Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ферменты для изготовления сыра

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 161 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11

Сообщение
Автор
16-11, 00:20
eifrol писал(а):
Вам действительно интересно? Тогда расскажу.

Заодно и для какой цели? Для опытов?.
Я каждый день делаю примерно 10-15 кг различных сыров из козьего молока. В основном "быстрых". Из сырого молока. Могу пастеризовать. Сыры получаются одинаковые по вкусу. Позволяю себе некоторые эксперименты с заквасками. Для себя. Такой сыр никогда не поступит в продажу если я не добьюсь стабильности вкуса.
Наверное вы правы. Мне совершенно стала неинтересна микробиологическая терминология на фоне вышеописанного производства у которого нет элементарного резервного электрогенератора(у меня их два) и РН-метра.
oli.koz писал(а):
Сейчас перечитала страницу и поняла, что не до конца привела пример. Я имела ввиду когда лечатся антибиотиками то страдает кишечная (нужная нам ) микрофлора.

Не жалейте вы её так. Там навалом вредной и даже патогенной флоры.
Она тоже частично погибает.
oli.koz
Думаю сломаный холодильник установить в подвал(там похолоднее) это чтобы в случае чего можно подогреть немного. Вентилятор на всасывание с воздушным фильтром (достаточно серьезный) для циркуляции воздуха. Сложно организовать равномерное перемещение воздуха по камере. Возможно потребуется дополнительное повышение влажности. И пара датчиков для контроля режимов работы.
А далее решетки и сыр на созревание.

oli.koz писал(а):
Если дома что то не так с молоком всегда можно его вылить или кому то скормить

Мне жалко выливать свои деньги на землю.
16-11, 00:28
Артем Челябинский писал(а):
Сколько не делал из сырого молока - появляется в сыре козий запах

Наверное гибнет при пастеризации нежелательная флора.
16-11, 01:02
Спасибо всем за участие.
Картина понемногу проясняется, однако вопросов прибавляется...

Вопрос про камеру. Какие должны быть параметры (температура, влажность, скорость обмена воздуха и/или потока)?
Раньше, да и сейчас нередко сыр выдерживают в подвалах (понятно не с картошкой вместе). Наверное есть какие то требования?

О пастеризации. Температурные и временные параметры не проблема найти. Но правильно ли я понимаю что сначала молоку лучше дать созреть?
Мне представляется следующая схема подготовки: охлаждение после дойки, выдержка (созревание), пастеризация, охлаждение, внесение культур и фермента.
Прошу прокомментировать.
16-11, 11:04
Алекc16 писал(а):
Заодно и для какой цели? Для опытов?.

Я каждый день делаю примерно 10-15 кг различных сыров из козьего молока. В основном "быстрых". Из сырого молока. Могу пастеризовать. Сыры получаются одинаковые по вкусу. Позволяю себе некоторые эксперименты с заквасками. Для себя. Такой сыр никогда не поступит в продажу если я не добьюсь стабильности вкуса.

Наверное вы правы. Мне совершенно стала неинтересна микробиологическая терминология на фоне вышеописанного производства у которого нет элементарного резервного электрогенератора(у меня их два) и РН-метра

Сыроделие - один из древнейших биохимических и микробиологических процессов освоенных человечеством. Если Вам не хватает соответствующего образования, то Вам, выражаясь Вашими же словами, "этого никогда уже не освоить", сколько бы килограммов сыра в день Вы не делали. Тем более при таком негативе по отношению к любой новой информации. Желаю успеха в культивировании "кухонных заквасок".

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
16-11, 18:53
eifrol писал(а):
Алекc16 писал(а):
Заодно и для какой цели? Для опытов?.

Я каждый день делаю примерно 10-15 кг различных сыров из козьего молока. В основном "быстрых". Из сырого молока. Могу пастеризовать. Сыры получаются одинаковые по вкусу. Позволяю себе некоторые эксперименты с заквасками. Для себя. Такой сыр никогда не поступит в продажу если я не добьюсь стабильности вкуса.

Наверное вы правы. Мне совершенно стала неинтересна микробиологическая терминология на фоне вышеописанного производства у которого нет элементарного резервного электрогенератора(у меня их два) и РН-метра

Сыроделие - один из древнейших биохимических и микробиологических процессов освоенных человечеством. Если Вам не хватает соответствующего образования, то Вам, выражаясь Вашими же словами, "этого никогда уже не освоить", сколько бы килограммов сыра в день Вы не делали. Тем более при таком негативе по отношению к любой новой информации. Желаю успеха в культивировании "кухонных заквасок".



