Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

поение коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12

Сообщение
Автор
02-04, 14:21
Всё с моими козами хорошо, только очень мало, по-моему, пьют. Сколько литров в день обязаны выпить мои козы? На запаривание зерносмеси или отрубей уходит на раз не больше 0,5л на голову. Это всего два раза. Сочных овощей мало даю, кончаются. Их жидкость можно не считать. Воды точно каждая выпивает во время поений не более 1л. Раз одна попьёт, а другая только почмокает глядя на воду. В следующий раз наоборот. А то и обе отказываются от воды. Редкий раз когда наперегонки,мешая друг другу, пьют. И всё равно. это только два литра на двоих. Я за день несколько раз предлагаю подогретую воду. Не хотят - уношу. Сколько же они должны выпивать?
02-04, 14:27
Наша Зорька пьет около 2-3 л в сутки, + 2 л с пойлом + овощи. Писает очень много :mad: , дает 3500 сейчас.
02-04, 21:42
Я думала, что есть какие-то нормы потребления жидкости для поддержания жизнедеятельности. Если пьёт меньше, то что-то не в порядке с организмом. Сегодня по 2л мои козы "употребили", может, чуть больше. Поставила им сегодня вечером в козлятник "Бумбокс", чтоб не скучали. Доложила в кормушку сена и включила "Дорожное радио". Там песни всегда красивые и мелодичные. Так что пару часов им пришлось веселиться. Сейчас всё отключила: и свет , и музыку(выключатель у меня в доме). Интересно, это им могло понравиться, или "по барабану"? Может, это лишнее?
02-04, 22:06
Читатель писал(а):
Я думала, что есть какие-то нормы потребления жидкости для поддержания жизнедеятельности.
Потребности в жидкости у коз очень индивидуальны.

Читатель писал(а):
Там песни всегда красивые и мелодичные...Интересно, это им могло понравиться
Хорошая классическая музыка повышает удои, этот факт подтвержденный. Вот если после прослушивания козы дадут больше молока, значит музыка понравилась :grin:

Моя страничка
08-05, 21:12
Этот родник на участке Славы. Мужчины вставили жёлоб, и теперь мы набираем домой целую флягу и пьём живую воду! Изображение

Изображение

Нам разрешили не межевать неудобицы (те, что типа "под выпас")!
На нашем участке тоже нашёлся родник! Надо будет прочистить его, обсадить с солнечной стороны кустарником и деревцами: ложбина рушится и сохнет без тени.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-05, 21:37
Елена Медведева писал(а):
На нашем участке тоже нашёлся родник!

Ой, а у нас в поселке был родник - несколько лет люди радовались, набирали флягами, бутылями, приезжали издалека, чтобы попить чудесной водички! Говорили, что и кристально чистая, и вкус у нее особенный :grin:
И вдруг иссяк! :sad:
Оказалось, что починили водопроводную трубу на соседней улице, откуда вода под землей пробила ход и выходила на поверхность в виде "родника"...

Моя страничка
11-12, 22:39
подскажите, пожалуйста, когда лучше и правильнее поить козу?
Возможно ли во время кормежки концентратами, до или после?
принципиально ли это или ни какой разницы нет?

Наталья
у нас есть папильоны, лабрадоры, зааненские козы www.zaozerie.com
наша страничка http://kozovodam.ru/topic838.html
11-12, 22:59
Думаю, что у коз вода должна быть постоянно, слегка тёплая, в автоматических поилках. За неимением оных утром и вечером несу им воду в вёдрах. Привычка.
А как правильно- специалисты подскажут
11-12, 23:13
Я уж незнаю как правильно, но мои предпочитают пить после как концентраты поедят, хотя в книгах советуют поить перед едой.
11-12, 23:16
Как правильно мы все знаем, а носим в ведрах :razz:
Поение совмещаю с дойкой утром и вечером. С дачей концентратов никак не связано. Днем пою если попросят. Просят они периодически заглядывая в бак для воды. Вода слегка теплая. От горячей или холодной могут простыть. Многие подсаливают воду, добавляют отруби. Считаю это обманом козы. Если при этом ей соль и отруби отдельно не давать, то конечно она выпьет больше жидкости, но молока вряд ли даст больше. А потом это всё отмывать надо.
11-12, 23:19
Форвард писал(а):
хотя в книгах советуют поить перед едой.

Так наверное экономия кормов получается. В наполненное брюхо меньше комбикорма влезет. Опять обман животного получается.
12-12, 11:41
Коз поят рано утром, до дачи кормов. Но мои не всегда пьют в это время.Как и Алекс ношу воду во время утренней и вечерней дойки. На ночь ставлю им воду- к утру-выпивают. Да, часто "обманываю", горсть отрубей кидаю, остатки огурцов консервированных, компотов, соль, мы ведь тоже иногда хотим разнообразить свой стол и в чай то лимон, то яблочки порежем, то кампот, то сок откроем, то кисель детям варим. Думаю "обмана" здесь нет, больше, чем хотят, они не пьют.А иногда во время прогулки от лужи отогнать не могу, несмотря на то, что дома чистая вода стоит. До смешного доходит, одну тащу, остальные-к луже. Видно "запретный плод"...
12-12, 13:15
domtau писал(а):
Видно "запретный плод"...

У меня так же,обязательно перед прогулкой воды дам,никто не притронется,а как лужу увидят-бегом :evil:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-12, 22:21
Самое лучшее, чтобы у коз в автопоилках всегда была чистая и свежая вода, да еще чтобы и с подогревом. Но, так как технически сделать такое мало кому доступно, многие из нас приносят козам питье в ведрах.
Козы могут привыкнуть к любому режиму поения и кормления, но полезнее для них так:
сначала поение, потом кормление грубыми кормами (сено, веники), потом концентратами.

Пить коза должна вволю! Это необходимо для правильного пищеварения и, естественно, нормальной продуктивности. Независимо от породы, потребление воды должно быть больше, чем производство молока.
По исследованиям Bergmann (1932), на каждый килограмм произведенного молока коза потребляет 3,5 кг воды, в условиях умеренного климата.
Кроме лактации значительное количество воды требуется организму и для нормального функционирования мочевыделительной системы, и для хорошей работы пищеварения. Например, коза за день производит приблизительно от 25 до 30 литров слюны (для сравнения - человек около 2 л).
Вот еще интересный факт.
Козы являются одними из самых эффективных домашних животных по использованию воды, приближаясь к верблюду в низкой скорости оборота воды на единицу массы тела (Maloiy and Taylor, 1971; Macfarlane and Howard, 1972).

Источник
13-12, 06:56
Мои козы сами выбирают что им сделать в первую очередь попить или начать с еды. Когда иду кормить несу им теплую воду. Как правило сначала пьют воду, а потом едят овес, сено всегда в кормушках и поедается, как бы между прочим. А вот если еще в это же время предложить веник, то однозначно сначала веник, он для них как сладкая конфетка :lol:

Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0