Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поместье Поповых, Новосибирская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 2 из 22

Сообщение
Автор
21-02, 08:26
Поздравляю, с открытием странички!
Беляна, у Вас, явно не беспородная (вымя, соски большие, постав задних ног хороший), раз даёт 3 литра. Козы достигают максимальных удоев к шестому окоту, так что ещё прибавит. У нас была беспородная, так она давала максимум 1,5 литра (шестой окот). Если будете её покрывать хорошим, породным козликом, то можно ожидать потомство, дающее 4--5 литров! Удачи, в интересном деле! :razz:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
21-02, 09:45
Поздравляю с открытием странички!Сегодня тоже открою свою.Радует что вы с НСО.Привет земляки!!!

Изображение
нубийские козы.
21-02, 10:00
здравствуйте Валера и Аня все хорошо только нужно свою козу проглистогонить и поколоть тетравит я глистогоню абектином или авертином заадно этот препарат уничтожает вшей вроде смотришь их нет а профилактика нужна вот такой совет я этим препаратом пользуюсь много лет
21-02, 10:09
Боярка Очень интересно посмотреть на Ваших козочек! Мы с козоводами из НСО только начали знакомиться. Хочется обнаружить хороших удойных коз для более тесного знакомства :smile: Надо породу улучшать.

весёлый пескарь, Кстати, а что имеют в виду, когда пишут "Период лактации 200 дней"? После 200 дней коза сама запускается?

Просто наша сама запускаться не хотела совсем, мы садили ее на диету и уменьшали количество доек. Хозяйка рассказывала, что один раз совсем не смогла ее запустить - за 2 недели до родов только вымя перестало переполняться... Так что наверное кто-то уже улучшал русскую породу нашей козы. Мы надеемся, что летом еще прибавит. Мама Беляны со слов хозяйки до 6 литров давала.
К сожалению, с отцами лично познакомиться не удалось... Даже информации о них - и то осталось мало...

Валера, Аня

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
21-02, 10:59
Валера писал(а):
Период лактации 200 дней

Это считается период когда вы получаете молоко(коза доится). Сухостойный период-когда не доится. А запускаются козы по разному, ваша из таких, которым надо помогать в этом деле. Это тоже говорит о молочном потенциале. Если будет хороший козел на племя, детки будут вполне достойными. Успехов. Хорошее дело задумали.
И добро пожаловать! :lol:
21-02, 12:26
Валера писал(а):
весёлый пескарь, Кстати, а что имеют в виду, когда пишут "Период лактации 200 дней"? После 200 дней коза сама запускается?

В основном, коз начинают "запускать" за два месяца до окота. 360 дней в году, отнимаем 60 (два месяца в запуске), получается 300 дней лактации (коза даёт молоко). Но некоторые, хозяйки начинают запускать раньше и у них может получиться 200 дней. Некоторые козы, сами начинают запускаться раньше, а некоторые, не могут полностью запуститься и до самого окота. Наши козы, давали молоко 300 дней, сейчас проводим "запуск", посмотрим, что получится! Для чистопородных зааненских коз (молочная порода), считается нормой, если период лактации составляет 10 и даже 11 месяцев в году! Со своей стороны, советовал Вам постараться приобрести сразу чистопородных коз, так как затраты те же, а молока в разы больше!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
21-02, 17:29
Ирина писал(а):
Задумка хорошая :wink: ,только не забудьте найти хорошего производителя, для своих будущих кормилиц :wink: :grin:


Да, Ирина, мы уже поняли, что хорошие производители и породистые козочки - большая редкость. Вот одного козлика присмотрели в Томске.
:wink:
Как Вы думаете, достойный будет производитель:) ?

И где бы ещё козочку породистую для него найти?

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
21-02, 18:49
весёлый пескарь писал(а):
Беляна, у Вас, явно не беспородная (вымя, соски большие, постав задних ног хороший), раз даёт 3 литра

Возможно и так. Но Вы напрасно недооцениваете простых наших коз. Удой у простой козы 3 литра не такая уж и редкость. Наша "беспородная" Янка в годы былой славы (сейчас ей 10 лет) давала почти 4,5 литров.
Валера писал(а):
Вот одного козлика присмотрели в Томске.
Не у Ирины ли Доронкиной? Тогда и сомневаться нечего!
21-02, 18:55
Поздравляю с открытием странички. Козочки ваши очень понравились. Не перевелись еще на Руси хорошие козочки. Потенциал у нее чувствуется. Уверена, что по травке она прибавит еще молочка.
Валера писал(а):
где бы ещё козочку породистую для него найти

