Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нижегородская обл. Хозяйство "Двоеглазово"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 192 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13 След. Страница 7 из 13

Сообщение
Автор
21-10, 18:22
Елена Корчагина писал(а):
я купила ему сегодня новый ошейник

Урожаю подарок понравился?

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
23-10, 21:55
Ой какоймой дитятко мой вырос! Такой крепенький и симпатичный со своим изумительным чубчиком. Ну весь в Агрофену по конституции! Другого я и не ожидала, она себя копирует постоянно! Очень хорошенький, и коленочки коротенькие, как у Фенечки! Будем надеяться, что и молочность будет от Фени передавать. Хотя вымя у неё не идеальное, но большое, объёмистое и не жировое. Сейчас у этого вымени благополучно кормится тройня. Я ежедневно проверяю их сытость с бутылкой, и что интересно, пососать они не отказываются, но выпивают совсем немного, так -побаловаться и поплеваться, грамм по 300 молока, а потом начинают с соской играть, хватать и плеваться. Козлик очень похож на Урожая, а девочки больше в папу! Феню на удой пока не проверяла. Начну в ноябре. Вот мои три богатыря, слева с рожками Фенин, два других комолые от Зиты. С этих выходных начнут разъезжаться малыши!
Изображение

Приглашаю: Изображение
23-10, 22:50
svet писал(а):
Такой крепенький и симпатичный со своим изумительным чубчиком. Ну весь в Агрофену

Пусть хорошим растет и несет мамкину линию! Ладненький мальченка!
01-12, 20:44
Что-то после вчерашнего ни на что сил нет... а поделиться хочется. Смотрю, а Сергей на "своем форуме" уже поделился, тему создал "Хроника крестьянского хозяйства" А скопирую-ка я его сюда!
Цитата:
"Во вторник я приехал из Москвы... Пока очухался после впечатлений городского хаоса и суеты, возвеяли вьюги и все замело снегом. Срочно пришлось доделывать чердак курятника, утеплять овчарню, и еще много чего. Тут то и ударили морозы... А наши животинки вознамерились рожать. Позавчера овечка Сильва родила двух баранчиков, сегодня весь вечер бегали вокруг козы Диковины. Вызывали ветеринара, т.к. мне показалось, что роды аномальные. Ветеренарша не хотела долго сидеть с нами и решила форсировать роды. В итоге мне пришлось вместе с доктором тянуть за ноги первого козла, потом она уже одна вытянула второго. Килограмм пять тряпок ушло на вытирание козлят и мамы. Потом минут двадцать я сдаивал молозево... Потом бегали всех кормили, поили, и снова кормили и поили, подсыпали солому, сортировали в клетках и загонах, а мороз все крепчал - ужасть. На улице нос отваливается уже за 30 наверно. В овчарне -9, в хлеву, где козы 0. Всех перевели в козлятник. В мастерской, где живет козел Урожай топим печку, там уже 14 тепла, туда поместим всех новорожденных козлят, но это будет завтра, а пока они поживут вместе с нами.
В овчарне остались Тамерлан и Зонтик. Тамерлан выдержит любой мороз, у него шуба как у белого медведя. Зонтик тоже махлатый, но ему потрудней, пуха нет как у баранов. Всем выдали спец порцию зерна ради особых условий... И тут обнаружилось, что коза Ася тоже собралась рожать... Короче, ожидается еще веселые приключения по принятию родов... Сейчас, когда пишу это сообщение подо мной в сундуке на сене дремлют два козленка - им в хлеву холодновато, будут ночевать в избе... Вот такая жизнь у крестьянина! Здорово, правда?! :razz:
Где-то около 11 я не выдержал и сказал жене: Иду спать. (Дойка и утреннее кормление молодняка и всех прочих - дело мое). Лена остается дежурить, кормить малышей до полпервого ночи. Я сплю, но сердце мое бдит. Неспокойно на душе, руки болят, что-то везде покалывает, поламыват - не любит тело мое лежать в постели... Около 4 просыпаюсь, принимаю капли от всех болезней - Карвалоло. Не помогает. Думаю: Надо пойти посмотреть, как там Ася, да у Диковины пора молозево сдаивать. Иду в козлятник. Ба! В стайке обнаруживаю двух козлят, один на другом. Тот что снизу не подает признаков жизни. Беру его в руки, - увы, оказывается мертвым. Ну, делать нечего, скорбеть некогда. Мертвого уношу в компостную кучу – могилку копать некогда, да и земля промерзла на метр. Бегу домой за тряпками. Лена просыпается от моих шароханий, встает помогать. Кипятим воду, готовим отвар для козы, а я бегу обратно в хлев. И опять сюрприз! Вижу под кормушкой у соседней стайки шевелящееся тельце – еще один! Ну, Ася дает – первым окозом троих! Ну, дальше все обычно, даю немного полизать козлят мамке и тащу их домой…
Самое угарное в этой вечерне-ночной истории, что все 4 родившихся живыми козлят оказались КОЗЛАМИ! В прошлом году у нас было 5 козлов не считая Зонтика и Урожая, нынче их уже 4, и еще три козы будут ягниться позже. А если все родятся козлами – наверно я уйду на пенсию! :roll: "

