Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поместье Поповых, Новосибирская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 316 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22 След. Страница 8 из 22

Сообщение
Автор
02-09, 13:16
Валера писал(а):
Беляну на дойке не пристёгиваю
Когда пристегиваешь,мне кажется нет контакта с козой. Я когда свою Милку дою,она мне и голову на плечо положит и лизнет,вобщем проявляет свое расположение. А если коза пристегнута,или во время дойки лопает что нибудь,контакта с козой нет.

Изображение
нубийские козы.
02-09, 20:43
Ну Ювелир и хулиганистый парень! Это" благодарность"- за достойное кормление - сколько молока выпил и туда же бодаться! А ведь верно сообразил, что так нельзя делать, поэтому и пошёл пастись. И не обзовёшь никак, т.к. уже козлик. Я думаю к осени он остепенится, не до боданий будет. Фото-сессию не делал Ювика?
А козочек моих, кроме Моти-молодки, можно не привязывать, хорошо стоят, но иногда пятятся назад, копыто соскальзывает с постамента, может вымя ударить. Сегодня нужно было рано подоить, забыла завязать, так пришлось выпроваживать, не хотела спускаться .

Солнце светит Всем!
Изображение
03-09, 06:08
ИзображениеЮвелиру от братана привет. Спокойный он у меня,не бодается,цветочки нюхает. :lol: :lol:

Изображение
нубийские козы.
14-02, 17:56
Здравствуйте!

Я тут наконец-то козлятник достроил. Целая эпопея была. Началось с закупа брёвен. Бревно 20 см в диаметре тянет на 0,2 куба. А 25 см. в тонком конце – уже 0,3 куба.

В лесхозе говорят: «У нас таких тонких на деляне нет. (я хотел около 20 см. в тонком конце) Вон лежат кучи тонкомеров, берите и выбирайте, а мы загрузим и увезём.»

Ну я посмотрел, вроде выбрать есть чего. Взял соседа и поехал выбирать. А одно сырое бревно, которое 20 см в тонком конце весит порядка 150 – 180 кг. Да его ещё из кучи вытащить надо, когда сверху навалены всякие кривые, сучкастые да толстые.

Мы с соседом подошли к первому бревну, оно свободно сверху лежало, сантиметра 22 в тонком конце Ну, поднять-то мы его подняли, а его же ещё нести надо, да через другие брёвна, которые горой лежат. Мы покожилились, покожилились, да бросили. Пока поняли, как брёвна тягать надо, чтоб пуп не рвать, пол дня прошло. Потом, на второй день уже с собой ломы взяли, да потихоньку, кантуя. За два дня вдвоём отобрали 44 бревна нужной толщины. А они почтим все – вершинники, сучков куча. Это потом, когда топором чашки да пазы выбирал, я понял, что такое сучки, а тогда вроде ничего, думал, что пойдёт.
Брёвна погрузили лесхозовцы трактором, а разгружать с лесовоза – надо самим.

Водитель говорит: «Становитесь один на дышло сзади, а один на площадку спереди и брёвна вниз сталкивайте».

Я брёвна даже не видел, как разгружают. Залез на дышло – неудобно, далеко. Сперва на брёвна одной ногой опёрся – вроде легче пошло. А как только обеими ногами на брёвна встал, они все разом и поехали… ну и я вперемешку с ними. Когда брёвна падать перестали, все ко мне подскочили, а я встал, всего трясёт. Меня руками, ногами, головой подвигать водитель заставил, грудь помял. Везучий, говорит. Я, говорит, видел, как людей полностью закатывало, а ты ушибами отделался.

Ну, доразгружали брёвна, я потом недельки две похромал, потом рубить взялся…
Ну, первые чашки, конечно, малость квадратноватые были, а пазы так только слегонца округлые, в основном треугольные, но где-то к середине сруба дело вроде наладилось.

А брёвна, когда разобрался, вовсе не тяжёлыми оказались. К слову сказать, помощник у меня только на первых трёх венцах был. Всё остальное в одного делал. Зато срубик получился, ничего так. У меня дом, в котором живу плотник рубил из брёвен, тоже в обло, он про себя говорил, что потомственный. Ну, не знаю, какой он потомственный, а щелей мне понаделал таких, что два пальца входит. Дак я рад был, что такого нашёл, пока сам не попробовал и не понял, что щели при рубке больше сантиметра – это брак.

Второй этаж из досок в четверть с фасками – сам набирал. Там сено и веники будут.

А вот так внутри выглядит. Высоковато лежаки сделал. Беременная коза на последних месяцах уже не запрыгивает. А так – благодать.

У меня козы до этого в одном помещении были.
Я как с кормом к ним войду – они все ко мне. Старшая молодых рогами отгоняет, а те, справедливо определив, что быть близко к корму и не попасть под раздачу к Беляне можно только находясь где – нибудь у меня на голове, туда и пытались забраться.
Естественно, к моему огромному «удовольствию».

Далее, козявками почему-то сразу овладевала уверенность, что её соседке я предложил что-то более аппетитное, чем ей. Пытаясь попробовать из кормушек друг друга, они устраивали такой тарарам! И посреди этого, как огромный авианосец, возвышалась Беляна, раздавая удары рогами налево, направо и прямо. Мне тоже доставалось, если не успевал отскочить. В результате всё перевёрнуто, что не перевёрнуто – просто затоптано.

