Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько у коз последов?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-04, 07:29
Алёнушка писал(а):
Думаю,что отходят ли последы после рождения всех козлят(один общий или несколько) или после каждого козлёнка это можно считать нормой.А вот от чего это зависит?


Это индивидуальные особенности козы.
17-04, 10:06
Да наверное вы правы Форвард.
ОПЫТ-великая вещь!!! :wink: Хорошо,что мы можем на форуме своим опытом поделиться и учиться у других!!! :grin:

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
17-04, 11:12
Форвард писал(а):
чтобы не запутаться в последах после родов надо привязать веревочку на свисающую из пол. органов козы пуповину.

Считаю это особо важным замечанием - количество пуповинок последа должно соответствовать количеству козлят , что более или менее достоверно свидетельствует о полном его отхождении .

go goat
"Русзановское"
зааненские
17-04, 11:22
Это хорошее предложение, только бывает пуповина отрывается сама и кончик остается в козе :sad:
17-04, 11:54
Лариска
Если вы присутствуете при родах, то привязать веревочку не составляет труда, т.к. коза лежит как правило во время рождения козленка и пуповина отрывается не сразу. Вот в это время и привязывайте , а веревочку наготове держите и козе вскакивать не давайте сразу после рождения, во всяком случае пуповину зажимайте рукой прежде чем она оторвется.
17-04, 13:44
Алёнушка писал(а):
отходят ли последы после рождения всех козлят(один общий или несколько) или после каждого козлёнка это можно считать нормой.А вот от чего это зависит?

Это зависит от того какие близнецы развивались, однояйцевые или разнояйцевые. Плацента может быть от одна и больше.
На примере двоен посмотрите,

два плода одна плацента
Изображение

два плода одна плацента
Изображение

два плода две плаценты
Изображение

При тройнях бывают еще варианты.
17-04, 14:20
Но у козы матка не такая, она двурогая и козлята находятся в рогах матки. Ее строение схоже со строением матки собаки, разница в прикреплении планцеты.
17-04, 14:32
Я показал принцип однояйцевых и разнояйцевых близнецов, анатомические подробности здесь не нужны.
17-04, 17:10
anton
Спасибо за разъяснение! Стало понятно, что все мы правы были :grin:
А анатомию и правда былоб хорошо нам всем знать!
17-04, 22:53
Последовый период у овец и коз непродолжителен, от 10 минут до 3 часов. Чаще отхождение последа заканчивается в течение первого часа после изгнания плода. При многоплодной беременности последы отделяются после изгнания всех плодов. В послеродовом периоде истечение лохий заканчивается через 7—10 дней. Количество выделений незначительно. Поданным Рзаева, инволюция матки заканчивается к 17—20-му дню.
Лауреат Сталинской премии А. П. СТУДЕНЦОВ
Профессор Казанского ветеринарного института имени Н. Э. Баумана
ВЕТЕРИНАРНОЕ
АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ
18-04, 17:37
Алекc16
А у ваших коз при многоплодных беременностях последы выделяются срощенными или каждый по отдельности ? В моей практике за сотню принятых родов двоен-троен и двух четвероен всегда выделялся один послед .

go goat
"Русзановское"
зааненские
18-04, 19:44
Можно я тоже свои пять копеек? :oops:
ТО , что мы называем последом, один или два...
Я так понимаю это один ХВОСТ, который постепенно выплывает, а на нем бывает один или два круглых мешка?
У моих коз именно так ...
ХВОСТ один ,и когда он полностью выпал , я понимаю, ПОСЛЕД ОТОШЕЛ.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
19-04, 19:32
Девочки и мальчики! Как раз сегодня ночью, принимала роды И ВНИМАТЕЛЬНО НАБЛЮДАЛА ЗА ОТДЕЛЕНИЕМ ПОСЛЕДА!
Итак, именно сегодня у меня,( у козы), вышло 2 последа... :roll: (Родилась двойня)
Чудеса...
Сначала там так и висел один, с двумя мешками, как всегда...
Булькнул вниз, я облегченно вздохнула и тут вижу, к своему величайшему изумлению, что спать еще мне рано идти...
ВИСИТ ЕЩЕ ОДИН ХВОСТ!!!
И только минут через 30 вышел второй....
Чес, слово...я не нарочно...если бы сама не видела....
До сих пор видела только один хвост...
А вот вчера,специально по заявкам трудящихся козоводов - два!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
19-04, 21:43
Манда Ланда писал(а):
А вот вчера,специально по заявкам трудящихся козоводов - два!

Это были два куска или совершенно отдельные целые два последа ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
20-04, 00:37
Люба писал(а):
А у ваших коз при многоплодных беременностях последы выделяются срощенными или каждый по отдельности ? В моей практике за сотню принятых родов двоен-троен и двух четвероен всегда выделялся один послед ._________________

Как правило один. Или я это так понимаю , что один. Бывают "непонятки" даже не знаю как объяснить.

Сообщений: 69 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0