Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

поение коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12

Сообщение
Автор
04-02, 17:30
Перенесено

domtau писал(а):
Когда ношу воду-на 8 литровое пластиковое ведро очень тёплой воды бросаю горсть соли. Очень любят все, не только козлик.

Людмила Волкова писал(а):
Да, я тоже так делаю - кидаю горсть соли в теплую воду. Ведра только для козлов у меня побольше, литров 12 кажется.
Норма соли для коз - 10-15 гр сут., козлам чуть больше.
Лизунец - хорошо, пусть себе будет, лишнего всё равно не налижут.
Но если рассчитывать только на него, то у некоторых животных потребление соли будет носить нерегулярный случайный характер.
Соль можно добавлять также и в сухой корм.
Вода должна быть не ограничена.
Если козлам воду разносят вёдрами несколько раз в день, то после питья она должна в ведре оставаться, остатки выливают
Соль в рационе козлов и неограниченное поение - профилактика мочекаменной болезни.
04-02, 17:45
Не так давно по совету форумчан попробовала добавлять в воду для поения яблочный уксус.Пьют с удовольствием!

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
04-02, 17:52
Яблочный уксус хорошее средство, только он должен быть натуральный, лучше домашнего приготовления. В магазинах, увы, качество ябл.уксуса часто неважное.
25-02, 18:28
Заметила, что если приносить воду перед кормлением, пьют неохотно,всё заглядывают за меня, мол где еда, есть давай, а не пить.
Лучше всего получается в перерывах м/кормлениями (приходиться носить воду 3 р :sad:, т.к. пьют по малу).
На ура идёт компот. Смесь с/фруктов 1-2горсти (у меня магазинные, самого низкого качества :sad: ) мою и заливаю кипятком, настоиться мин 15 и в воду для питья, а фрукты в пойло :smile:

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
20-03, 08:49
моим козам очень нравятся отвары :березовые ,малиновые листья,веточки полыни,тысячелистника и др.трав завариваю в термосе и добавляю в пойло.Но значение слова "пойло" у нас несколько иное.Жидкость после мытья посуды -это и есть пойло.За исключением жирных остатков пищи,туда попадает много чего "вкусного".

Моя страничка на форуме
20-03, 19:11
Ирина ИП писал(а):
Жидкость после мытья посуды

это как :?:

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
20-03, 19:21
Ирина ИП писал(а):
Жидкость после мытья посуды

Мои ни за что пить не будут.
20-03, 20:21
Ирина ИП писал(а):
много чего "вкусного"

... :o Это чегой-то такого вкусного, например? :o

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
21-03, 00:18
Ирина ИП писал(а):
значение слова "пойло" у нас несколько иное.Жидкость после мытья посуды -это и есть пойло.

Не, Ирина, если по-правильному, то это будет называться ПОМОИ. Это и есть вода после мытья. Странно что козы такое пьют, вообще-то они брезгливые.

Моя страничка
21-03, 13:48
Перенесено

Елена(izvs) писал(а):
Вчера долго искала в инете информацию по устройству поилок. К сожалению у нас в козлятнике нет проточной воды, а хотелось бы обеспечить коз постоянной чистой водой. Пока прикрутили собачью кормушку-штырек, по нему бегает вверх-вниз кольцо, в которое вставляем миску или ведерко. Может быть эту тему переименовать в "Кормушки, поилки и др. инвентарь для ухода за козами". Насчет поилок так почти ничего не нашла, кроме Питерского сайта Созидание и вариантов для крупных ферм.
На Созидании очень мало информации по эксплуатации, видимо разработчики сайта рассчитывают на очень грамотного покупателя. Но вот для того чтобы стать покупателем, мне как раз не хватает этой грамотности. Расскажите, что это? http://www.cozidanie.ru/catalogue/?rid=144&bid=90 , понимаю, что поилка, но принцип работы? Остальные все поилки у них вроде "завязаны" на проточной воде? Или нет? Пожалуйста, расскажите о принципах действия, кто пользуется. Буду рада умным предложения по организации поения.
Людмила Волкова писал(а):
Да, автопоилок в "Созидании" очень много: и поплавочных, и ниппельных, и подогреваемых. Но для них нужна система водопровода.
Если его нет, то воду приходится часто менять (грязную козы не пьют).
Чтобы вода в ведре меньше загрязнялась, его нужно вынести за пределы стойла, сделав в стене или в калитке отверстие для головы. Вместо ведра можно использовать подвесную кормушку, например, такую:

