Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поместье Поповых, Новосибирская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22 След. Страница 4 из 22

Сообщение
Автор
04-03, 19:29
Здорово посмотреть, как детки со страницы на страницу переезжают:))), и не теряются!

Мир прост. Пойми его и будь счастлив.
07-03, 17:09
Дорогие женщины! Поздравляю вас с вашим весенним праздником и дарю рассказ, который недавно записал с натуры: http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic1056.html

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
13-03, 07:59
ЕСЛИ БУДЕТЕ БРАТЬ КОЗЛЯТ ЗВОНИТЕ ОЛЬГА КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
25-03, 06:38
Здравствуйте!

Тут у меня соседи козами «заболели». Ищут себе породистых козочек. Глядя на них, заразился поиском и я. Звоним, разговариваем, обсуждаем достоинства и недостатки разных вариантов. Нубики, альпийки, зааненки….

Снится мне сон, что где-то недалеко нубик. Голос такой плачущий, жалобный, как у ребёнка, только какой-то противный немного. Я во сне думаю: «Ну-убик! Хорошо-о! Наконец-то у нас нубик появился!»
А следом другой козлёнок, с голосом пониже, но как-то так протяжно, вроде с угрозой даже.
«Ещё один! Два нубика!... Стоп! А откуда здесь два нубика?»
Тут жена меня в бок толкает: «Слушай, эти мартовские коты на чердаке…!!! Спать-то как?»
И правда, кот соседский – у него голос высокий, плачущий, противный какой-то с нашим Серым опять разборки устроили.
Проснулся я окончательно, лежу и думаю: «Отдыхать Вам надо, товарищ козовод!»
Валера

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
25-03, 07:07
Валера, если нужен чистопородный нубийский козел, я знаю где купить.И спать будешь спокойно.Честно говоря, я сама заинтересована чтобы ты занялся разведением нубиков :wink: :wink:

Изображение
нубийские козы.
25-03, 11:09
Боярка, А может там еще и козочка такая же чистопородная, и Доронкинских не родственница? Для совсем спокойного сна. :wink:
Козлик без козочки скучать будет и меня не так радовать.
Валера

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
25-03, 11:42
К сожалению только козел :cry: :cry: Может кто из козоводов откликнется.Дорогие форумчане,помогите найти "больным" людям нубийских козочек :!: :!:

Изображение
нубийские козы.
25-03, 15:17
Ага...
Помогите больным на всю голову людям...
Можно и удойных зааненских...

Недавно козы преподнесли несколько уроков.

Беляна (старшая коза) отказалась, в отличие от нас, есть чуть проросшую картошку, так же как и немного зелёную.
Обычно я выпускал на прогулку молодых козлят отдельно от старшей, а тут Беляна встала у двери сарая со стороны улицы и устроила вместе с козлятами концерт с вариациями на три голоса. Моё сердце дрогнуло, и я выпустил ещё и молодых козочку и козлика.

Ювик, увидев сразу двух коз, впервые на моих глазах попытался повести себя как козел. Сначала он попытался заскочить безо всяких пряников на мелкую Элечку. Та просто вывернулась, а вот Беляна вывернулась с отягощением в виде увесистого удара рогами в лоб.

Для молодого козла это был вызов!

Он как-то набычился и стал в боевую позу. «Кто тут главный, я сказал!». Беляна, поглядев на него взглядом, в котором читалось некоторое сожаление, встала на дыбы и ударила…Что это был за удар! Сухой треск, как камень о камень. Думаю: «ну всё… придётся у Доронкиной ещё одного козла выпрашивать…». А Ювелир встряхнул головой, чуть пошатнулся и принял ещё более угрожающую позу: «и это всё, на что ты способна?».
Беляна глянула на него, повернулась и пошла пастись. Пытающегося взять реванш козлика я кое-как успокоил.

В следующий раз, когда Ювик стал задирать Беляну, она поддела его рогами за шею и подняла вверх - он у неё застрял между рогами. Сразу стало понятно, что выяснить отношения – святое дело, но убивать или ранить жениха никто не собирается. Опытная коза аккуратно опустила голову вниз, и козлик смог снова встать на ноги.

Ну вот, хозяин нагулялся, пора и коз домой заводить.
На месте сразу по кормушкам сена раздал. Козлята всеми правдами и неправдами пытаются забраться мордами в мешок с сеном.
- Куда вы? У вас в кормушке такое же лежит!
Сквозь непрерывающееся чавкание услышал, что из мешка намно-ого вкуснее.

Кстати, о сервировке стола для коз.
Накануне я вынес от старшей козы ведёрко с недоеденными отрубями. Надо сказать, что отруби я козлятам понемногу предлагаю регулярно. Ювик всегда ест, а Элечка – нос воротит. Но из ведра старшей козы! Эти же отруби значительно отрубнее! В ведёрке две козячьи головы одновременно не помещаются, наша Эля так разошлась, что даже более крупного и сильного Ювика вытеснила.
Да, правильно говорят, что пример взрослой козы на молодежь хорошо действует!

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
25-03, 16:31
С кортошкой то вы поосторожнее сейчас она ядовита становится, так и до смертельного исхода можно дойти. Ее только отваривать, предварительно убрав все ростки и воду сразу же слить как только сварили.
25-03, 17:40
Валера писал(а):
Эти же отруби значительно отрубнее!

Это да! У соседей всегда слаще... :grin:
26-03, 13:15
по чистопородным нубиком вся сибирь заболела,даже затемпературила :roll: ,а делать нечего бум своих выводить :o маленько осталось :roll: года 2 .......минимум ,а потом еще годик-полтора и все а потом нубийское молочко пьем,козлят нубийских продаем :roll: ....чуть чуть ... 2-3 года

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
27-03, 10:44
Здравствуйте!

