Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Советы при покупке козы

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
12-02, 22:49
Омарова писал(а):
1. Как перевозить беременную женщину? Выдержит ли она час езды в машине?
2. Стоит ли мне вообще связываться с беременной козой, если до этого я принимала роды только у кошки?
3. Как облегчить животному адаптацию?
4. И что еще предусмотреть?
1. Козы хорошо переносят перевозку на машине, а один час это не много.
2. Рожают козы в большинстве случаев сами и без проблем.
3. Спокойная обстановка, ласка и вкусняшки
4. Узнайте как она привыкла питаться, какой корм и сколько съедала. Первое время кормите так же, к новым кормам приучайте очень постепенно. И не перекармливайте!

Зинаида Ивановна Федорова
29-02, 20:56
Здравствуйте. Принимайте еще одну новенькую в козоводческом деле) Сначала хотела купить козу только для молока, чтобы не покупать непонятно что в бутылке с полки магазина. Но, почитав, посоветовавшись уже с опытными заводчиками, поняла, что хочу от коз не только молочка, но и перспектив в дальнейшем. Уже выбрала молоденькую козочку зааненского типа, осталось только дождаться от нее ответа - покрыта ли она - к ней в тандеме хочу взять козлика (не родственники, но с одного хозяйства). Поскольку все пишут о том, что козы - животные стадные, остро встал вопрос о второй козе. Штурмы Авито закончились пока двумя вариантами. Одна коза заявлена как альпийская, после 4-го окота, дает 4 литра, приносит по 2 козленка. Продают срочно, потому как уезжают в марте. Вторая коза - помесь зааненки и горьковской породы, покрыта чешским козлом, сейчас на сносях (окот в середине марта). Хозяева предложили подождать окота и потом взять ее уже с козлятами. Посмотреть, пощупать, подоить коз пока не могу (нахожусь в другом регионе). На осмотры ездит муж и обзвон делает он же. Возник у нас спор - можно ли ему доверить покупку козы? (вариант альпийки). Или же подождать и купить уже оставшуюся с козлятами??
29-02, 22:02
Майская писал(а):
Здравствуйте. Принимайте еще одну новенькую в козоводческом деле) Сначала хотела купить козу только для молока, чтобы не покупать непонятно что в бутылке с полки магазина. Но, почитав, посоветовавшись уже с опытными заводчиками, поняла, что хочу от коз не только молочка, но и перспектив в дальнейшем. Уже выбрала молоденькую козочку зааненского типа, осталось только дождаться от нее ответа - покрыта ли она - к ней в тандеме хочу взять козлика (не родственники, но с одного хозяйства). Поскольку все пишут о том, что козы - животные стадные, остро встал вопрос о второй козе. Штурмы Авито закончились пока двумя вариантами. Одна коза заявлена как альпийская, после 4-го окота, дает 4 литра, приносит по 2 козленка. Продают срочно, потому как уезжают в марте. Вторая коза - помесь зааненки и горьковской породы, покрыта чешским козлом, сейчас на сносях (окот в середине марта). Хозяева предложили подождать окота и потом взять ее уже с козлятами. Посмотреть, пощупать, подоить коз пока не могу (нахожусь в другом регионе). На осмотры ездит муж и обзвон делает он же. Возник у нас спор - можно ли ему доверить покупку козы? (вариант альпийки). Или же подождать и купить уже оставшуюся с козлятами??

Берите любую, лишь бы здоровую, все равно первая коза - это кот в мешке)), тем более беспородная. Помоете, причешете, проглистогоните, подрежете копыта, сдадите анализы крови, посадите на хорошую диету, полюбите и будет вам счастье :wink:
17-03, 19:14
Здравствуйте. снова я с вопросами. Ездили смотрели козу, козочка понравилась, молоденькая, но покрыта. Окот в июле. К козе нам предложили взять козленка. Теперь у меня сомнения - брать ли двоих сразу или только козу? или же вообще не рисковать с беременной козой, а искать подешевле (что в условиях Московской области маловероятно) дойную козу? Наверно, сомнений бы не было, если бы не финансовый вопрос.
17-03, 22:01
Если козленок мальчик, зачем он Вам?
Коза месяц как покрытая вроде - тоже не факт, пока не видно беременности, можно и пролететь. Тогда только осенью покрывать придется, окотится в следующую зиму. В любом случае молока раньше августа пить не начнете.
Я бы дойную поискала, которая только месяц как окотилась. Попробуйте, может, повезет. Только берите козу смотреть знакомого козовода с опытом.
17-03, 22:58
И-юля писал(а):
Если козленок мальчик, зачем он Вам?
Коза месяц как покрытая вроде - тоже не факт, пока не видно беременности, можно и пролететь. Тогда только осенью покрывать придется, окотится в следующую зиму. В любом случае молока раньше августа пить не начнете.
Я бы дойную поискала, которая только месяц как окотилась. Попробуйте, может, повезет. Только берите козу смотреть знакомого козовода с опытом.

Вот с опытным козоводом у меня как раз проблема, единственная, кого знаю - это Татьяна Трубенксова, но она в Туле, а мы в Подмосковье. Да, Вы правы, козла точно не надо. Держать его на племя негде, а ради мяса брать - дорого и жалко. Да и сама коза какая-то мелкая и пугливая мне показалась. Осмотреть ее не получилось. И, вроде бы пообещала хозяйке что возьмем козку, а теперь сомнения гложут - стОит ли она своих денег? И боязно мне без опыта сразу в полымя бросаться - роды принимать, раздаивать....
02-12, 21:52
Здравствуйте, дорогие форумчане! Разрешите представиться. Меня зовут Валентина, я из Нижнего Новгорода. Живу в частном доме, на пенсии, но немножко работаю))) Плюс занимаюсь немецкими шпицами. Так вот возникло непреодолимое желание завести козочек. Деревенских коз я держала, давно, лет 10 назад. Потом работа внесла свои коррективы, времени не хватало. А сейчас времени предостаточно, мои шпицульки не доставляют особых хлопот. Про коз постоянно задумывалась. И щенкам козье молочко очень полезно, и травы в огороде - на целый табун хватит. У меня 20 соток, а использую 2-3. Остальное зарастает бурьяном. В общем, плюсов в моей мечте много. Минус один - зачем мне этот геморрой))))) Что мне в кресле у телевизора не сидится))) Вот такие размышлизмы))) Но, видимо, Провидение дало мне шанс. Во время поездки на выставку познакомилась с замечательной молодой женщиной, которая, помимо собак, держит коз. Вот тут-то всё и сложилось! И весной я буду брать двух 2-х месячных козочек (ТТТ, чтоб всё сложилось!)))) Пока читаю форум, чтобы не задавать совсем уж глупых вопросов. Буду очень рада, если примете в свою Волшебную страну,
02-12, 22:13
Тинка писал(а):
Здравствуйте, дорогие форумчане! Разрешите представиться. Меня зовут Валентина, я из Нижнего Новгорода. Живу в частном доме, на пенсии, но немножко работаю))) Плюс занимаюсь немецкими шпицами. Так вот возникло непреодолимое желание завести козочек. Деревенских коз я держала, давно, лет 10 назад. Потом работа внесла свои коррективы, времени не хватало. А сейчас времени предостаточно, мои шпицульки не доставляют особых хлопот. Про коз постоянно задумывалась. И щенкам козье молочко очень полезно, и травы в огороде - на целый табун хватит. У меня 20 соток, а использую 2-3. Остальное зарастает бурьяном. В общем, плюсов в моей мечте много. Минус один - зачем мне этот геморрой))))) Что мне в кресле у телевизора не сидится))) Вот такие размышлизмы))) Но, видимо, Провидение дало мне шанс. Во время поездки на выставку познакомилась с замечательной молодой женщиной, которая, помимо собак, держит коз. Вот тут-то всё и сложилось! И весной я буду брать двух 2-х месячных козочек (ТТТ, чтоб всё сложилось!)))) Пока читаю форум, чтобы не задавать совсем уж глупых вопросов. Буду очень рада, если примете в свою Волшебную страну,
:D так это же здорово!пусть все сложится!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-12, 23:24
Спасибо! Хотела посоветоваться, от каких коз брать козлят. У заводчицы 4 козы. Одна чистая альпийка, вторая наполовину щвейцарка, наполовину чешка, а ещё две- альпо-чешско-зааненки. Но созвонилась сейчас, и оказалось, что выбор-то ограничен)))) Дай Бог, чтобы родились козочки (в этом году одни козлы))), плюс одну она себе оставляет... так что будем брать, что дадут))) А так хотелось повыбирать-поковыряться)))))
02-12, 23:33
Тинка писал(а):
Спасибо! Хотела посоветоваться, от каких коз брать козлят. У заводчицы 4 козы. Одна чистая альпийка, вторая наполовину щвейцарка, наполовину чешка, а ещё две- альпо-чешско-зааненки. Но созвонилась сейчас, и оказалось, что выбор-то ограничен)))) Дай Бог, чтобы родились козочки (в этом году одни козлы))), плюс одну она себе оставляет... так что будем брать, что дадут))) А так хотелось повыбирать-поковыряться)))))
))ну успеете еще по выбираете))навряд ли вы двумя то ограничитесь)) с двух все только начинается :lol: :lol: :lol:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-12, 23:50
Эт точно!)))
Сейчас пересказала мужу наш разговор с хозяйкой. Бурные обсуждения! (он у меня вообще мужчина "бурный"))) Впрочем, он лучше меня разбирается в деревенских делах. Все детство лето поводил в деревне, с коровой, овцами, курами. В отличие от меня, чисто "лагерного" ребёнка))) Так вот хозяйка упомянула, что, возможно, одну из взрослых коз будет продавать после окота. Вот муж и уцепился! Взять взрослую, своих козлят уже дожидаться, самим выкармливать. Плюс сразу с молоком будем. По-моему, разумно...
03-12, 00:00
Тинка писал(а):
Спасибо! Хотела посоветоваться, от каких коз брать козлят. У заводчицы 4 козы. Одна чистая альпийка, вторая наполовину щвейцарка, наполовину чешка, а ещё две- альпо-чешско-зааненки.
Это не заводчица , а разводчица)))... Четыре беспородные козы, я в шоке просто. Тады в нашем местечке заводчицы в каждом дворе, велком, как говорится)))
03-12, 00:19
Mariya писал(а):
Тинка писал(а):
Спасибо! Хотела посоветоваться, от каких коз брать козлят. У заводчицы 4 козы. Одна чистая альпийка, вторая наполовину щвейцарка, наполовину чешка, а ещё две- альпо-чешско-зааненки.
Это не заводчица , а разводчица)))... Четыре беспородные козы, я в шоке просто. Тады в нашем местечке заводчицы в каждом дворе, велком, как говорится)))
зачем же так?почему беспородные?вы этих коз не видели,откуда они не знаете,под заводчиком здесь понимается человек который держит этих коз,покрывает их и получает потомство,чего в этом плохого?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-12, 01:58
Ух ты, прям как у нас на собачьем)))) СтОит вопрос задать, как сразу - разводчик, размноженец! А ещё самое ругательное слово - "ферма"))))
Я, конечно, пока не специалист, но уже поняла, что вышеперечисленные породы все относятся к альпийским козам, только из разных регионов и стран. И что помесные животные от этих пород более предпочтительны, особенно тем, кто не собирается продавать племенных животных с родословной до 10 колена (за рубеж, естественно))), а просто хочет здоровых высокомолочных коз, приспособленных к климату средней полосы.
А у Вас козы с родословными? От какой федерации? Выставочные оценки есть?
03-12, 06:50
Тинка писал(а):
Ух ты, прям как у нас на собачьем)))) СтОит вопрос задать, как сразу - разводчик, размноженец! А ещё самое ругательное слово - "ферма"))))
Я, конечно, пока не специалист, но уже поняла, что вышеперечисленные породы все относятся к альпийским козам, только из разных регионов и стран. И что помесные животные от этих пород более предпочтительны, особенно тем, кто не собирается продавать племенных животных с родословной до 10 колена (за рубеж, естественно))), а просто хочет здоровых высокомолочных коз, приспособленных к климату средней полосы.
А у Вас козы с родословными? От какой федерации? Выставочные оценки есть?

У меня козы без родословных) изначально. Но вот если собачники или птицеводы начнут мешать все породы в одну кучу, то сразу понятно что собаки будут дворнягами, а куры "деревенскими", а с козами почему должно быть иначе? Что здесь обидного-то? Заводчик все таки занимается породным разведением племенных животных, это определенный статус, его надо заработать и заслужить. Поэтому нужно называть вещи своими именами и не подменять или путать понятия. Извините, никого не хотела обидеть, честно!

Сообщений: 321 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 20 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0