Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Три поросенка.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 323 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 След. Страница 3 из 22

Сообщение
Автор
09-12, 14:21
Когда свинка одна, то хряка держать столько смысла нет, а если из 6-8, и приносят поросят круглый год, то как без хряка? А молодого вырастить надо.

На счет бетонных полов, это так, у них полы под свиньями бетонные с подогревом, (проложены трубы, топиться печь), в проходе желоба, смывают из шланга. В этом году в одной из стаек она держала гусят, теплый пол высыхал быстро, ей понравилось, обычно гуси и утки очень грязь разводят, а здесь хорошо, сухо.
09-12, 15:47
Шалашова Юля писал(а):
Когда свинка одна, то хряка держать столько смысла нет, а если из 6-8, и приносят поросят круглый год, то как без хряка? А молодого вырастить надо.

На счет бетонных полов, это так, у них полы под свиньями бетонные с подогревом, (проложены трубы, топиться печь), в проходе желоба, смывают из шланга. В этом году в одной из стаек она держала гусят, теплый пол высыхал быстро, ей понравилось, обычно гуси и утки очень грязь разводят, а здесь хорошо, сухо.
не знаю вот насчет отоплния - десяток свиней в сарае бетонном - и там тепло, пар валит из под крыши.. есть ли смысл топить? тем более приучишь к теплу а не дай бог пропустил прогрев..
Конечно круглый год опоросы если иметь, но спроса на поросят круглый год нету, если в июне-июле закупочная на поросенка у нас прыгала от 2.000-4.500т.р. то сейчас п 1000р можно накупить..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 15:53
Юля, какая идея с полами замечательная. У меня зять- электрик, нас тоже на электричество замкнуло, а ведь действительно, можно сложить печь и топить в морозы утром и вечером.

О 6-8 я пока и мечтать не буду. Для учёбы и оценки: справимся-нет и двух хватит. Ну, 3х с хряком. Пойдёт дело- будем расширяться. Верней, пусть дети расширяют производство. Наша задача показать мальчишкам, что можно жить сытно, да и денег немного заработать, работая не на хозяина, а на себя.
09-12, 16:10
Нет, Олег, зять нашёл в Калининграде фирму, торгующую и мясом, и поросятами, у них круглый год стабильная цена на поросят. Говорит- разводят всякие породы, но вот вьетнамских-нет. Думаю там взять поросёнка-мальчика. Или на свиноферме. Нашёл вчера и свиноферму в нашем районе. Я заручилась поддержкой нашего ветеринара, а вот вьетнамских она не знает и меня , конечно, отговаривает: <бррр,чёрное мясо!"
КИТАН, проясните, пожалуйста ситуацию, действительно, мясо-чёрное?
И нужно будет делить выгульные площадки для вьетнамок и ландрасов?
09-12, 16:51
Ирина, мясо как мясо, мы держали и рыжих и черных поросят, цвет шкурки да, не белый, а мясо ничем не отличается. Меня веты отговаривали от зааненских коз, говорили что они не приживутся, слабые, уход другой нужен, а уж про нубика и говорить нечего, а я им сказала учитесь девочки, вам надо будет. Так и ты своему скажи.

Расскажу как я один год решила свиней разводить , приобрели пять поросят, три свинки и два кабанчика, потом лучших оставим. Все лето я с ними промаялась, много оттдержала свиней, но чтоб таких...., они практически ничего не ели. И каши им варила, и рыбу добавляла, и молоко, и сухое пробовала давать (из колхоза поросята). В итоге осенью, через шесть месяцев мы их зарезали. Самая крупная была 60 кг, а самый маленький 19кг. (живым весом). Больше на племя я не брала и поросята росли отлично. Видимо тогда разводить свиней - не мое.Сын опять уговаривает попробовать, пообещала, когда сарай для них построим и воду проведем, возьмем еще раз.
09-12, 17:13
Юля, раз ребёнок хочет зарабатывать - бери скорей. Я вот своим навязываю. Уже и скутером его заманиваю, и игровым компом, пока успехов нет.
-"Я их выращу, а потом резать. НЕТ. Пусть где-нибудь там живут"
В раннем детстве на его глазах зарезали свинью.
-"Ты знаешь, сколько там крови?"
-Нет. Но для этого их выращивают. Можешь подрастить и продать молодняк, скутер быстро купишь и комп свой, а то мы из-за него чуть все не "дерёмся"
-Нет, буду по другому зарабатывать.


