Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"РУСЗАНОВСКОЕ " Ленинградская обл. (код - L )

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 315 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 21 След. Страница 2 из 21

Сообщение
Автор
30-08, 21:31
Спасибо, Люба, за честный и откровенный рассказ.Читаешь и понимаешь, что человек не лукавит! Я когда искала первую козу, часто наталкивалась на сплошной обман. Звонишь людям по объявлению, говорят что коза высокоудойная, приедешь посмотришь - а там вымя с кулачок! Козочки ваши очень понравились,вымя хорошее ,объёмное и соски крупные, удобные. Жаль что далеко живёте!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
01-09, 11:56
Люба писал(а):
и ( да простят меня вегетарианцы ) употребляю их в пищу

Простим, простим :lol:
Мы сами мясо не едим, но детям выращиваем.. птицу, а теперь вот барашки на шашлык будут. Козликов пока живьём раскупают, потом не знаю, но зятевья не против.
Наша семья тоже практики. И это совсем не означает, что мы животных не любим :cool:

Люба, а рыбный рацион не сказывается на вкусе молока (и мяса)?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-09, 21:15
Елена Медведева писал(а):

Люба, а рыбный рацион не сказывается на вкусе молока (и мяса)?


По неопытности своих трех козочек , так сказать первой репродукции , после одновременного козления , я чуть не угробила . Сразу после родов все три в один день не встали. Можете представить весь ужас тех дней . Два года растить . холить и лелеять первых своих чистопородных козочек , принять нормальные роды , и козы не встают. Ветеринар сразу поставил диагноз - остеомаляция. Материнский организм так устроен , что при недостатке кальция в организме матери , он берется из её костей . А кальций не усваивается без фосфора , к тому же в строго определенном соотношении 2/1 . А такое соотношение только в молоке и костях , в том числе и рыбных. К тому же в 1993 году в аптеках не было вообще никаких нужных препаратов. И по совету ветврача я варила рыбные кости . головки , плавники , селедку и кормила рожениц . И через несколько дней козы встали ! Все закончилось довольно благополучно без каких -либо последствий . И с тех пор у меня пунктик - я периодически даю своим козам вареные рыбные кости , плавнички , головки . В основном от селедки , скумбрии . салаки . Премиксы и подкормки - это хорошо .Но кто знает , что там положили. А тут я точно знаю - фосфор и кальций ! От одной рыбной головы для одной козы в неделю ни молоко , ни мясо рыбного запаха не приобретают.

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-09, 22:08
Люба, очень рады, что вы появились на форуме, очень интересны ваш опыт и наблюдения, спасибо, что вы делитесь с нами.
Люба писал(а):
Наши козы сейчас дают в год 700- 900 л. Очень удобно, что они доятся по два года без козления , меньше мороки с козлятами. После козления козы дают от 4 до 5 л/день.

Люба, как вы определяете, что козу можно доить 2 года, она не просится ли в это время к козлу, или вы просто не подпускаете козла один сезон? И для всех ли коз, например, с равномерной лактацией, можно применить схему двухгодичной лактации?
Что лучше влияет на козу на упитанность козы - ежегодное козление или двухгодичная лактация?
И сильно ли сбавляют молоко зимой, как?
01-09, 22:49
Я тоже давала рыбу первым своим - козе и козлу и ели они очень хорошо в неделю один раз, а вот нубийцы не хотят, всегда остается рыбка в стороне и приходится отдавать птицам. У нас комбикорм КРС делают и добавляют рыбную муку и коровы прибавляют молоко и жирность выше, я решила опять попробовать и купила, но они тоже не едят, а жаль.
01-09, 23:28
Любовь , козел у нас содержится строго отдельно. Коз покрываем с таким расчетом , чтобы летом было меньше молока , и непрерывно более менее равномерное количество. Это связано с тем . чтобы не потерять клиентов . Поскольку козы плохо запускались при ежегодных покрытиях и плохо после такого козления без запуска доились , мы стали покрывать коз все реже и реже . А когда узнали , что за рубежом действительно высокопродуктивных коз покрывают два раза в три года - поняли что так и следует поступать. Таким образом мы не покрываем козу пока она сама не снизит удой до 1.5 л при двухразовой дойке. Козы у нас регулярно приходят в охоту с августа по декабрь. Весной редко. и раз или два. Часто бывает весной холостая охота. Обычно коза зимой снижает удой до 1.5 -2 л . С весенним потеплением такая неогуленная коза начинает прибавлять до 2.5 л. Летом раздаивается до 3.5. Как только к осени она удой начинает снижаться - пора покрывать . Обычно через три месяца после покрытия такая коза уже сама запускается и два месяца отдыхает. Однажды коза так давала по 2-2.5 литра больше двух лет.