Откровенно не понял почему вы вспылили. Не интересно мне оказалось вами изложенное. По причине, что в курсе событий.
eifrol писал(а):
Сыроделие - один из древнейших биохимических и микробиологических процессов освоенных человечеством.

Особенно вот это.
И закваски мы с вами на Кутузовском и Ленинском проспектах приобретаем. Ещё мне из Штатов присылают. Очень рекомендую.
Касаясь смеси мезофильных и термофильных в одном пакетике. Я больше доверяю мнению фирм с вековыми традициями, чем высказываниям наших коллег.

Касаемо "кухонных заквасок", то там их хранят в секрете и передают из поколения в поколение. Мне пока похвалиться нечем.
18-11, 20:23
Алекc16 писал(а):
oli.koz
Думаю сломаный холодильник установить в подвал(там похолоднее) это чтобы в случае чего можно подогреть немного. Вентилятор на всасывание с воздушным фильтром (достаточно серьезный) для циркуляции воздуха. Сложно организовать равномерное перемещение воздуха по камере. Возможно потребуется дополнительное повышение влажности. И пара датчиков для контроля режимов работы.
А далее решетки и сыр на созревание.


Это вопрос или совет? Извините за непонятливость.
18-11, 20:46
sam писал(а):
Вопрос про камеру. Какие должны быть параметры (температура, влажность, скорость обмена воздуха и/или потока)?
Раньше, да и сейчас нередко сыр выдерживают в подвалах (понятно не с картошкой вместе). Наверное есть какие то требования?

Для домашнего производства термин камера не совсем подходит, скорее просто какое-то помещение. Объём помещения зависит от объёма сыра. Но для начала попробуйте провести созревание при комнатной температуре и недолго (сутки - двое).Затем в холодильник. Сроки зависят от конкретного рецепта. Чтобы быстрее попробовать - сильно не грейте и не прессуйте слишком тяжелыми грузами.

sam писал(а):
О пастеризации. Температурные и временные параметры не проблема найти. Но правильно ли я понимаю что сначала молоку лучше дать созреть?
Мне представляется следующая схема подготовки: охлаждение после дойки, выдержка (созревание), пастеризация, охлаждение, внесение культур и фермента.
Прошу прокомментировать.

Температуру пастеризации при производстве сыра выбирают пониже, так как при высоких температурах кальций переходит в нерастворимые соединения, а потом на заводах взамен родного кальция вносят химический (хлорид кальция). Так что выбирать вам.
Схема по моему нормальная, только пастеризация по желанию, а охлаждение после неё (если будет) до температуры 40, если сразу на сыр, а если не сразу, то до +2+6, а потои подогрев до 40. Фермент разводить водой такой же температуры.
18-11, 20:52
Алекc16 писал(а):
Мне жалко выливать свои деньги на землю.

Я вовсе не это имела ввиду. Я писала о том что когда ты сам себе хозяин, то уж что нибудь с молоком всегда можно сделать(как нибудь да использовать). А в условиях даже небольшого производства с наёмным персоналом обязательно должен быть крайний, там уже на глаз без оборудования не обойтись.
18-11, 21:15
oli.koz писал(а):
А в условиях даже небольшого производства с наёмным персоналом обязательно должен быть крайний, там уже на глаз без оборудования не обойтись.

Крайний всегда мастер-сыродел.
18-11, 22:10
oli.koz писал(а):
Это вопрос или совет?

Сам хочу попробовать. Но летом.
05-04, 07:38
расскажите О ферменте ренин :roll:
06-04, 10:22
http://stores.ebay.co.uk/small-farm-supplies думаю здесь купить :roll: . :grin: а что такое вегану ренин :roll:
06-04, 12:43
Какая ценная ссылка, очень хороший ассортимент для сыроделия!
дияжа 25, спасибо большое!

дияжа 25 писал(а):
что такое вегану ренин

Я так поняла, что там ферменты двух видов - животного происхождения и растительного. Вегану - очевидно растительный.

Моя страничка
06-04, 13:02
ну и я рада, что понравилась :grin: хороший магазин :grin: мои дети работают в Англии, так и узнала . Да, веган это для людей, которые продукты только растительные едят . :roll:
04-11, 15:39
скажите,купила animal rennet . может знаете из ково он зделан? он синтетика или натурален? http://www.ebay.co.uk/itm/Rennet-animal ... 25619954c7

Сообщений: 161 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11 След. Страница 4 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0