Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"РУСЗАНОВСКОЕ " Ленинградская обл. (код - L )

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 315 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21 След. Страница 3 из 21

Сообщение
Автор
13-09, 08:55
Здравствуйте, Люба. Вы козовод с таким большим опытом. Помогите, пожалуйста, начинающему. (Вопросы, наверно, будут глупыми :oops: )
Люба писал(а):
я периодически даю своим козам вареные рыбные кости , плавнички , головки . В основном от селедки , скумбрии . салаки
А сколько варите по времени, а солите?. Можно только перечисленую рыбу или любую. А козлам нужно рыбу давать? Знаю, что многие дают козам ухоные остатки. А супы на мясных и грибных бульонах тоже можно?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
13-09, 09:01
В Вашем хоз-ве такая интересная кормушка. Это что- телега приспособлена? Расскажите, пож-та, поподробнее.
И главное о Козах.
Люба писал(а):
И будем сокращать постепенно - силы уже не те .
Значит будете продавать?! :o Таких родных, своих. А сколько стоят Ваши козочки, козлики и козы? Ближе к весне хотим купить ещё одну козу.

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
19-09, 20:22
Галина Владимировна писал(а):
каким способом вы выкармливаете козлят и сколько недель они у вас на молоке?


Это самый болезненный вопрос для меня . Прямо соль на рану . Дело в том , что мой основной источник дохода - продажа молока. Выпаивать молоко козлятам приходится по минимуму . Я бы и на заменитель перешла , ну уж больно страшненькие козлята без козьего молока растут . Поэтому козлят я продаю по возможности суточными по 500 р. Козочек, как правило, разбирают сразу, особенно комолых. Оставшихся выпаиваю по примерной схеме :
1-й месяц - 1л /сут , 2-й месяц - 1,5 л/сут , 3-й месяц - 1 л/сут , 4 -й месяц - 0.5 л/сут. Козлят отсаживаю, как только отойдет послед . К этому времени они уже сытые и почти сухие , спокойно спят в берложке. Козу сразу не сдаиваю , считаю , что это провоцирует послеродовой отек вымени . А часов через 3-5 после родов полностью сдаиваю молозиво и пытаюсь покормить козлят из мисочки. Особо бестолковых пробую накормить еще через час , два . К этому времени уже все проголодаются и как миленькие пьют из мисочки. Начиная с трех недель добавляю в молоко прокрученный на мясорубке сырой геркулес . Позже ставлю в кормушку к/корм крупкой ( либо для телят , либо для цыплят ) . Ну и само собой разумеется - венички , потом сено .
Изображение
О кормушке - завтра подробно напишу .

go goat
"Русзановское"
зааненские
19-09, 21:33
Спасибо, Люба. Весной после окота коз я попробую Ваш способ. Мне он подходит и понравился. Молока у нас обычно не больше 4 литров с козы. Раньше я варила с 11 дня геркулес, добовляла в молоко, не было возможности поить только молоком. Но это так неудобно. Приходилось варить много киселя, быстро остужать и месяца 3-4 пока не подрастут все козлята холодильник забит кашей для козлят. Люба, а сколько крупы прокрученной в объёме на одного козлёнка Вы добовляете? И ещё, я у Вас у первой прочла, что козу можно сдоить попозже. Я обычно торопилась с дойкой. Доила до отхода последа и это ещё одно неудобство. А ещё у меня в этом году коза первый раз съела послед. Всё обошлось, но, большое спасибо за совет пристёгивать козу. У меня козы 9 лет, но, как оказалось, я совершенный козочайник. На счёт кормушек мне тоже очень интересно. Зайду завтра.
20-09, 23:04
Галина Владимировна писал(а):
у Вас у первой прочла, что козу можно сдоить попозже. Я обычно торопилась с дойкой. Доила до отхода последа

Если послед долго не отходит , то лучше козу все же сразу подоить . Это в некоторых случаях способствует выходу последа.

go goat
"Русзановское"
зааненские
20-09, 23:24
Галина Владимировна писал(а):
сколько крупы прокрученной в объёме на одного козлёнка Вы добовляете?

Начинаю с одной щипотки на одно кормленеие . На следущий день добавляю по щипотке на два кормления , затем на каждое кормление по щипотке . Дальше по чайной ложке , по столовой на каждое кормление. Когда порция геркулеса доходит до пригоршни на кормление - козлята и сухой к/корм уже пробуют. Как только начинают хорошо есть к/корм - геркулес в молоко перестаю давать . Молоко отдельно , потом к/корм отдельно.

Староверова Анна писал(а):
А сколько варите по времени, а солите?. Можно только перечисленую рыбу или любую. А козлам нужно рыбу давать? Знаю, что многие дают козам ухоные остатки. А супы на мясных и грибных бульонах тоже можно?


