетика. Во что я не верю, потому что в стаде больше 10 баранов и не поверю, что все мои четыре овцы в разное время одним и тем же бараном покрылись, каждая домой по 4-5 баранов приводила.
28-05, 11:53
Почитала про беломышечную болезнь. Да, похоже она у меня скосила молодняк так сильно. И у соседки вечно телята заморенные или дохнут вообще, да и ягнята тоже. Покосы рядом - сено такое? Оно вообще какое-то однотипное, разнотравья нет, какая-то длинная трава с колосками в основном. Редко какая другая травка попадает.
28-05, 12:26
Делайте селен - и будет Вам счастье. Значит, почвы бедны этим микроэлементом (или веществом?).
Только поподробнее почитайте сначала на форуме про препараты с селеном, там есть некоторые особенности.

Удачи!

Сообщений: 408 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 27 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0