Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Три поросенка.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 323 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 2 из 22

Сообщение
Автор
08-12, 17:02
Пока Тани нет, отвечу,что узнала из теории В 4 мес. весят 20-25кг, хряков начинают резать. Мясо-вкуснейшее, выход мяса :примерно 80 процентов с тушки. Растут до 100кг (в год?) Травоядные. В день давать не больше 300-400 гр размола. Очень устойчивы к болезням. Потомство от родственных браков- вырождается, много больных и мёртвых. Искать производителей - самая большая проблема в их содержании. Хозяин пишет, что почти вся Украина перешла на их содержание, лучше любой птицы, кроликов. Сало для соленья- не высший разряд. Мясо- мраморное, розовое, диетическое, почти без холестерина, очень вкусное. Всех свинов держать порознь. Встретившись могут убить друг-друга. Очень умные. Да что пересказывать, сама ещё не держала, вот можно почитать информацию по ссылке, которая мне попалась и стала моей навязчивой идеей.
http://honeygarden.ru/animals_and_birds ... pigs/1.php
если открываться не будет, просить Модератора о помощи.
08-12, 17:34
короче ландрасы лучше... ))))

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
08-12, 18:03
Ландрасы живут в соседнем посёлкею Заказала на весну (на конец апреля) двух девочек. Цена - 2000, это не дорого? Хозяин продаёт 10-ти килограммовых свинок. Какой у них на этот момент возраст, хоть примерно?
Ещё он сказал, что у них в сарае должно быть 30 градусов тепла. Они настолько теплолюбивы?
08-12, 18:23
domtau
да у нас тут в Сибири в каждом сарае 30..
не знаю растут , сарай сами греют, плюс подстилка сама по себе вокруг загона преет, но при сегодняшних -40 стала колом.. чавкают, хрюкают хоть бы хны.. :mrgreen:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
08-12, 18:51
i-vodolaz
Я покупала в Коченево по 5 т.р. Подробности об этом в "Новостях нашего двора". Сейчас по той же цене продают поросят в Барнауле ("Из рук в руки").
Ира, по поводу Украины :roll: Многие, по моему увлеклись на волне :wink: всеобщего поветрия. Как и мы :grin:
Посколько мы с апреля до ноября продержали (тоже впервые) двух помесных (ландрас + русская белая :roll: ) есть с чем сравнить.
Мне нравится добродушие :wink: черненьких. Хоть котенок, хоть курица, хоть Буся :grin: все им по барабану. Когда выпускаем на берег, бегают дружной стайкой, не обращая внимания на коз.
Для кормежки мы выпускаем их из стаек.Кто-нибудь из них сразу мчится объедать кошаков :razz:, а уж потом к своему тазику. Пожрамши, начинают обход сарая. Нафик(г) любит проникнуть под доильный станок. Нравится ему там, пардон, какать. Его подружки сразу же мчатся туда же и за тем же, потому что везде пишут, что делают делишки в одном месте :lol:
Бросить доить козу я не могу, поэтому пинаюсь и ругаюсь вполголоса. Нафик(г) туда меня и посылает :mrgreen: . При появлении хозяина панически удирают :razz:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
08-12, 20:09
:lol: :lol: :lol: , Таня, ты -неповторима.
Меня привлекла в них небольшая масса. А то куда девать тушку за 100кило. Продать, а потом опять кормить мужиков мороженой импортной буйволятиной, привезённой из- за 3 океанов? Свои консервы- исключено, или в очень малом количестве, хочется кормить свежим.
Всё. Решилась и весной беру ландрасов, но и от вьетнамских отказываться не буду.

Танечка, я за свинками к вам не поеду, далеко очень. Это если случайно, к родне, но уже скорей всего-нет.