Прекрасным источником минеральных вещест являются и рыбная мука, и костная мука , и дикальций фосфат . Рыбные плавники и головки варятся до мягкости . Обычно на это уходит минут 20 . Соль у коз стоит в виде лизунца , поэтому ничего не подсаливаю. Давать можно останки от любой мягкокостной рыбы. Питание козлов должно быть также сбалансированным . Кухонные отходы , в том числе и различные супы на всевозможных бульонах козам можно давать при условии их свежести . неиспорченности и в ограниченном количестве , не так как откормочным поросятам .

Последний раз редактировалось Любисток 05-02, 01:34, всего редактировалось 1 раз.


go goat
"Русзановское"
зааненские
21-09, 00:00
Староверова Анна писал(а):
В Вашем хоз-ве такая интересная кормушка. Это что- телега приспособлена? Расскажите, пож-та, поподробнее


Кормушка скорее напоминает арбу. Верхние наклонные планки с у-образным расположением не дают козам запрыгивать в кормушку . Они могут только просовывать туда голову . Трава и сено ( а осенью даже капуста и корнеплоды )накладываются в расположенный снизу короб . Это препятствует выдергиванию сена из кормушки , т.к. чтобы добраться до сена необходимо просунуть голову в прорезь и нагнуться в короб. Для козлят с торца кормушки сделаны прорези пониже . Планка прикручивается саморезами. По мере роста козлят планку- ограничитель перекручиваем повыше пару раз за лето.
Изображение

go goat
"Русзановское"
зааненские
21-09, 00:06
Спасибо, Люба! Всё гениальное - просто! :wink: А в Вашем хоз-ве только зааненские козы?

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
21-09, 00:25
Вопрос о зааненности коз очень сложный . По сути - это конечно же зааненские козы . А по принятым мировым нормам, зааненскими могут называться только Швейцарские козы , да еще выращенные по лицензиии козы. Во всем мире к названию зааненские прибавляется название страны происхождения , или называются белыми улучшенными и т.п. Так что я могу сказать про своих коз , что у меня только козы зааненского типа , с известным происхождением , с предками зааненского типа. :grin:

go goat
"Русзановское"
зааненские
21-09, 13:56
Мне больше нравится позиция Х.Консидайна в этом вопросе.
Люба, помните, когда он приезжал оценивать экстерьер Ваших коз,
то в своих фирменных именных оценочных бланках, в графе порода, без сомнения писал saanen.
А ведь он эксперт мирового уровня.

Моя страничка
21-09, 23:18
Людмила Волкова писал(а):
А ведь он эксперт мирового уровня.


Поразительно было как он точно с одного взгляда определял продуктивность козы. Прямо козовод -рентген . Такому не научишься , это дается свыше.

go goat
"Русзановское"
зааненские
22-09, 13:22
Он определял продуктивность не только уже дойных коз, но и молодняка и даже еще нерожденных козочек от какого-нибудь козла!
Он много тогда прогнозировал. Представляете, ВСЕ его прогнозы рано или поздно сбылись! Ошибся только один раз, когда сказал, что у Герольда в старости будут проблемы с суставами (ему тогда было 2 года). Так вот этого, к счастью, не случилось.
А все остальное - верно! Вот что значит огромный опыт и знания. Ведь Консидайн не потомственный козовод.

Моя страничка
22-09, 16:59
Люба писал(а):
Кормушка скорее напоминает арбу.
Очень интересная кормушка, мне она понравилась, надо будет такую на улице сделать, спасибо, что делитесь. Довольно таки экономная кормушка. :wink:

Жизнь прожить - не поле перейти...
22-09, 22:09
Людмила Волкова писал(а):
Он определял продуктивность не только уже дойных коз, но и молодняка и даже еще нерожденных козочек от какого-нибудь козла


Как тогда у Романа вытянулось лицо , когда Консидайн точно указал на дочерей Гоблина ! Сколько я потом не присматривалась и к Гоблину , и к его дочерям , так и не поняла - каким образом в таком количестве коз можно было безошибочно увидеть потомство одного козла ! :o

mili писал(а):
интересная кормушка, мне она понравилась, надо будет такую на улице сделать

Для полного совершенства над такой кормушкой необходимо сделать навес , немного более шире самой кормушки. :grin:

go goat
"Русзановское"
зааненские
22-09, 23:10
Люба писал(а):
каким образом в таком количестве коз можно было безошибочно увидеть потомство одного козла

А, так он же говорил, что по размеру вымени, соскам и росту коз:
вымя было размером со средний апельсин, а соски достигали 1,5 дюймов в диаметре. «Гоблин?», - улыбаясь спросил я. «Как Вы догадались?», - изумился Роман. «Ну совсем как ее отец», - ответил я, - «такая же маленькая с неразвитым выменем и слабыми сосками. Все как я и предполагал».
(из статьи Консидайна)

Я так поняла, что он, при осмотре Гоблина, обратил внимание на небольшие семенники, тоненькие соски и вообще слабую конституцию.
Из этого сделал вывод, что потомство от него можно ожидать некрупное, которое долго созревает. Ну, а тоненькие соски видно сразу.
А остальные козы у Романа были крепкие, хорошо развитые - потомки Эрнста, Рудольфа...

Моя страничка

Сообщений: 315 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21 След. Страница 3 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5