Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько у коз последов?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-04, 17:54
Алёнушка писал(а):
Сколько у меня рожали козы-если 2 козлёнка - 2 последа, ....если 3 козлёнка-3 последа

Ааааа, дошло до меня! Это бывает когда козлята в "рубашках" рождаются. Люди, так это не последы, а плодные оболочки.
Могут в них рождаться иногда, а чаще без них. А послед ОДИН, выходит ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО козленка. Потому так и называется ПОСЛЕД.
15-04, 18:10
Катя Т писал(а):
Ааааа, дошло до меня!


Нет, Катя не дошло, не надо путать околоплодные оболочки с последом :!:
15-04, 18:35
Катя Т писал(а):
А послед ОДИН, выходит ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО козленка. Потому так и называется ПОСЛЕД.

Это все понятно , но...в моей практике были случаи, когда после рождения первого козленка выходил один послед, и после рождения второго тоже выходил послед.
Девчонки, давайте разбираться, у меня научной литературы нет, есть только кое какой опыт :roll:
Катя Т писал(а):
козлята в "рубашках" рождаются.

"Рубашка" это оболочка, в которой плод выходит из матки. Очень часто эта оболочка во время родов разрывается сама, но иногда ее приходится разрывать, чтобы новорожденный не задохнулся.

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
15-04, 18:42
Ирина писал(а):
Это все понятно , но...в моей практике были случаи, когда после рождения первого козленка выходил один послед, и после рождения второго тоже выходил послед.

Это можно считать нормальным явлением.
Ирина писал(а):
Рубашка" это оболочка, в которой плод выходит из матки

Рубашка это и есть околоплодные оболочки.!
15-04, 19:09
Форвард писал(а):
не надо путать околоплодные оболочки с последом

Ну, дык я ж и говорю, что оболочки одно, а послед другое:
Катя Т писал(а):
Люди, так это не последы, а плодные оболочки.

Короче, чтоб понятно было, надо хоть один раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Предлагаю знаете что, давайте фотки показывать этих самых последов в расправленном виде. А то многие путаются.
Где-то на форуме фотку видела, пойду поищу.
15-04, 19:22
То в чем рождается козленок или другое животное -это плодные оболочки.
Изображение

Во время рождения плода оболочки могут рваться.
15-04, 22:27
Последом называются сосудистые оболочки . Ворсинки на сосудистой оболочке коз сгруппированы в виде островков , именуемых котиледонами . Вот эта сосудистая оболочка в виде двурогого мешка (даже если одинец) с множеством котиледонов ( в виде красных мясистых наростов ) и называется последом .

go goat
"Русзановское"
зааненские
16-04, 08:37
Держу коз около 10 лет.Для меня разница между околоплодной оболочкой и последом очевидна.Но во всех родах было последов(или частей одного?)по числу козлят,краме случая описанного мной выше.Роды протекали нормально,осложнений никогда небыло,слава Богу.Честно говоря я считала нормой,что сколько козлят-столько и последов.Но прочитала что может быть один на всех-признаюсь удивилась очень.Все мои козочки-родственницы по женской линии.Может это наследственно?Хочется понять!...Век живи-век учись!

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
16-04, 08:48
Когда в этот раз Верба котилась,то после первого козленка вышел послед(или часть)а потом после рождения еще двух вторая часть.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
16-04, 12:22
Алёнушка писал(а):
я считала нормой,что сколько козлят-столько и последов.Но прочитала что может быть один на всех-признаюсь удивилась очень.Все мои козочки-родственницы по женской линии.Может это наследственно?

Думаю, что именно наследственная особенность, и не очень часто встречающаяся. Было бы интересно проследить её в потомстве.
16-04, 13:30
Елена Сергеевна писал(а):
лёнушка писал(а):я считала нормой,что сколько козлят-столько и последов.Но прочитала что может быть один на всех-признаюсь удивилась очень.Все мои козочки-родственницы по женской линии.Может это наследственно?

Думаю, что именно наследственная особенность, и не очень часто встречающаяся. Было бы интересно проследить её в потомстве.

Но мои козы не родственны, а последы как положено, у каждого козленка свой, а это норма.
То, что они могут быть срощенными это тоже норма.
16-04, 16:56
Добрый день! Мы новички, козу купили недавно и ждем когда родит. Примерно в начале мая должна, и нам много неясно. Прочитал здесь про роды у коз и фильмы посмотрел, а все ж так и не понял. Особенно про послед. Если один козленок будет, значит один послед, это я понял. А если два козленка? Послед сразу выйдет за первым козленком, да? Как узнать тогда что роды не кончились и еще второй родится?
16-04, 23:37
Emelya , тут уж надо определиться к которой категории козоводов Вы относитесь . Есть категория , козы у которой послед рожают после каждого козленка . сколько козлят - столько и последов. А есть категория козоводов , у которых козы сперва рожают одного за другим козлят , и лишь потом выходин один послед . Как только определитесь с категорией - так Вам будут даны подробные дополнительные пояснения представителем соответствующей категории .

go goat
"Русзановское"
зааненские
17-04, 07:13
Люба писал(а):
Как только определитесь с категорией - так Вам будут даны подробные дополнительные пояснения представителем соответствующей категории .


Я думаю они определятся только после окота, не раньше :roll:

Emelya писал(а):
Если один козленок будет, значит один послед, это я понял. А если два козленка? Послед сразу выйдет за первым козленком, да? Как узнать тогда что роды не кончились и еще второй родится?

Если козленок один, то и послед один, если козлят два и последов два, но они могут быть срощенными и выйти как один, для того, чтобы не запутаться в последах после родов надо привязать веревочку на свисающую из пол. органов козы пуповину.
Последы как правило отходят после рождения всех козлят, козлята рождаются как правило с интервалом 5 - 30 мин, но бывает и дольше.
17-04, 07:21
Любаша,у меня козы всегда сначала козлят одного за другим рожали,а потом последы (или части одного?)один за другим .Думаю,что отходят ли последы после рождения всех козлят(один общий или несколько) или после каждого козлёнка это можно считать нормой.А вот от чего это зависит?

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи

Сообщений: 69 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0