И ещё вопрос, который меня уже пугает. Говорят, что свиньи своей массой давят поросят. Уже пережила это с собакой, не хочу со свинками. Что-нибудь можно придумать, бортики ей под бок, или держать рядом, а каждые полтора часа бегать кормить. Месяц,круглые сутки, я не выдержу . :roll:
08-12, 22:58
domtau
Вьетнамские свинки у меня живут только второй год,опыт конечно мизерный(было два помета),поэтому не судите строго если что.Так вот мои свинки очень ответственные мамашки,поросята если "попадают" под свинку сразу визжат как резанные,свинка очень четко на это реагирует,свинки и ложаться очень аккуратно несмотря на свою громоздкость,вообщем то проблем практически ни каких при выращивании и при отъеме не возникало.Растут как на дрожжах,не болеют,не привередливы в уходе и кормлении,мои не роют,не кричат если пропустить кормление,живут практически на улице и прекрасно себя чувствуют.
08-12, 23:39
Ирина, мне на откорм больше понравились помесные ландрас и дюрок. Растут быстро, не салятся, в шесть месяцев 80-90кг, выход с тушки 60-65%, мясо вкусное, а если переработать на колбасу, то и хранить немного останется, А как съели, можно следующего. У меня знакомая занимается разведением, я только на откорм у них беру. За много лет от того, что придавила мать, погибло штук 7 и то от одной и той же свинки. У них сделана перегородка из досок, нижней доски нет, свинья прежде чем лечь, хрюкает и малыши под эту доску ныряют, а когда мама уляжется с визгом кушать выскакивают. Так интересно наблюдать, и в обратном порядке(когда встает) так же.
09-12, 02:11
китан, спасибо за ответ, может ещё какими наблюдениями поделитесь? Белорусский и наш климат почти схож.У Вас даже немного холодней, кажется.

Юля, а нельзя сделать фото этих перегородок, а то пока не поняла, как строить свинарник, хотя много уже смотрела сараев.
09-12, 02:51
domtau
а никто не заставляет растить хрюшу до 100и более кг, что б выход получился мясом 100. можно то и ранее резать..
Есть система одна удобная - держится хрячек и матка - хрячек покрыл матку - колбаса, тушенка. Матка супоросная ходит - опоросилась - откормила - бекон, поросята растут - кого надо себе остальных на деньги менять (корма откупать) подросла матка покрыли хрячком (можно купить, можно поменять) хрячек - колбаса тушенка.. вообщем при этой схеме можно стабильно получать опоросы зимой и мясо иметь зимой, а растить с весны до осени и покрывать свинок.. само экономично получается.. свиноматка которая жрет больше всех просто задорма не пасется в кормушке.. :mrgreen:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 10:44
Может вы и правы, насчет хрячка, а вот хорошую свиноматку надо вырастить, и такая очень ценится, Если с таким подходом к свиноразведению, то боюсь влететь можно. Как и в любой другой отрасли хорошая матка-это пол дела, а хороший отец - это дело. Хорошо, если запросто поехал, купил. Надо знать у кого брать, чтобы брать нужны деньги, дорога дорогая, а близко нету, то свинки золотыми станут и их резать рука не поднимется. Мы ведь сейчас говорим об отдачи от животных, а не только об моральном удовольствии.
09-12, 11:01
Шалашова Юля
да я с вами в чем то соглашусь у меня есть где брать и менять просто порося на порося..
я привел схему работы одного из свинокомплексов - довольно успешных. просчеты про то что содерджать свиноматок не выгодно уже делали не раз, а при такой схеме идет сокращение кормов.. потому можно иметь - 2-3 свиноматки если говорить о подворье..
а свиней конечно - только на мясо и сало, все остальное мне кажется уже забугризм, это они там помешаны на содержании животных даже в домах(я про свинок) :cool:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 11:35
Ох, Олег, это для меня самый больной вопрос.Привыкаю очень и к людям, и к животным. Голова понимает данную схему, а вот остальное... ладно, это дело мужчин, мне- учиться готовить колбасы, тушёнки, беконы, чтоб ни пропало ни кусочка мяса. Поголовье мужчин в доме сокращать пока не собираюсь.
Пока же нужен совет, какого размера строят в жизни сараи? Сколько нужно внутри перегородок, (для хряка, свиноматки, молодняка, ремонтных свинок, хрюшек на откорм и кастратов?)Если заказала двух свинок, а при возможности хочу взять и двух вьетнамских и им хряка. Хоть примерные размеры сарая можете подсказать?
09-12, 12:00
Ирина, буду у них в гостях, сфоткаю, они хряка держат отдельно, иначе весь сарай разнесет.
09-12, 13:00
Шалашова Юля писал(а):
Ирина, буду у них в гостях, сфоткаю, они хряка держат отдельно, иначе весь сарай разнесет.

вот в этом и отрицательный опвыт многолетнего содержания хряка - зачем дармоеда кормить? покрыл и на калбасу.. пока не сильно извонялся.. )))

Ирина, а по площади есть различные варианты, кто то делает помаленьку на голову, а у кого то большой сарай и выгул в 30-50 квадратов, все отталкиваются от площади земли и размеров уже имеемых сараев., но главное это пол надо предусмотреть - чистить в свинарнике самое неудобное в свиноводстве..
Бетон с настилами деревянными и желобами со стоками, шланг, помыл сгреб, слил.. красота...

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам

Сообщений: 323 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 2 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0