Последний раз редактировалось Любисток 05-02, 01:26, всего редактировалось 1 раз.


go goat
"Русзановское"
зааненские
03-09, 12:42
Люба писал(а):
Обычно через три месяца после покрытия такая коза уже сама запускается и два месяца отдыхает. Однажды коза так давала по 2-2.5 литра больше двух лет.

Люба, здравствуйте!
У моей козы одной такая же проблема... доится уже три года.. без остановок, последний раз покрылась в марте.. :sad:
Сейчас окотилась в августе, облысела вся!!!!
Пьет свое молоко с жадностью ( отдаю ей), понимаю, что ей надо...
Уже стала потихоньку обрастать... :razz:
Вопрос, к Вам, как Вы думаете, когда ее мне теперь лучше покрыть, чтобы она полностью восстановилась и наконец запустилась? :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
03-09, 17:40
Люба , спасибо за то что делитесь опытом и наблюдениями.Прочитав здесь на страничке я первый раз задумалась серьезно , а почему обязательно покрывать? Если коза доиться ,то и пусть, мне-то молоко надо , а не козлят. Спасибо!
03-09, 18:55
О!!! А я то маюсь, если Зимушку крыть не будем - сильно это плохо :roll: :roll:
Очень уж не хочется оставлять Ладушку на новогодние каникулы без молока :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
03-09, 22:28
Манда Ланда писал(а):

Вопрос, к Вам, как Вы думаете, когда ее мне теперь лучше покрыть, чтобы она полностью восстановилась и наконец запустилась? :roll:

Двух одинаковых коз и ситуаций не бывает .
Планировать когда покрывать козу можно только условно . Нам хочется одного , а природа вносит свои коррективы . При выборе плана покрытий коз я руководствуюсь следующими постулатами:
1. для нормальной регулярной охоты у коз необходимо держать в хозяйстве козла и не перекармливать животных.
2. осенью козы гуляют с августа по декабрь 4-5 раз и весной единожды , и то можно прозевать .
3. для долгой продуктивной жизни козы её необходимо обязательно перед родами запускать за месяц до родов в год ( за два месяца в два года )
4. на летней траве запустить высокоудойную козу невозможно
Таким образом, с января по апрель можно покрывать только первокозок или коз , которые уже практически не доятся.

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-09, 12:54
Люба писал(а):
с января по апрель можно покрывать только первокозок или коз , которые уже практически не доятся.

Так просто!
Спасибо, Люба!
Думаю моя будет гулять холостая теперь год! :razz:
А то у нее уже грустно смотреть..., думаю за год не зажиреет :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
04-09, 22:44
Манда Ланда писал(а):
думаю за год не зажиреет :roll:


Без устали повторяю - осторожно ! комбикорм ! Козы жиреют только от переизбытка в рационе зерновых , потому что он не является для них физиологичным кормом , он для них неестественнен . Но очень вкусен. Перекормить травой , сеном , даже корнеплодами козу невозможно . А вот зерно они могут есть , порой , безмерно.

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-09, 22:53
Люба писал(а):
Перекормить травой , сеном , даже корнеплодами козу невозможно . А вот зерно они могут есть , порой , безмерно.

Согласен с Вами. Убедился на собственном горьком опыте... :sad:
05-09, 06:40
Люба писал(а):
Перекормить травой , сеном , даже корнеплодами козу невозможно . А вот зерно они могут есть , порой , безмерно

Согласна на все 100% :razz:

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
11-09, 18:07
Люба, скажите, пожалуйста, каким способом вы выкармливаете козлят и сколько недель они у вас на молоке?

Сообщений: 315 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 21 След. Страница 2 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0