Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

поение коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12

Сообщение
Автор
12-03, 23:18
ИрЭН писал(а):
Я поило обязательно подсаливаю.

я не пробовала подсаливать воду ---боялась что будет перебор с солью .Ошибаюсь?
12-03, 23:27
ИрЭН писал(а):
Я еще овес сверху в поило подсыпаю,

про овес это тоже хорошо подсказали,но к сожалению у нас кончился ,будем искать по всей Эстонии --у нас здесь с этим сложно .,осталась только дробленка ,я подсыпала ,но не сработало юАвот овес коза ,которая плохо пьет прсто обожает---и чего я раньше не подумала?!наверное боюсь эксперементировать ,вдруг наврежу только .
17-03, 00:47
Ирина Русина писал(а):
У меня не козы а поросята :lol: очень сильно убавили молоко,стало не хватать и решила я их сегодня попробовать пойлом напоить(раньше только чистая вода) :lol: намешала картошку,соленые кабачки и огурцы вместе с укропом и хреном,добавила дробленки и теплой воды.:

А можно уточнить? огурцы с хреном и укропом только соленые или маринованные тоже можно?Козе вообще можно уксус?Я дала кусочек огурца ,но маринованного--своего ,так что уксуса там очень мало ,ей очень понравилось,но много давать боюсь ,тем более рассол с уксусом или можно дать?
17-03, 00:55
честно говоря ,не знаю .что еще придумать,как научить ее пить.Исухарики в воду бросала ,так она вообще обиделась ,что я ее обманула и не ела потом даже простой сухарик (без воды),и варенье намешивала ,и геркулес сверху присыпала и свежий замороженный укроп в воду сыпала,просто так -кушает ,а с водой ни в какую.Тут читала ,что после родов хорошо отвар из луковой шелуху и чай с сахаром ,но кажется ничего у нас не выйдет из этого.А если она откажется пить --это плохо будет?а что же делать тогда?
17-03, 07:41
ольга вачугова писал(а):
но кажется ничего у нас не выйдет из этого.А если она откажется пить

Гарантирую, не откажется. У меня козы не особо любят сладкую воду, а после родов все выпивают. Второй раз понесу - уже могут и отказаться.
ольга вачугова писал(а):
а что же делать тогда?

Помазать булку медом и дать съесть козочке :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-03, 07:54
ольга вачугова писал(а):
не знаю .что еще придумать,как научить ее пить

Начинайте давать более густое поило, помешивайте, показывая, что на дне ведра есть вкусненькое, поймет, начнет есть, а постепенно будете добавлять жидкость, делая поило пожиже. Лучше конечно было бы пример других коз. Они как обезьянки, если другая ест - то и мне нужно, чужое вкуснее

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-03, 11:18
ИрЭН писал(а):
У меня козы не особо любят сладкую воду, а после родов все выпивают. :

спасибо---будем надеятся .
17-03, 11:23
ИрЭН писал(а):
Помазать булку медом и дать съесть козочке :lol:

медом уже мазала и давала ,но к сожалению она отказалась ,ну такая привередливая.Другие две съели ,только так ,а эта принцесса ни в какую.Прямо беда ... :sad:
17-03, 11:27
ИрЭН писал(а):
ольга вачугова писал(а):
не знаю .что еще придумать,как научить ее пить

Начинайте давать более густое поило, помешивайте, показывая, что на дне ведра есть вкусненькое, поймет, начнет есть,

надо попробовать .Может надо несколько дней настойчиво ей предлагать такое пойло?а то я один раз дала ,не хочешь--не надо...
28-05, 05:39
У коз,как и у людей разные характеры,привычки и вкусы.У нас много было разных коз. Пили козы по разному.Одна любила подсоленную воду,другая чистую колодезную и ведро должно быть чистым,а сейчас у нас коза любит помои после мытья посуды даже жирной,а если в помоях плавают остатки хлеба,то это для неё вообще смак.Вылавливает эти кусочки с причмокиванием. Её мамка пила только чистую воду, пробовали сыпать соль в воду,комбикорм, все напрасно.Только чистая вода и чистое ведро. Вот такие они козы.Если чего не захотят ,того делать не будут никогда.

хутор-пчёлы-козы-внуки
12-11, 15:04
Добры день!
У меня коза совсем почти не пьёт воду, глотнёт немного и всё. Посоветуйте что делать? Что такое пойло и как его приготовить? Даю тёплую воду подсолёную, пробовала подслащивать - результат два глотка и отходит. Боюсь без воды обезвожить может. Посоветуйте как приучить к воде? Может отвары какие делать? Может у кого из форумчан была подобная проблема? Очень нужен совет.
12-11, 19:45
Попробуйте кинуть в ведро несколько сухариков.У нас была такая коза чистую воду ни за что не станет пить.А пойло это вода с овощами плюс отруби или комбикорм.Можно делать погуще или пожиже.Надеюсь ваша козочка от пойла не откажеться.Для начала сделайте погуще,а там посмотрите как пойдет.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
13-11, 16:35
Людмила, спасибо за ответ!
А что такое пойло? Подскажите как делать пойло? Овощи варить или так бросать? Может сварить и размешать вроде супа? Как лучше? Вы как делаете? Посоветуйте, нужно очень напоить вближайшее время, без воды молока почти не даёт. Да и так заболеть ведь может. Нельзя без воды жить.
13-11, 16:44
Я так делала, сухарики вытащит съест, а воду ни вкакую. Каши ест, может попробовать кашу пожиже дать, потом воды добавлять потихонечку? Ещё картошку любит толчёную, может водой разбавить и так приучить или картошку вообще не нужно? Подскажите?

От любви до ненависти один шаг.
И обратно тоже.
13-11, 17:39
Мишка писал(а):
Ещё картошку любит толчёную,

Ну,раз уж приучена к вареной картошке,придеться толченку пожиже разбавлять.Я своим ничего не варю просто режу всего помаленьку картошку,морковь,тыкву,кабачки....перемешиваю,подсаливаю заливаю горячей водой и несу в стайку.Там уже добавляю отруби или комбикорм перемешиваю и делю по мискам.Пока суть да дело вода подостынет.Лопают за уши не оттащить.Можно картошку сварить,а все остальное сырым порезать.Я всю осень овощи и комбикорм(овес) отдельно насыпала,а воду чистую ставила пили хорошо.А сейчас тоже пить стали плоховато начала пойло делать.Для зимнего кормления самое то.Хотя некоторые козоводы и летом пойло дают,но мои как на травку переходят сами отказываются от пойла,да и из овощей остается к лету одна картошка.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html

Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0