Если я поеду на ферму за кабанчиком, то обязательно попрошу , чтоб вет или знающий человек со мной поехали.
09-12, 18:16
я посчитал что мне проще баранов держать мясо сальных чем свинку, пока свинарник не высокотехнонизирую.. :oops:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 18:50
Мои вьетнамские свинки живут в обычных вольерах с домиками по типу собачьих будок,отлично переносят холод.Питаются практически тем же что и козы.Все лето трава,всю осень яблоки,сейчас сено,раз в день отруди разведенные теплой водой-за полгода наш кабанчик вырос до 80кг,для нас это очень "удобные" свинки,мы ведь только недавно переехали в частный дом и в хозяйстве полный ноль.
09-12, 19:11
китан
У нас соседи в условиях Сибире поросят держали в собачей будке, и как ни странно они не тормознулись в росте.. :roll:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
09-12, 21:04
i-vodolaz
У нас не Сибирь, и вьетнамские свинки не требовательны настолько к условиям содержания как обычные белые,в этом то и плюс, и я не "свинский мучитель",новорожденные с мамашками живут до определенного возраста в специальном сарае,и вообще содержатся наши свинки согласно рекомендаций человека,который очень давно и успешно занимается разведением вьетнамских свинок.
09-12, 22:12
китан, спасибо за ответ.
Только сейчас мне завезти свинок не грозит. Закрыли границу из-за АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ. Интересно, когда откроют. Наверно, когда деньги отобъют. Только недавно в область завезли большую партию свиней из Дании. Вот получат навар и кончатся эпидемии.
:twisted:
Хочешь, не хочешь, а ландрасы рядом.
09-12, 22:33
А у нас о таких и не говорят, я если возьму то одна в районе буду, только пока взять негде, а в Москву ехать не потяну. Если бы рядом взяла бы.
Ирина, а сыну пока одного взяли поросенка помесь ландрас и дюрок, вот в январе резать будем, сейчас уже 100 кг. весит.
А весной еще возьмем, он на ноутбук зарабатывать хочет, а я не против.
09-12, 23:19
domtau писал(а):
Елена, а вьетнамских не держите?
И фото свинарника не покажете?
Прочитала, что там должно быть несколько отделений. Для молодняка, родильное, для хряка, для свиноматки.
У тёти моей свинарник стоял на сваях, жидкость стекала вниз.
Хочу за зиму теорию почитать, а весной может и решусь...


Фото постараюсь сделаьть в ближайшее время.
Разновозрастные свинки должны жить отдельно.
Хряка я не держу, так как покупаю семя отличных производителей на ферме.
Вьетнамки мелкие, растут медленно, необходимы большие объемы зеленой массы.
У меня свиноматка крупная белая, в папы поросятам подбираю дюрка или ландраса. в возрасте двух месяцев весят 18-25 кг, в 6-7 мес. 100-120.

Осаленность низкая, не более 3-5 см.
10-12, 05:49
китан
Я про то сказал что есть безолаберные с наплевательским отношениесм колхозники, и что животинка при этом умудряется выжить..
Это не как идеал приведенно.
Мы в этом году в новый поселок переехали, так очень сильно удивляемся методам ведения хозяйства местного люда..
У нас так как свинки едят варенное или запаренное. сидят в капитальном сарае на деревянном полу( что я считаю безобразием с высокими трудозатратами, для них это (местных) элитные условия для свинок.. :roll:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
10-12, 17:46
Открываю местную "Комсомолку" на развороте- фото чудесных хрюш и огромная статья, что в Ростовской обл., на всём Северном Кавказе, во всём Южном федеральном округе, за исключением Волгоградской обл. , к нам инфекция пришла с Северо-Запада.
Свиней придётся пустить под нож...
Это реальная угроза? Или нужно к Нов. году чтоб мясо подорожало?

Сообщений: 323 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22 След. Страница 3 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0