Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько у коз последов?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-04, 12:19
Люба писал(а):
Это были два куска или совершенно отдельные целые два последа ?

Когда висели , то были одним, а затем один выпал как целый послед с мешком, его быстренько убрала в ведро.
Второй висел уже где то 8-10 см , через полчаса и он выпал , как отдельный послед.
(Надо было их в ведре сфотать...) ночь правда была уже , не догадалась... :oops:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
20-04, 14:43
Манда Ланда
Необходимо детально запечатлеть сей процесс на фото, а то тут я запутался в разных мнениях о количестве последов, а нам в четверг, впервые рожать! Мысли все в раскоряку! :roll:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
20-04, 15:07
Вот вот, я выше там писала
Катя Т писал(а):
чтоб понятно было, надо хоть один раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Предлагаю знаете что, давайте фотки показывать этих самых последов в расправленном виде. А то многие путаются.


На фотках последы положите на ровной поверхности и в расправленном виде. Если их несколько, положите их рядком.
20-04, 15:15
Алёнушка писал(а):
у меня козы всегда сначала козлят одного за другим рожали,а потом последы (или части одного?)один за другим .Думаю,что отходят ли последы после рождения всех козлят(один общий или несколько) или после каждого козлёнка это можно считать нормой.

весёлый пескарь писал(а):
Мысли все в раскоряку!

В теме достаточно и справочного и бесценного практического материала по данному вопросу . Послед может быть и один срощенный , могут быть и две части одного разорванного, могут быть и несколько отдельных . Пуповинок должно быть по числу козлят . Остается дождаться фоток , демонстрирующих все разновидности .

go goat
"Русзановское"
зааненские
20-04, 15:48
Какую интересную тему затронули, добавлю и я.
Вот первая разновидность - послед от двух козлят

Изображение
20-04, 22:37
Люба писал(а):
Пуповинок должно быть по числу козлят

Точно! Две пуповинки,как белые канатики и на них по мешку!
И козлят было двое.
:razz:
В следующие роды обязуюсь все сфотать!
весёлый пескарь писал(а):
а нам в четверг, впервые рожать! Мысли все в раскоряку!

весёлый пескарь
Ой, так Вы отпустите все мысли, рассабтесь :razz: !
Козочки Ваши все сами знают, и все сделают как надо, а Вам главное послед вовремя убрать, а то они как маньяки его выискивают , что бы слопать :lol: !

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
20-04, 22:49
Манда Ланда писал(а):
Вам главное послед вовремя убрать, а то они как маньяки его выискивают , что бы слопать !
Подстилка должна быть чистой. Тогда даже если и слопают ничего страшного не произойдет. Но это на крайний случай, вдруг не успеете. :grin:
29-04, 06:55
Катя Т писал(а):
анатомию и правда было б хорошо нам всем знать!


Половые органы козы

Изображение
29-04, 08:26
А у нас родились две козочки, а послед был один.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
29-04, 09:52
Людмила Волкова
Спасибо вам большое! А то мы все время мучаемся без знания анатомии.
03-02, 13:49
В прошлом году коза родила козлика, всё нормально, вышел послед, подоила. А вечером, через 12 часов, закрывая коз, батюшки, обнаружила, что у неё выглядывает ножка ещё одного козленка, уже мертвого. И мне пришлось вытаскивать его. Как мне объяснили, что это были разнояйцевые козлята, и у каждого отходит свой послед. А мы не знали, посчитали, что раз вышел послед, значит роды прошли.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
03-02, 15:56
Два последа – явление, наверное, не слишком частое, я ни разу не сталкивалась с подобным. И в литературе не нашла сведений ни в одном источнике. Если у кого-то были такие случаи, пожалуйста, расскажите.

Моя страничка
03-02, 16:33
В этом году у той же козы вышло также два последа с интервалом 20-30 минут.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
03-02, 17:19
В 2004 году у нашей козы после 3 козления родилось 2 козлят (козочка и козлик). Козлята родились крепкими: козлик более 3 кг., козочка 3 кг., сама коза роды перенесла благополучно, последов было 2.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
03-02, 17:50
У моей зааненской козы,которая родила в середине марта козочку и козлика,тоже вышло два последа!Сначала убрала один,через некоторое время еще,который был немного меньше первого.

А за неделю до родов,мне козовод-пенсионерка рассказала шокирующий случай.Ее коза в намеченный срок собралась стать мамочкой.Живот у козы, по словам хозяйки,был большой.И вот наступил долгожданный момент,родилась козочка,вскоре вышел и послед.Но коза все беспокоилась,постоянно тужилась(а это было ночью).Дождавшись утра они вызвали из соседней деревни ветврача,которая лечила только коров.После некоторых манипуляций,врач сказала,что у козы все чисто,послед ведь отошел.Через два дня,которые прошли в мучениях как для козы,так и для хозяйки,родились еще два козленка(правда уже мертвые)!Остатки этого последа пришлось выскребать вручную.Сейчас коза себя чувствует нормально,хотя и немного сбавила в удоях.

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские

Сообщений: 69 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0