Изображение
Кормушка подвесная, модель 112
- объем 11л,
- снабжена практичной ручкой
- закрепляется над ограждением

(продается в "Созидании")
23-04, 12:35
перенесено

Ирина писал(а):
Алла, из вашего сообщения я поняла,что вы кормите своих коз сухим кормом(овсом).Если попробовать их кормить пойлом,суточный удой должен значительно прибавиться.Чем больше жидкости коза выпивает,тем больше молока у нее образовывается.Я своих коз приучаю к пойлу с детства,пьют сначала жидкую овсянку с молоком,потом,когда подрастут запаренную молотую зерносмесь,которую затем разбавляю водой,добавляю резанные овощи.


Вячеслав писал(а):
Ирина,а чистую воду вы им даёте???Я пробовал давать поило,но они или от воды отказываются,или пойло пить перестают.Может это потому,что с детства не приучены?А вот Дочка у меня все отходы со стола ест,оставляет только косточки от супа,остальное все вылизывает.Но этого я достиг не сразу,сперва пришлось доказать козе,что всё что ей предлагает человек съедобно!


Ирина писал(а):
Конечно же и воду они пьют подсоленную(1ст.л на ведро),ставлю только ведро с водой во время дойки.Пойло и что-нибудь вкусненькое они уже получают позже,на раздаче!Кормлю и дою своих коз 3 раза в день до самого запуска.Мои козы тоже любят пищевые отходы,особенно супы,чавкают как поросята ныряя в пойло по самые глаза! :razz:


Алла писал(а):
Спасибо за советы.Учусь сама вместе с козами. Моя Маня не большой любитель пойла,похоже потому что не научена,но бывает у неё настроение и она выпивает пойла с оващами по литров 5.Это рекорд.Хотя вторая,беременная коза пьет исключительно чистую воду. Сейчас попробую вмешивать комбикорм.


Вячеслав писал(а):
А мы пока до собаки и поросят донесём ведро,а дать уже нечего :roll: ...Малютка у меня тоже только чистую воду сначала пила(первую неделю вообще на сухом пайке жила т.к.зимой поим только теплой водой,а она привыкла к холодной),а сейчас вместе с Дочкой всё подряд ест.Согласен с Ириной,чавкают действительно как поросята :grin: !!!


Дарина писал(а):
Какой смысл стараться побольше поить козу с целью увеличения удоя, ведь полезные питательные вещества из еды козы будут просто менее концентрированны. Молоко мы используем не для продажи, а для себя, поэтому нам важнее не количество, а качество. Или это не так?


Алекc16 писал(а):
Дарина писал(а):
Какой смысл стараться побольше поить козу с целью увеличения удоя, ведь полезные питательные вещества из еды козы будут просто менее концентрированны.

Здесь сколько козоводов - столько и мнений. Влить в козу больше воды можно только обманом, делая ей пойло.
Я даю козам только воду. Остальное в сухом виде. Сколько ей надо, столько она съест и выпьет. Обманывать козу пойлом считаю не очень правильным. Все равно она существенно молока не прибавит, а брюхо себе раздует. И потом надо возиться с этим пойлом, а это дополнительная сырость и грязь в козлятнике.