Иначе во время всего кормления приходилось стоять, держа у морды каждой кулак. Они тогда сосредоточенно так жевали, косясь на угрозу, но не предпринимая попыток оторваться от своей еды. Стоило мне отойти…!!!!

Сейчас у каждой отдельный вольер, специальная кормушка. Съедают всё подчистую. Ласковые, спокойные козочки. И не подумаешь, что они вытворяли такое совсем недавно.

Ещё вот интересно. Они под нижней доской головы просовывают и всё, до чего дотянутся подметают до снега. Солома во всех клетках на полу лежит, но она не вкусная… А вот та, до которой с таким трудом дотянулась – ну просто мёд.

Прикольные у меня козы.

А пословицу, что приобретя козу - освоишь компьютер, надо дополнить.
Приобретя козу – научишься дома топором из брёвен рубить.
Валера
Фото-ниже

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
14-02, 18:03
Изображение
В середине работы пазы стали получаться круглыми, по бревну.
Изображение
Вид готового козлятника снаружи. Сверху - сеновал.

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
14-02, 18:14
Изображение
Вид с другой стороны.
Изображение

Вид изнутри. Лежаки с кормушками высоковаты.

Изображение

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
14-02, 18:19
Привлекательный у вас козлятник получился :roll: а мы пока лепим из чего попало,но я по страничкам хожу и запоминаю :wink: Молодцы.

Моя страничка
зааненские, нубийские
14-02, 18:25
Валера писал(а):
Я брёвна даже не видел, как разгружают. Залез на дышло – неудобно, далеко. Сперва на брёвна одной ногой опёрся – вроде легче пошло. А как только обеими ногами на брёвна встал, они все разом и поехали… ну и я вперемешку с ними. Когда брёвна падать перестали, все ко мне подскочили, а я встал, всего трясёт. Меня руками, ногами, головой подвигать водитель заставил, грудь помял. Везучий, говорит. Я, говорит, видел, как людей полностью закатывало, а ты ушибами отделался.

Вы настоящий мужчина!!!
Но, время не стоит на месте, ПРОГРЕСС идёт вперёд семямильными шагами! Есть прекрасный, современный, строительный материал - газобетон (посмотрите нашу страничку), из которого легко может построить козлятник даже женщина! Зачем рвать пупки и позвоночник?
Я один раз в жизни из-за таких перенапрягов сломал позвонки, теперь живу с каждодневной позвоночной болью! А зачем? Ведь вариантов не сломать было много!
Да, и дерево горит очень быстро, а животные спастись сами не смогут!
Брёвна очень опасны с неожиданной стороны! Пример: недавно лесник предложил хорошие берёзовые дрова, назвал цену, я согласился. Но он предупредил, что привезёт брёвнами, сгрузит, а потом распилит! Я, ему, нет проблем, как Вам будет угодно! Привёз с сыном, а когда начал разгружать, одно большое бревно, соскочило и по большому пальцу, палец раздробился и повис на коже. Хорошо, что у меня Катюша, быстро обработала перекисью, перевязала и срочно в больницу, врач пришил, возможно будет шевелится! Но зачем ему это такой ценой? Да, и мне даром не надо, такие дрова!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
14-02, 18:48
Боярка писал(а):
Когда пристегиваешь,мне кажется нет контакта с козой. Я когда свою Милку дою,она мне и голову на плечо положит и лизнет,вобщем проявляет свое расположение.

А моя Беляна вообще вокруг меня обвивается во время дойки, ложит голову на мое плечо и мурлычет, как кошка. Между делом еще лижет ухо и шею. :lol:
Валера писал(а):
Я тут наконец-то козлятник достроил. Целая эпопея была.

Вы молодчина! Есть еще мужчины в наших селениях! Все добротно, удобно и тепло. Поздравляю с новосельем!

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-02, 18:55
Валерий, козлятник КЛАСС!!Поздравляю!!Мне понравилось, что козьи квартиры высоко подняты..и свет дневной люблю!!!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
14-02, 19:07
Валера молодец!Хороший козий дом и правильно,что не из газобетона.Газобетон выделяет много вредных веществ,т.к.он вспенивается на химическом порошке.А в таком домике козочки очень хорошо себя будут чувствовать!
14-02, 20:44
Альфира писал(а):
Вы молодчина! Есть еще мужчины в наших селениях! Все добротно, удобно и тепло. Поздравляю с новосельем!

Присоеденяюсь!!!!Изображение
14-02, 21:45
Natalia писал(а):
Валера молодец!Хороший козий дом и правильно,что не из газобетона.Газобетон выделяет много вредных веществ,т.к.он вспенивается на химическом порошке

Категорически не согласен! Коэфициент экологичности дерева - 1, газобетона - 2, кирпича в районе 8--10 ( зависимости от вида). Понятно, что, чем меньше коэффициент, тем лучше! Но, газобетон стоит между деревом и обычным кирпичём, причём ближе к дереву!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
14-02, 21:55
Валера
Отличный козлятник! Из дерева, да своими руками и силами, козочкам будет очень уютно и комфортно! Я тоже обратила внимание, что много дневного света, просто отлично. А для маленьких есть отделение? А где его Величество Козлик живёт? Судя по пару от дыхания, там небольшой минус?

Солнце светит Всем!
Изображение
14-02, 22:11
В Новосибе живет очень дружная банда козоводов приятно на Вас всех смотреть молодцы :!:

Сообщений: 316 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22 След. Страница 8 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0