У нас участок на южном склоне, и ветер господствующий юго-западный, он по Обскому морю разгоняется и сушит почву. Мы когда участок взяли, местами полынь за лето не дотягивала до десяти сантиметров, местами ковыль… лопату не воткнёшь. Сидераты посеяли – та же картина: фацелия высотой сантиметров пятнадцать, чахлая, а земля сухая. Я приспособился на местном ХПП брать полову зерновых, они её на свалку вывозили. Там зёрнышки, семена сорных трав, отруби, пыль, кожурки. Иногда машину привезут – практически чистые отруби, иногда – зерна много, иногда почти одни кожурки. Стоит эта прелесть с доставкой шестьсот рублей машина. Я по земле лопатой раскидаю, культиватором неглубоко пройду – сразу посев сидератов и подкормка, потом травостой по колено, идёшь, под ногами пружинит, почва влажная. В прошлом году привёз я этой половы, раскидал, а прокультивировать времени не хватило. Сейчас стала она из-под снега вытаивать.

Коза это дело быстро разнюхала. Выпускаю её на прогулку – она прямиком туда, ест полным ртом. Я думаю: вредно, наверное! Давай Беляну от половы оттягивать. Она после нескольких неудачных попыток прорваться стала пастись неподалёку, сухую траву поедать. Смотрю – как бы невзначай, не переставая типа что-то внимательно выискивать в траве, медленно передвигается в сторону вожделенной проталины и глазами, зараза, стреляет. То на проталину, то на меня. Лишь последние несколько шагов прошла уже торопясь. Снова пытаюсь выгнать с половы и обнаруживаю, что коза превратилась в столб… Стоит, смотрит прямо перед собой и ни с места. Опускаюсь на уровень её морды, заглядываю в глаза.
- Беляна, ну ведь вредно много, пошли в другом месте попасёмся.
- Бе-е-е-е-е-е-е-е!
Видимо, посчитав переговоры успешно завершёнными, снова начинает жадно поедать полову.
- Беляна, у меня же этой половой соток тридцать вокруг дома засыпано (когда таблетки от жадности раздавали – мне не хватило), как же я тебя пасти-то буду - оттягиваю, отталкиваю козу.
- Бе-е-е-е-е-е-е-е-е!
- Ты мне это уже говорила, не повторяйся!... А я говорю, много ржаной половы – вредно!
То ли поняла, то ли смирилась, то ли наелась - пошла пастись в другую сторону.

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
28-03, 19:28
Здравствуйте!

Козу, как уже писал, взяли внезапно. Корма – что есть, тому и рады. Злаковое сено с примесью ковыля, веники разные без листьев, сухая трава с участка. Хорошо еще, что овощей запасли и концентраты можно купить в любое время…

Когда козлята родились, Беляну свою раздаивал, понимая, что нужна будет белковая подпитка для неё, запасся мешком льняного жмыха. Она как после родов на три литра вышла, так этот жмых начал ей давать. Первый раз съела его с удовольствием, на следующий день рекордный пока свой удой выдала – три двести, только жмых есть почти не стала. А дальше – ставишь во время дойки ей ведёрко со жмыхом, она радостная носом в него ткнётся – и оборачивается с таким выражением на морде: «Ты чего мне подсунул? Вот за это молоко давать?»… И начала удои сбавлять. Я жмых запаривать попробовал – получилось что-то с запахом черемухи, коза есть это наотрез отказалась.
Дальше мы оба стали мучиться. Я пытался её накормить, а она не ела. Не ела подсолнечный жмых, не ела подсолнечные семечки, не ела льняные… Суточные удои скатились ниже двух с половиной литров, коза порядочно похудела, шерсть какая-то тусклая стала. В то время в качестве зерновых я давал ей ячмень, отруби и немного геркулеса.
Жена взялась за калькулятор - выяснила, что белка в рационе сильно не хватает, но что делать, если жмых не ест, а бобового сена нет?
Посовещавшись, купили два мешка овса и вдвое увеличили ее дневную норму зерна, до девятисот грамм. Стало веселее, удои поднялись до двух семисот, но не выше. Я по-прежнему не знал, чего ей дать такого вкусненького в дойку и коза доилась с видом оскорблённого достоинства, уставив взгляд вверх и пережёвывая жвачку.

Ситуация решилась, когда Беляне предложили колотый прожаренный горох с порядочной дозой крупной соли. Соль у неё была всегда, но с горохом… Сто грамм этого лакомства она с удовольствием грызёт всё время дойки, пока сварю козлятам кисель, приготовлю смесь, покормлю их, а она по горошинке раскусывает, пережёвывает, да ведёрко вылизывает. Морда дово-ольная-я-я! Молока опять три литра, шерсть блестит!
Коза здорова, молока прибавляет и на душе легко!

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
30-03, 07:27
Здравтвуйте!

В жизни всегда есть место удивлению...

К вкусу козьего молока, творога я уже привык, но недавно был просто сражён новыми изысками жены.

Из избытков козьего молока (наконец-то появляются!) она приготовила мягкий творог (когда чуть до сворачивания и снимать), на сыворотке сделала блины, а в творог добавила сыр, яйцо, соль, специи (карри, тангури, орегано, базилик, сумах, майоран, хмели-сунели), завернула этот фарш в блины и запекла.

Это было подозрительно вкусно уже с появлением запаха, а на вкус... мягкая, удивительно вкусная и сочная "ветчина"!!!
Жену расцеловал, пойду и козу чем-нибудь порадую.
Валера

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
30-03, 16:42
Довольная жизнью коза может выглядеть так:
Изображение

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская

Сообщений: 316 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22 След. Страница 4 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0