Людмила Волкова писал(а):
Дарина писал(а):
Какой смысл стараться побольше поить козу с целью увеличения удоя

Козы, дающие много молока, обычно и пьют много. Из-за этого, возможно, и есть такое ошибочное мнение - если заставить козу больше выпить, то она и молока даст больше.
Нет, козу в нормальном состоянии лишнего пить не заставишь. "Перебор" может случиться, если животное долго испытывало жажду и, наконец, дорвалось... Этого допускать нельзя!
У высокоудойных коз потребность в жидкости больше, чем у малоудойных. Недостаток поения приводит к уменьшению удоев, длительный недостаток - к проблемам здоровья.
Козы должны пить вволю.

Алекc16 писал(а):
сколько козоводов - столько и мнений

Это уж точно. Каждый поит и кормит животных, исходя из своих соображений и возможностей.
Мне, например, больше нравится поить теплым пойлом: вода + комбикорм/отруби + соль + мел. Хотя это и более трудоемко, чем просто ставить воду.
Почему?
Во-первых, козы холодную воду пить не любят.
Во-вторых, если вода постоянно стоит, то она загрязняется, такую они тоже не пьют.
В-третьих, добавляя в пойло комбикорм, я не просто улучшаю вкус питья, а даю часть суточной нормы концентратов. Тем самым уменьшается его разовая порция. Высокоудойные козы должны получать достаточно большое количество концентратов, а, как известно, разовая порция должна быть всего около 300 гр. Такое дробное кормление концентратами помогает избежать проблем ЖКТ, а маленькие порции съедаются с хорошим аппетитом и без остатка.
В четвертых, раздавая пойло каждой козе, у меня есть возможность регулировать их индивидуальные потребности. У лактирующих, сухостойных, находящихся в первой половине беременности, последней, у молодняка, у козлов - эти потребности разные. В зависимости от этого, в пойло добавляется кому-то молоко, кому-то глюкоза или сыворотка или хлористый аммоний или др. Кому-то исключается соль, кому-то мел.
В-пятых, я точно знаю, что необходимое количество добавок поступило в организм козы.
Вот так я сразу "убиваю пятерых зайцев".

PS Противники поения пойлом часто выдвигают такой довод - от пойла раздувается брюхо, со временем оно начинает отвисать...
Я лично всю жизнь даю свои козам пойло, но такого не наблюдала.
Отвисшее брюхо часто бывает по другой причине - наследственная особенность строения и слабость мускулатуры.


Дарина писал(а):
Ага, про пойло поняла, сейчас даем козам 3 раза в день теплое пойло из комбикорма, сырых овощей или очисток, вместо воды отвары от макарон, овощей. Биле сейчас года 1,5, а такого пойла она съедает в день литра 3-4. Это вообще как, нормально? При этом воды она выпивает совсем немного. И дает молока 1 л в день.


Людмила Волкова писал(а):
Дарина писал(а):
пойла она съедает в день литра 3-4. Это вообще как, нормально? При этом воды она выпивает совсем немного.

3-4 литра жидкости в сутки вполне нормально, значит ей больше не требуется.
24-04, 00:05
Мои "5 копеек" по поводу питья. Утром фруктово-овощной салат. В обед каша из остатков , обрезков овощей и фруктов с запаренным ячменём и пшеницей (немного). Вечером овёс. Вода вечером свежая, подогретая в ведёрке.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
27-04, 20:19
У нас в деревне есть колонка с соленой водой. Когда был колхоз, то скот поили именно этой водой. Но я как-то побаивалась, давала только иногда. Но теперь в деревне появились проблемы с питьевой водой и похоже надолго. Я думаю, можно ли поить коз соленой водой постоянно :roll: Прошу совета?!

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
27-04, 20:43
Nusha писал(а):
скот поили именно этой водой.

Ну, если проблем не было от этого, то значит можно. Не будете зато питье подсаливать :grin:
А состав воды неизвестен? Хорошо бы сделать анализ :cool:

Моя страничка
27-04, 21:03
Людмила Волкова писал(а):
А состав воды неизвестен? Хорошо бы сделать анализ :cool:


Да надо будет сделать анализ, только где это сделать пока не знаю.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы

Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0