Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что давать от глистов?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 590 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 40 След. Страница 33 из 40

Сообщение
Автор
13-05, 10:29
Мельникова Ольга писал(а):
Уважаемые козоводы,а нельзя молоко после глистогонки заморозить с тем что бы потом выпоить козлятам,например.Козлята только через месяц будут,а реально жалко 16литров молока собаке скормить.И еще, никто эпримеком так и не пользовался?Как козы его переносят?

Можно молоко заморозить. Эпримеком пользовались. Отлично его козы переносят.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-05, 11:32
Альфира писал(а):
Эпримеком пользовались. Отлично его козы переносят.
Мне тоже понравился этот препарат. Козы прекрасно перенесли укольчики. Видимо не очень болезненный. А клещики все которые укусят козочку, после укола, так сразу и усыхают, потом просто отпадают засушенными

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
13-05, 13:13
Эльвира,Ирина,спасибо большое за ответы!Попробую найти у нас эпримек.А сколько вы колите на козу?Там в инструкции 1мл на 50кг.У меня одна 53кг,другая 70кг и молодка 30кг.Как расчитать дозу?

Моя страничка на форуме
13-05, 13:55
Дозировка эпримека: 1 мл. на 50 кг. веса козы (козленка) или 0,02 мл на 1 кг веса. Важно не перепутать граммы и миллиграммы при дозировании!!! К примеру, козленку весом 30 кг надо 0,6 мл. эпримека, а козе весом 70 кг дозировка составит 1,4 мл эпримека. На вес 53 кг - 1,06 мл. Можно чуточку округлить до 1,1 мл. Ничего страшного.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-05, 21:33
Уважаемые козоводы! прошу помощи. Коз своих несколько раз глистовала фебталом, сдала анализы, обнаружены яйца фасциол и стронгилят. личинки стронгилят и диктиокаул. каким препаратом глистовать и по какой схеме?

Моя страничка на форуме
зааненские козы
25-05, 22:50
Фаскоцид в таблетках поищите. Дозировка 1 таблетка на 40 кг. веса козы. Это от фасциол. Ограничение по молоку - одни сутки. Потом обработайте эпримеком инъекционно от всех остальных форм, что обнаружены у Ваших коз. Ограничения по молоку отсутствуют.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-05, 22:20
Буду искать , у нас ничего нет в ветаптеках, давать одномоментно и укол и таблетки?? Повторять нужно, периодичность обработки? Спасибо.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
26-05, 22:40
Нет, одномоментно нельзя. Все в разные промежутки времени. Фаскоцид сначала, а спустя 2 недели эпримек.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
15-07, 09:26
Добрый день!
Анализы показали у коз стронгилоидоз. Ветврач порекомендовал купить нильверм или фенбендазол. Удалось купить тетрамизол. Врач лично давал животным препарат исходя из нормы 37,5 мг на кг веса животного. Взвешивать не стал, сказал, что у него "набит глаз". Все козы спустя минут пять после приема стали странно себя вести, изменилась походка, вздыбилась шерсть, появилась агрессия. А одна козочка, она немного меньше остальных забилась в угол, дрожала, шаталась, даже появилась в углу рта пена. К концу дня и на несколько следующих дней поднялась температура, вымя было горячим, упали удои, особенно резко с 4-х л до 1-го у небольшой козочки. Врач прокомментировал это как нормальные побочные явления, которые могут иметь место при приеме глистогонных препаратов.
Подскажите, пожалуйста, проходят ли такие явления бесследно, или животных нужно лечить дополнительно? Могли бы Вы порекомендовать универсальное, более щадящее средство? Можно ли на 100% доверять лаборатории в определении именно стронгилоидоза? Строгилоидоз лечится однократным приемом препарата? Как долго нельзя использовать молоко в нашем случае при наличии побочных эффектов? Нужно ли осенью глистогонить животных, огуливаем мы их в конце августа - сентябре, если лечение прошли в июле?
Заранее благодарю за помощь.
15-07, 09:54
Тетрамизол отличный препарат. Но давать его на глазок недопустимо. Как он на глазок высчитал эти миллиграммы? Обязательно взвешиваем. Дозировка 10% тетремизола 1,5 грамма препарата на 10 кг веса животного. Разводим в воде и вливаем со шприца. У моих коз тоже стронгиляты часто, тетрамизол работает отлично. Не было ни у одной козы никаких побочных эффектов ни разу. Траванул Вам коз ветеринар.

От стронгилятов избавиться сложно, у него очень короткий цикл развития. Всего 4 дня.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
15-07, 13:36
Спасибо большое, Наталья Александровна, а что скажете по остальным вопросам? Как сейчас быть, только время или есть лекарство, небольшая козочка сейчас сильно поносит.
15-07, 14:03
Симптомы интоксикации очень хорошо снимает витам в больших дозах. Можно даже флакон на голову расколоть подкожно в разные места. И конечно ждать, нужно время. Понос защитная реакция организма на отравление, экстренно выводятся токсины. Я бы отвар коры дуба дала.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
15-07, 14:45
Как сейчас себя чувствуют козы? Раз уж препарат дали, хоть и в превышенной дозировке, то паразиты должны были погибнуть. Если нервные явления еще сохранились, то необходим курс тиамина (вит. В1).

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-07, 08:29
Температура нормальная, понос прекратился, нервные явления тоже. Можно сказать, что внешне козы ведут себя и чувствуют как обычно. Смущает только, что удои, конечно, прибавились по сравнению с резким спадом после приема тетрамизола, но не пришли к обычной норме.
Козлам препарат не давали.
Являются ли на 100% достоверными результаты лаборатории? Кто с чем сталкивался?
Мы сейчас ждем повторных результатов, сдавали через неделю после приема лекарства.
Нужно ли осенью глистогонить коз в нашем случае, когда были такие проблемы?
Козлам врач не давал лекарство, сказал, что оно плохо влияем на функцию воспроизводства, что делать с ними? Глистогонить поздно осенью после огулов?
20-07, 10:53
Козлов обработайте препаратом на основе фенбендазола. В вашей вет.аптеке он должен быть. Только не соглашайтесь дозировать "на глаз", нужны точные весы.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 590 Пред. 1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 40 След. Страница 33 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0