Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"Ассорти" наших коз (код G)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 300 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20 След. Страница 14 из 20

Сообщение
Автор
25-04, 23:37
Спасибо всем :D :D
Мне самой понравилось это фото. Они такие живые, подвижные как ртуть, столько кадров нащёлкала, а получились только единицы :)
Viwnia, сейчас козы у нас сбавили молоко. Сено кончилось, кормим чем придется, а пасти не дают дожди и холодный очень сильный ветер. К примеру, одна коза на 13-й день после родов давала 2,8л, а сейчас сбавила до 2-х л. Начнется пастбище и удои другие будут.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
25-04, 23:49
Какие красивые козлятки. :D И когда рождаются всегда СЮРПРАЙЗ
26-04, 02:03
Любаша,огромное удовольствие получила от просмотра фоток!!! :D Такие милые.такие разные и всегда с улыбкой :D :wink:

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
27-04, 16:45
Любаша, посмотрела на твоих красавиц и красавцев! Чудо как хороши!!! Ты заразила меня цветными козюльками, к беленьким уже не вернусь.

Российские ламанчи
28-04, 00:00
Аленушка, Валюша, спасибо :D
Валюша, а я вот сегодня посмотрела на пастбище, как мне не хватает голубой Динки (она оставалась дома кормить козлят), были только коричневые, кофейные и черная, и картина какая-то неполная была без светлого окраса :lol: :D

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
28-04, 16:31
Валя писал(а):
к беленьким уже не вернусь.
А я когда заимею цветных, и беленькую для разнообразия оставлю!

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
13-06, 17:02
Люба, какие у вас малышата красивые, ПРОСТО СКАЗКА! :D :D :D

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
14-06, 13:55
бор писал(а):
Валя писал(а):
к беленьким уже не вернусь.
А я когда заимею цветных, и беленькую для разнообразия оставлю!

Что мешает? Приезжай, осчастливлю цветной козочкой.

Люба, козлята сказка, как мозаика цветная. :D
30-10, 12:03
Просмотрела все: от начала до конца. Такие замечательные козочки. Козлятки на фото просто загляденье. Жаль, что взрослых коз фото мало, особенно экстерьерных. В теме о ламанчах много фото коз с выставок, но они там все стриженные и бритые. Интересно какими становятся Ваши козлята, когда вырастут? Лохматенькие или нет. Какая у них шубка? Бывает длинная и холодная, а бывает плотная и теплая? Какое у коз вымя и сколько они дают молока? Для породы ламанчей характерны высокоудойность и высокая жирность в одном комплекте. Именно это и является отличительной особенностью породы, а маленькие ушки - это в придачу (и должны, на мой взгляд судить об устойчивости к холоду). А как Ваши козы? Эти вопросы еще вот почему. Если наши (в смысле российские) ламанчи высокоудойны как заанены, а жирность молока как у нубиков, да еще плюс хорошая приспособленность к капризам российской погоды, так и нет никакого смысла покупать из-за бугра дорогущих коз, которые еще и уступают нашим. Или я ошибаюсь и все ж наши ламанчи не так хороши?

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
02-11, 21:05
Иванова Наталья писал(а):
нет никакого смысла покупать из-за бугра дорогущих коз, которые еще и уступают нашим. Или я ошибаюсь и все ж наши ламанчи не так хороши?
Можно пока Любы нет, своё мнение выскажу? Выскоудойность и жирность в одном комплекте не гарантирует ни одна порода. Важна не порода, а результат работы с ней. Просто ламанчи, на мой взгляд, самая благодатная порода для такой работы, так как к ним легко можно приливать крови хороших животных других пород, не рискуя при этом потерять внешние признаки породы, что собственно и сделали практичные американцы. С другими породами такое вряд ли получится.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
07-11, 01:37
Добрый день, Наталья! Извините за задержку с ответом, теперь исправляюсь :)
Спасибо за добрые слова в адрес наших козочек :)
Экстерьер некоторых наших с козоводкой коз можете посмотреть в теме topic1340.html - Ласка, Чайка, Пушинка, Рябушка и козлы, которые уже давно не у нас - надо откорректировать базу данных :oops:
У наших козочек короткая шерсть с коротким зимним подпушком , лохматых у нас практически нет, только у некоторых козочек от Талика передались "панталоны" и "грива" по хребту и с ними проблема пасти у нас в заброшенном саду - всех липучек и репьюшек поналипают на себя, зимой их очистить невозможно и мы продали их в этом году. От Майчика в этом году оставили козочку, она тоже с короткой шерстью.
У наших коз суточный удой в среднем 3 - 3,5л летом, просто у ламанчей надо смотреть не суточную удойность, а общий удой за лактацию. В среднем 500-600кг, и нас он устраивает, т.к. козы не истощаются, не вырабатываются и живут более10 лет, у моей козоводки козы даже до 14 лет прилично давали молоко.
На мой взгляд, у нас в России есть пока козы ламанчи, с которыми можно работать и я не вижу пока необходимости завозить из-за рубежа дорогостоящих ламанчей, тем более, что американцы вывели свою породу, начиная всего с нескольких голов ламанчей, завезённых из Европы. Также и у нас можно вывести свою российскую (русскую) ламанчу, которая, на наш взгляд, более приспособленная к нашим условиям, что уже и делает Татьяна (бор).
Татьяна, спасибо тебе за ответ по вопросам Натальи, я полностью согласна с тобой.
Теперь покажу несколько фоток наших коз, сделанных в сентябре-октябре
Изображение
ИзображениеИзображение
сосредоточенно работаемИзображение
внимание! Изображение
Наши козочки Изображение
мы на них одеваем "сигнальные" ошейнички, т.к. водим на пастбище по дороге с машинным движением, а маленькие тёмные козочки на дороге плохо видны, особенно вечером.