Здесь на форуме очень много ваших земляков, путешествуйте по страничкам - вот и найдете себе хорошую козюльку у кого на продажу. Взрослую вам вряд ли кто продаст, выбирайте себе малышку и растите на радость.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-02, 19:12
Поздравляю с открытием странички!!!
Козочка красавица, а козлята такие озорные.
Приятно что с каждым днем ряды козоводов пополняются.
У нас на форуме есть замечательные женихи для вашей козочки.
Успехов вам.

Мир Вашему дому.

http://kozovodam.ru/topic532.html
звоните 89128050045 или аська 366726263
22-02, 07:59
Валера писал(а):
Вот одного козлика присмотрели в Томске.
Как Вы думаете, достойный будет производитель:) ?

:wink: ,достойней не бывает :grin: Приезжайте, выбирайте :grin:
Пацаны то наши растут быстро, не по дням, а по часам :razz:
Сегодня попробую их еще сфотать

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
22-02, 16:17
Валера, забегай в гости, я фотки козликов разместила :wink:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
22-02, 20:10
egor dob писал(а):
Но Вы напрасно недооцениваете простых наших коз. Удой у простой козы 3 литра не такая уж и редкость. Наша "беспородная" Янка в годы былой славы (сейчас ей 10 лет) давала почти 4,5 литров.

Когда, мы с женой, приняли решение, купить дойную козу, то объехав и опросив, пять деревень мы не нашли ни одну козу, которая, давала бы больше двух литров!
Если коза даёт 4,5 литра молока, по моему мнению, она явно не беспородная! Почему? Потому что, ещё в конце 19-го века при князе Урусове, который написал одну из первых книг про коз, В Россию, завозились стадами зааненские козы из Швецарии и было более ста козоводческих сообществ, козами занимались довольно таки серьёзно, не как сейчас! Многих, по прошествию этих лет, в результате тесного инбридинга (отсутствия опыта и знаний) было загублено! Но, каким-то чудом некоторым особям удалось дойти до наших дней, сохранив кровь своих классных предков!!!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
22-02, 23:26
Борис, Вы зайдите ко мне на страничку, посмотрите на эту "зааненку" :grin: Пока мы не привезли зааненского козлика, заанены и рядом с Янкой не стояли. А вообще термин "беспородная" наверное тоже достаточно условен. Нашими отечественными козами люди тоже занимались сотни лет. Среди них достаточно много выдающихся животных. И совсем не обязательно, что в них зааненские крови. Да и самих зааненов выводили из местных, аборигенных коз. Просто нашим меньше повезло с племенной работой чем швейцарским. Не до коз было в России.
Знаю, Вы поклонник зааненок :grin: . Я тоже вполне хорошо к ним отношусь, нравятся мне эти "лебедушки". Но и наших аборигенок уважаю. Кстати дочь Янки - Маня, которую мы недавно выкупили обратно, по первому окоту давала 2,5 литра очень хорошего молока. Ее дочь - Маня 2 - тоже. Все они были рождены от самых что ни на есть простеньких козликов. Вот родит скажу сколько будет теперь давать.
Валерий, извините, что разговорился тут у Вас. :oops:
23-02, 07:33
egor dob,
весёлый пескарь
Говорите, говорите:) Мне тоже очень интересно. :wink:

А ещё, я тут подумал... За бугром вот расстарались и вывели адаптированную к их местным условиям высокоудойную козу. А нам слабо?
Доводилось читать, что нужно завозить коз и производителей, чтобы избежать вырождения молочных коз. Такой путь в перспективе мне кажется тупиковым.
А вот в растениеводстве есть такой способ получения новых сортов, по крайней мере, об этом пишут: растение просто уговаривают изменить свои свойства. У единиц, но получается. У нас есть собственные примеры с приручением растений-"южан" в Сибири за несколько поколений.
Может, и с козами получится? Интересна коза в меру мохнатая, устойчивая к нашим морозам и молочная. Еще и качество молока - русских коз оно жирнее и вкуснее, но вот привкус бывает... В принципе, наша коза нас почти полностью устраивает, вот молока бы побольше
:razz:

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская

Сообщений: 316 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 2 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2