А я сделаю небольшие добавления:
Да, сплоховала я, бегала-бегала полночи, но сломалась... а надо было еще бегать...
Диковина принесла козлят от Урожая, огромные белые богатыри, Аська от Зонтика (а мы уже начинали переживать - вдруг он бесплодный). Обе молодые мамашки принесли нам немало волнений пока росли, если вы помните. Чувствуют себя, на мой взгляд, не плохо. У Аськи козлята родились пестренькими, совсем маленькими, но кушают лучше своих Больших Белых Братьев, а - нет! - ведь они и не родственники совсем.
А вот интересно, у нас есть тема "кого родилось больше козочек или козликов в 2010 году", этих новорожденных считать еще этим годом, или сезонами?

http://kozovodam.ru/topic919.html
01-12, 21:10
Елена Корчагина писал(а):
оказались КОЗЛАМИ!

Может жаркое лето так распорядилось, чтоб козлики рождались!!!!!
Да, я тоже такое разочарование в ноябре получила. Две козы мне подарили 3 козлов от Снежка!!!Теперь уж и боюсь загадывать, что март месяц мне готовит? Неужели Снежка мне козлов только делать будет?А так козочку от него хочется :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-12, 22:22
Елена Корчагина писал(а):
наши животинки вознамерились рожать

Поздравляю с окотом -здоровья козочкам,малышам-крепкости ,,,,,.

породы коз
02-12, 10:51
Лена, поздравляю с новорожденными и везет, что так кучно. У меня тоже еще один козлик родился. В этом году пока 4 козлика и одна девочка. А овцы мои что-то заколдобились. Жду окота с 15 ноября - никак, ха-ха!

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
02-12, 11:05
Елена Корчагина писал(а):
А вот интересно, у нас есть тема "кого родилось больше козочек или козликов в 2010 году
У нас родилось в этом году всего три и все козочки, а в 2011 могут быть все козлы - козлиная теория вероятности! :lol:

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
03-12, 22:35
Спасибо всем нашим гостям - доброжелателям!

Однообразие по половому признаку компенсируется разнообразием в цвете. :razz:
Посмотрите, какой Пегасик родился от белой Сильвы и Тамерлана, один в папу, а этот - чудеса народной "селекции"!
Изображение
Изображение
Козлики от Аськи тоже интересные получились, они в папу Зонтика комолые, ну а Урожая и Диковины - с рожками.
Изображение
Сергей Сергеич доит рожениц 4 раза, и каждый раз приходит с восклицаниями - ну Диковина дает! Дневной удой ее приближается к 3,5 л (сегодня 3-и сутки), она-то и кормит всех малышей, у Аськи-то и литра в день не набирается.
Как все-таки у нас еще мало опыта! Прогнозы наши были совсем обратные, обе летом давали девичье молоко, у Аськи выросло полноценное вымя, а у Дикуши какие-то пипеточки. Зато в последние недели беременности было страшно на ее вымя смотреть, выпирало и спереди и сзади, а у Аськи вообще не набухло.

http://kozovodam.ru/topic919.html
04-12, 10:52
Елена Корчагина писал(а):
Прогнозы наши были совсем обратные, обе летом давали девичье молоко, у Аськи выросло полноценное вымя, а у Дикуши какие-то пипеточки. Зато в последние недели беременности было страшно на ее вымя смотреть, выпирало и спереди и сзади, а у Аськи вообще не набухло.

Да, не угадаешь

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
06-12, 19:57
Елена Корчагина писал(а):
у Аськи-то и литра в день не набирается.
Вот надо же! а Диковина МОЛОДЕЦ!

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
06-12, 22:26
Лен, а Асиных ребятишек помасштабней сфотать не получится? очень хочется их поразглядывать. Так значит Диковина первокотка? Очень неплохо.. напомни, какое у неё происхождение.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
06-12, 22:45
Anny писал(а):
Диковина первокотка

Ни-че-го- себе первокотка?! Молодец девка! Здоровья детишкам да мамке по-больше! А хозяйке - радоваться и дождаться первокласных девченок!
30-12, 22:04
На нашей двоеглазовской улице снова праздник!
Вчера Роза от Зонтика принесла Сметанку 3200, что-то не можем определиться с рогатостью, кажется, будут рожки.
Вместе с нами радовался и наш московский гость
Изображение
Изображение

Итоги 2010 года: 9 козликов, 2 козочки

http://kozovodam.ru/topic919.html
30-12, 22:13
Елена Корчагина писал(а):
Вчера Роза от Зонтика принесла Сметанку 3200

Здорово!!! Хороший вес!
Елена Корчагина писал(а):
Итоги 2010 года: 9 козликов, 2 козочки

До обидного мало козочек? А все малыши были от одного козла производителя? Может от козла зависит, что столько пацанов?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 192 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13 След. Страница 7 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0