Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что давать от глистов?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 590 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 40 След. Страница 32 из 40

Сообщение
Автор
06-03, 18:15
Мы тетрамизол даём осенью, примерно в середине срока беременности. Но так как мы глистогоним коз в обязательном порядке за 2-3 дня всех, то срок беременности бывает и меньше. А весной планируем инъекционно глистогонить.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-03, 13:27
У меня две взрослые козы - беременная (окот в середине апреля) и дойная небеременная. И двое козлят - полуторамесячных. Вопрос такой: могу ли я проглистогонить всех разом за 2-3 недели до предполагаемых родов, т.е. через неделю? Препарата фенбендазол не оказалось в магазине, предложили АЛЬБЕН в таблетках. Можно его и козам и козлятам дать? После препаратов АЛБЕН и (на всякий случай, вдруг найду) ФЕНБЕНДАЗОЛ - можно ли пить молоко от дойной козы? поить им козлят? Если нет - в течение какого времени? Заранее спасибо!
19-03, 15:46
Альбен можно во второй половине сукозности и небеременным.
Ограничение по молоку - 4 дня, козлятам его можно выпаивать.
Насчет козлят - вроде бы с трех месяцев начинают глистогонить. Да пока им и из молока проглистованной козыхватит.
20-03, 10:30
И-юля, спасибо! Может, всё же дать козлятам глистогонное, но меньшую дозу? Интересно, а всё же - глистогонный препарат оказывается в молоке? Какая его часть? И, действительно, достаточно ли её для глистогонки малышей?
26-03, 16:08
Людмила Волкова писал(а):
Нормальных здоровых козлят, в своем благополучном хозяйстве, можно не глистогонить пока они маленькие, а отложить процедуру до плановой дегельминтизации всего стада, например, до осени.
Если козленок куплен в другом хозяйстве, имеет внешние признаки наличия глистов, они обнаружены в анализах, значит имеется необходимость глистогонить. Можно делать это с 2-х месячного возраста, а потом - 2 раза в год, как и для всего стада, - весной и осенью.
Абсолютно избавиться от глистов невозможно. Задача козовода - поддерживать у коз определенный баланс, при котором животные клинически здоровы. Для этого и проводится профилактика.
Из препаратов мне понравились вальбендазол (пр-во Англия) и альбендазол (пр-во Испания), они удобны в применении (эмульсия).
Хорошее средство фенбендазол (панакур), побочных эффектов не наблюдалось даже у месячных козлят.

Возможно есть и другие хорошие препараты, было бы полезно всем, если козоводы поделятся опытом.
А если кто-то знает печальные примеры - о них ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ВСЕ!
Ведь многие препараты незалицензированы для коз.

А вот моя козочка 2 недели, скрипит зубами, думаю глисты :(

Надежда Петровна
26-03, 16:40
Козочка может скрипеть зубами от боли в животике. Понаблюдайте - как часто она какает? Какой кал - сухой, твердый, колбаской, полугорошками или кашицеобразный?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-03, 15:10
Надежда петровна писал(а):
моя козочка 2 недели, скрипит зубами
Если у козочки нет никаких внешних признаков нездоровья, т.е. она бодрая, с хорошим аппетитом, и вообще всё в норме, то волноваться не стоит. Ведь как раз в этом возрасте, в 2-3 недели, козлята могут скрипеть зубами по причине того, что у них начинает развиваться рубец и они начинают поедать грубый корм. Так сказать, это тренировка жевательной системы :D

Моя страничка
20-04, 15:07
День добрый собираюс глистогонить купили Феналцид действуищие вещества фенбеназол,альбендазол,токоферола ацетат,одна коза 40 дней до окота ,противопоказания две недели до окота,можно ли дать ей или посоветуйте что другое.Глистогонили осенью в октябре Альбеном с повтором ,жду ВАШЫХ СОВЕТОВ.СПасибо.
23-04, 08:12
Подскажите, пожалуйста, можно козе дать Альбендазол за две недели до окота.
23-04, 08:56
Сейчас уже не стоит. Обработаете через 3-4 недели после окота, когда коза окрепнет.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
23-04, 09:07
А, можно давать десалиб? Это препарат для собак.
23-04, 11:05
Альфира писал(а):
Сейчас уже не стоит. Обработаете через 3-4 недели после окота, когда коза окрепнет.

Спасибо!!! :D
01-05, 10:56
Добрый день подскажите моя коза коза кашляет..НО!!! кашляет как,ей не хуже не лучше вот например если болеет человек кашляет,и не лечится ему же по любому хуже станет а у козюльки все нормально и удой и аппетит а что с ней не пойму пожалуйста можно получить консультацию опытного ветеринара
12-05, 23:29
Уважаемые козоводы,а нельзя молоко после глистогонки заморозить с тем что бы потом выпоить козлятам,например.Козлята только через месяц будут,а реально жалко 16литров молока собаке скормить.И еще, никто эпримеком так и не пользовался?Как козы его переносят?

Моя страничка на форуме
13-05, 10:28
людмила_80 писал(а):
Добрый день подскажите моя коза коза кашляет..НО!!! кашляет как,ей не хуже не лучше вот например если болеет человек кашляет,и не лечится ему же по любому хуже станет а у козюльки все нормально и удой и аппетит а что с ней не пойму пожалуйста можно получить консультацию опытного ветеринара

Пишем в теме про обработку от глистов. Значит, надо козу проглистогонить. Подберите эффективный препарат. Например, фебтал-гранулят, или фенбендазол, или фенбенгран, или панакур. Достаточно эффективен против легочных форм инвазии тетрамизол. Эпримек в виде инъекций хорош, но неудобство в том, что он расфасован по 100 мл. и стоит при этом недешево. Удобная фасовка есть у ивермека - по 1 мл, по 10 мл.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач

Сообщений: 590 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 40 След. Страница 32 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0