Теперь хочу показать во что превращается пастбище после ежегодного выкашивания камыша
Изображение, на заднем плане видны валы скошенного камыша и высокий невыкошенный камыш, и в нём уже ничего не растет в это лето, а на выкошенном участке (три года выкашивала там камыш на корм козам) такое разнотравье выросло в августе и мы два месяца пасли на этом пятачке коз Изображение

Елена Пчелка, извините, пока не удалось сфотать Майчика, так что за мной должок :)

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
07-11, 07:49
Уже ночью писала предыдущий пост и не закончила его.
Выше удойность и годовые удои коз у Вали в Ростове и у козоводов, которых она знает. От её и Надежды Гореевой коз я и брала козликов - в первый раз Талика, во второй раз Майчика.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
07-11, 14:42
Козочки симпатичные. Видно, что шкурка у них зимой будет теплая. И удой в 3 литра тоже считаю оптимальным и для козы и для хозяев. По поводу "камыша". Это точно не камыш. Или вейник тростниковидный, или тростник обыкновенный. Они очень продуктивны и хорошо идут на корм лошадям. Под ними действительно ничего не растет, а к осени они становятся совершенно непригодными в пищу. Скашивание позволяет получить хорошую отаву, на которой можно пасти до морозов. Я живу на Урале, но заливные луга очень похожи. Травостой 150-180 см высотой.
Успехов Вам!

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
07-11, 17:30
Иванова Наталья писал(а):
Это точно не камыш. Или вейник тростниковидный, или тростник обыкновенный. Они очень продуктивны и хорошо идут на корм лошадям. Под ними действительно ничего не растет, а к осени они становятся совершенно непригодными в пищу. Скашивание позволяет получить хорошую отаву, на которой можно пасти до морозов. Я живу на Урале, но заливные луга очень похожи. Травостой 150-180 см высотой.

Да, Наталья, вы правильно сказали название. У нас и вейник и тростник растут, а в обиходе у нас всё это называют одним словом - "камыш" :D . Весной тростник прямо спасение и лакомство для наших коз, когда кончается сено, а травостоя хорошего пока нет. И я срезаю его несколько раз на корм, он так быстро отрастает как люцерна. А вейник мои козы не особенно едят.
Давно нашла информацию, по-моему, из старых журналов ПХ: белка в камыше и тростнике вдвое больше, чем в ячменной и овсяной соломе. На корм используют молодой камыш, т.к. цветущий или отцветший становится грубым и содержит много клетчатки (36% в сухом веществе) и кремния - 276г в 1кг сухого веса.
Травостой у нас невысокий, у нас нет заливных лугов. Это просто заброшенный участок бывшего колхозного сада. Все деревья практически высохли, попадали, и я всё вычистила, сожгла коряги, получила такое пастбище для коз.
А отава у нас быстро высыхает - у нас же много солнца, и получается пасти на ней до заморозков.
Спасибо за пожелание :)

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
07-11, 22:16
Люба симпатичные у тебя козюльки! прямо цветник :D а может вам тростник этот дальше самим скосить? площадь под пастьбу больше будет...

Страница на форуме Зааненские козы

Сообщений: 300 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20 След. Страница 14 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron