Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ферма "Капри" Дарьино, Моск.обл; Кресты, Калужск.обл.(код F)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 1403 Пред. 1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 94 След. Страница 42 из 94

Сообщение
Автор
09-09, 15:15
Мы со своей миской к вам в гости. Басе 1,5 мес.
Изображение
09-09, 15:40
eifrol писал(а):
Посмотрите, во что превратилась за три недели наша белоснежная чернопопапая алабайка

Алабае-далматинка! :lol:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-09, 15:41
Какая Бася симпатяга! Мы постарше, нам уже 3 месяца. Когда ходили на прививку и за паспортом, врач сказал, что это от вас молоком пахнет? У вас, я вижу, это лакомство тоже в чести.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-09, 16:12
eifrol писал(а):
Земля у нас глинистая и довольно кислая, поэтому трава на бывших колхозных полях скудная и видовой состав убогий

eifrol писал(а):
некоторые совсем очумели


У нас всё те же проблемы...
Этой весной была такса 100 р. с сотки, вспашка и борозды "наехать" все одна цена.
Надо свой трактор!

http://kozovodam.ru/topic919.html
09-09, 18:05
sly писал(а):
"Возьми хоть за сколько, пусть у меня хранится, я тебе потом отборную привезу, по сортам распределю, семенную отдельно весной"

Дай бог, чтобы все так и было. Люди, конечно, разные. Может ваши орловские и правда, слово свое держат. А у меня этой зимой с калужскими прижимистыми мужичками "не очень" получилось.Прошлой сенью купила у фермера оптом сено. Отдала деньги, а складывать у меня еще некуда было. Договорились, что у них полежит, у них ангар большой бывший колхозный, а зимой они мне потихоньку будут возить. От них до нас километра 4. Договорились, что оптовой скидки на сено они мне не делают, поскольку у них будет лежать и им еще возить зимой. Ну а зимой, не везут и не везут. Я к ним устала ездить, просить, привезем, привезем, и не везут. Когда уж совсем сена под обрез осталось на ферме, только на 1 день, они говорят, а чегой-то мы тебе задаром будем возить, заплатишь - привезем. Пришлось платить. Теперь уж ученая, действую по принципу: утром деньги, вечером - стулья.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-09, 19:05
eifrol писал(а):
Дай бог, чтобы все так и было.
Тут все про всех знают, и кто дерет, и кто слово не держит... Этот мужичок нам сено пообещал, а не смог - дождями залило тюки прямо в поле. Так мы бесплатно забрали это подмоченное - две тонны, а потом он нам еще привез три тонны по два рубля за кг... Травинка к травинке, убрали в сарай - на раннюю весну и недостаток солнышка...
Они за покупателя цепляются коготками, особенно если он не в долг берет, а сразу готов заплатить. И знают, что в следующем году мы к ним придем...
А калужские мужики не правы... Конечно слово - не купюра, но стыдно им должно быть. :sad:

ИзображениеИзображение
09-09, 19:26
eifrol писал(а):
и делаю морду кирпичем.

:lol: :lol: :lol:

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
09-09, 20:02
Да везде одинаково---с порядочными партнерами не враз знакомишся.НО как говорил тот же старый еврей---если меня кто то обманет один раз то пусть будет стыдно ему --если он обманет меня второй раз то пусть будет стыдно мне.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
09-09, 23:12
Елена Корчагина писал(а):
Надо свой трактор!

Эх, да, пока несбыточная мечта!

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-09, 23:20
Последите за овцой. Лиса могла быть бешеной. Если по ходу были укусы может вскоре погибнуть. Лучше если ветам отвезти лису на анализ. У нас они даже сами приезжали, когда собака придушила лису около своей будки. Ну и сами поосторожней, заразиться можно при наличии малейших царапин, на которые попадет слюна больного животного или его кровь. Бешенство, если вовремя не сделать укол - неизлечимо.
09-09, 23:42
eifrol писал(а):
...почему нам так трудно, ведь действительно, считай, съели уже подчистую! Муж уже только глазами крутит и смеется. А конца не видно.


Главное не отчаиваться! Дорогу осилит идущий. Трудно, но как радостно смотреть на труды свои! Да и вообще вот это все и есть настоящая жизнь! Иногда полезно сравнивать себя с другими.
А так - вы живете на природе, в своем доме, занимаетесь своим делом, которое радость приносит. Чего еще?
02-10, 21:37
Лена, здравствуйте! а у меня вопрос по овцам.
Мы своих 28 мая привезли и сразу определили в один загон с баранами. А сейчас замечаем, что некоторые "дамы" все больше отстают от стада и стараются при каждом удобном случае прилечь.
Этим дамочкам рожать уже скоро?
Я хочу их осмотреть, а не знаю на что обращать внимание - шевеления ли? Или вымя может набухать должно? Или под хвостом пухнуть?
Как это у овец происходит?
И сколько они носят? Так же как и козы?
Как они обычно рожают? Часто помощь требуется?
И последний вопрос - мы их так и не подстригли в сентябре. Сейчас есть смысл или лучше уже не трогать до весны?

Вот. Вопросов много, но так хочется, чтобы все прошло нормально :))
03-10, 06:15
носят,как и козы
набухает петля,если приложить руку к вымени,присаживаются.Понаблюдать,если домогается баран,то присаживаются и мочаться,баран отходит.
Рожают,как правило сами и спокойно,но присутствие желательно.
Стричь смысл есть,переворачивать через живот(животом вниз с подогнутыми ножками)при условии,что до родов осталось не меньше месяца.
03-10, 06:20
Спасибо, Владимир! :)
03-10, 07:52
Я для себя сформулировала такие последовательные признаки приближающихся родов (уже писала в "Овцах"):
1. Увеличение и набухание вымени.
2. Опускание брюха и появление "голодных" ямок.
3. Набухание и покраснение подхвостья (готовность несколько дней).
4. Изменение поведения. Овца отделяется от стада, меньше ест и часто ложится (родит сегодня-завтра).
5. Овца лежит и не встает, когда вы к ней подходите, задирает наверх голову в положении лежа (родит в течение нескольких часов).
Бывают, правда, овцы у которых признаки (набухание вымени, покраснение петли) очень неявные, но раз они с баранами сразу были, скорее всего кучно объягнятся. У романовцев за этим дело не постоит!
Носят они в среднем 147 (144-151) дней.
Если есть возможность, лучше приглядывать периодически за ягнением, хотя и редко, но проблемы бывают. У меня были несколько раз (из нескольких сотен) трудности - крупные плоды, очень плотный плодный пузырь, который овца не может слизать, положение задом вперед. Когда ягненок идет задом, стараюсь помогать и его подтягивать, чтоб не мучалась.
Поскольку они у вас первородки - могут ягнят не подпускать к вымени. Хотя, если они из хорошего племенного хоз-ва, вряд ли, таких там стараются выбраковывать. У меня матки сидят с ягнятами каждая отдельно неделю, а потом объединяю по 5-6 в один загон. Не забудьте про 50 грамм молозива в первые два часа и про Е-селен в первые дни!
По поводу стрижки. Хотя и поздновато, лучше постригите сейчас. Если стоя стричь в станке, или вдвоем, почти никакого стресса. Если лежа стричь, то как говорит Владимир, ни в коем случае через спину не переворачивайте никакую овцу, тем более котную. А сарай теплый?

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html

Сообщений: 1403 Пред. 1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 94 След. Страница 42 из 94
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1