Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Комолые, рогатые...

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
22-02, 16:40
egor dob писал(а):
Интересно. А как тогда вообще появились комолые козы? Ведь с кого-то началось это?

А если предположить так. Сначала козы были комолыми, потом ген мутировал - появились рогатые. В дикой природе выживать рогатым легче, там в основном такие и есть. А комолые прижились у людей, тем более это и людям удобно.
22-02, 19:00
Козы относятся к семейству полорогих. Само название уже говорит о рогатости. :smile: Судя по наскальной живописи наших предков дикие козы были рогатыми. также судя по тому, что у комолых коз есть такая неприятная особенность как рождение гермафродитов, именно комолость является отклонением от нормы.
Настасья писал(а):
Сначала козы были комолыми, потом ген мутировал - появились рогатые
все было ровно наоборот.
22-02, 19:06
Все дикие виды коз рогаты. Поэтому я думаю, что не стоит абсолютно утверждать невозможность появления комолых козлят у рогатых коз. Когда-то такая мутация произходила.Но это может быть крайне редко.
22-02, 20:40
egor dob
Но это может быть крайне редко

А у нас будет! :razz:

Удачи!
Изображение
23-02, 12:08
Милая Мила писал(а):
egor dob
Но это может быть крайне редко

А у нас будет! :razz:
Дорогая Зоя Евгеньевна, помоему для нас нет разницы комолая, рогатая лишь бы здоровая, высоко удойная козочка получилась, а так и должно получиться.Есть откуда. С уважением Ирина. :cool:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
23-02, 13:05
egor dob писал(а):
Козы относятся к семейству полорогих. Само название уже говорит о рогатости. :smile: Судя по наскальной живописи наших предков дикие козы были рогатыми.

В дикой природе есть и комолые, на древних изображениях они тоже встречаются, но реже рогатых. Строение черепа у комолых и рогатых одинаковое, разница лишь в роговых отростках. Они как известно разные бывают по форме, значит ген и дальше мутировал.
23-02, 13:10
Ирина Валентиновна
А это у меня из ЧУЙСТВА противоречия :grin: , конечно,
лишь бы здоровая, высоко удойная козочка получилась,
.
У меня первая козуля комолая, так хошь не хошь - подстраивайся, хозяйка :!: :grin:
Да и жених рядом комолый живёт, т.ч. лучше рогатая :grin:

Удачи!
Изображение
23-02, 13:28
Уважаемые козоводы! Спасибо за ваше мнение. Конечно с наукой спорить трудно. Очень хорошо объяснил доктор биологических наук, профессор А. И. Жигачев о наследственных признаков козы.(Журнал Молочное козоводство. 2002 г. №4 стр.13-14) Генетика -наука до конца не изучена.Я уже описывала случай из моей практики . Тема-Селекция.Различные вопросы по разведению.Рождение черных коз от белых родителей.Конечно,интересно в жизни бывает.Вот как в кино .У женщины любящей своего мужа , рождается чернокожий ребенок.Откуда? Измена? НЕТ! Оказалось пробабушка родила от негра белокожего ребенка.Никто ничего не узнал.Но нет! Ген повторил себя через несколько покалений.Я думаю, что и в разведении коз , этот самый ген комолости может показать себя и у рогатых родителей.Не утверждаю.С уважением Ирина.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
23-02, 17:03
Настасья писал(а):
В дикой природе есть и комолые, на древних изображениях они тоже встречаются, но реже рогатых

Мне кажется, если судить по древним изображениям(наскальным), то именно рога помогут определить, что пра....дедушка козу нарисовал, а не касулю например. :grin: Ныне здравствующие предки наших домашних коз все рогаты, как самцы так и самки. Вот было бы интересно у научных сотрудников узнать, есть ли случаи встречи с комолыми дикими козами? На Кавказе пока жили я не слыхал ничего подобного.
Возможно что именно у домашних коз проявилась эта мутация, в результате чего появились комолые козы.
Ирина Валентиновна, простите что опять тут наговорил... :oops:
Ирина Валентиновна писал(а):
для нас нет разницы комолая, рогатая лишь бы здоровая, высоко удойная козочка получилась
Это в данном случае действительно - Самое Главное! :grin:
23-02, 19:11
Изображение
Представляете сколько лет этому изображению коз? :smile:
23-02, 21:27
До нашей эры... а сколько?
23-02, 22:15
Молодцы! Интересная тема, интересная беседа,Я поздравляю всех с праздником, особенно мужчин. Желаю всем крепкого здоровья и больших удоев от наших малышек, козюлек! Ирина.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
23-02, 23:11
Настасья писал(а):
а сколько?

Я не знаю :oops: . Просто картинку нашел.
egor dob писал(а):
Возможно что именно у домашних коз проявилась эта мутация
Я почему так думаю? В природе жизнь коз достаточно однообразна, мало что изменилось за сотни и даже наверное тысячи лет. А вот те животные, которых приручил человек, подвергались его воздействию ( тоже близкородственное скрещивание и т.д.), что способствовало появлению большего количества мутаций. В том числе и комолости.

Спасибо, Ирина Валентиновна!
24-02, 01:04
Может быть и так. А я тоже нашла наскальные изображения. Это на побережье озера Байкал, изображают сцены охоты на коз и маралов с помощью собак. Маралы понятно что с рогами, а посмотрите на коз! И это ведь дикие козы, не одомашненные!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Взято отсюда
http://baikalfond.narod.ru/doc/006/001.html
24-02, 07:57
Нужно учесть, что козами иногда косуль называют. Помните сказку про Серебряное копытце?

Сообщений: 135 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0