Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лошадях.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1310 Пред. 1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 88 След. Страница 81 из 88

Сообщение
Автор
07-11, 17:42
Не вздумайте покупать жеребенка такого маленького - минимум до 6 месяцев он должен сосать кобылу. Иначе не вырастет нормальным(хорошо если вообще вырастет).

Моя страничка
зааненские, нубийские
08-11, 04:10
boginya_olesya писал(а):
Заболела дочь у меня лошадьми. Просит купи... Как узнала цену, Если купить маленького жеребенка месяц-два от роду, тогда и цена меньше будет.

У лошадей всё достаточно сложно
1) Очень серьёзно с документами
(карантинирование, прививки, снятие и постановки на учет)
Если этого не делать - то будут проблемы с ветслужбой.
Если даже не будет - то продать лошадь без документов - проблематично
2)лошади - очень долго растут
Примерно до года - как минимум с матерью.
На конюшне с текинцами - хозяин держит с мамой - до 2-х лет!!!!!!
3)Воспитывают лошадь с детства о а объезжают не ранее 2-х а то и более лет.
Причем это не просто
Прежде чем этим заниматься - нужно поучиться
Мой муж этим увлекается уже три года
Возиться с жеребятами. Учиться расчищать копыта
Учиться верховой езде.
Три года!!!!!! И это взрослый мужчина.
Может лучше сперва позаниматься в конной школе?!
Это всё очень непросто!!!
08-11, 22:02
От мамки можно забирать не моложе 5 мес .С карантинированием и прививками ---если не держать плем состав и не продавать .то хватит прививки от сибирки и взятия крови на бруцеллез и сап ---бесплатно .А вот то что он с малышом конечком возится .так это он умница ---только так можно заиметь лошадь друга .преданного хозяину.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
09-11, 13:11
Конной школы у нас в поселке нет. Да и лошадей мало тоже. В соседнем районе есть несколько хозяйств которые занимаются лошадками.Пока придется вплотную заняться изучением условий содержания и все такое. А сколько примерно может стоить 5-6 месячный жеребенок? на местном сайте продают только от года и старше.
Я сама очень хорошо к ним отношусь, но честно говоря побаиваюсь.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-11, 13:13
Татьяна Ефимкина писал(а):
Правда маловаты немножко .
Если вы про дочь, то старшей 12 лет.Это она хочет лошадку. Хотя маленькой тоже нравятся мультики с лошадками.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-11, 14:50
Я думаю, беспородного, здорового отъёмыша (лучше всё же не младше 6 месяцев, это классический срок отъёма от матери), можно купить за 20-30000 рублей, в зависимости от района. Бывают случаи, что и за более символическую сумму пристраивают - если жеребёнок внеплановый и у хозяина нет возможности кормить его зимой и нет желания сдать на мясо.
24-11, 14:48
Моя дочь тоже по лошадкам с ума сходит. Но пока она мала, 9 лет. Да и вашей 12 не слишком много. Пока я реально понимаю, что вся работа по уборке, кормлению должно лечь на взрослого человека, ребенок с этим физически не справится. Вобщем, мы договорились, что она заведет лошадь когда сможет полностью сама за ней ухаживать. А пока вместо коня купили цвергшнауцера. С ним и обнимаемся.
Изображение

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
24-11, 15:02
Кому там вятку хотелось - на Эквихелпе висит объявление о продаже вятских жеребчиков по 35000 рублей:
http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=26&t=10309

Хозяйство, занимающееся разведением вятских лошадей, реализует жеребчиков 2013 г.р.:
1) Жеребчик от Парабеллы и Собора, каурый, 2013 г.р.
Цена: 35тыс. руб.
2) Жеребчик от Полады и Собора, гнедо-саврасый, 2013 г.р.
Цена - 35 тыс. руб.
3) Жеребчик от Рапиры и Собора, мышастый, 2013 г.р.
Цена - 35 тыс. руб.
Если появится информация о наличии других жеребчиков, в тему будет добавлена соответствующая информация.

Жеребята находятся в Удмуртии, в городе Воткинске.
Телефон владельца +79127666423 (Вадим).


В теме и фото есть.
24-11, 20:55
Эту информацию видели. Тему просматриваем. Муж хочет кобылку. Да и цены у них интересные. Это объявление от перекупщиков. Реально годовички примерно 15 т р. А дальше кто сколько накинет- Везти оттуда конечно очень дорого
07-12, 15:59
elvira1907 писал(а):
Моя дочь тоже по лошадкам с ума сходит. Но пока она мала, 9 лет. Да и вашей 12 не слишком много. Пока я реально понимаю, что вся работа по уборке, кормлению должно лечь на взрослого человека, ребенок с этим физически не справится. Вобщем, мы договорились, что она заведет лошадь когда сможет полностью сама за ней ухаживать. А пока вместо коня купили цвергшнауцера. С ним и обнимаемся.
Изображение

Дети разные бывают, кто-то и в 10 лет готов кормить,убирать и следить за животным, а кто-то и в 15 за собой не в состоянии следить. По своей дочери я вижу что она пока не готова. Посмотрим как дальше будет.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-12, 12:27
Мои Новогодние талисманы :D
Изображение

Изображение
Изображение

Моя страничка
зааненские, нубийские
31-01, 13:31
Здравствуйте. Давно вас читаю, но только зарегистрировалась)
Как же здесь приятно в вашей ветке!
С детства мечтаю о лошади, сейчас купили участок, строимся, мечта забрезжила на горизонте)
Пыталась ездить в спортивную конюшню, брать частные уроки верховой езды, но не могу, поняла, что не это мне нужно. Хочу иметь свою лошадь и выстраивать с ней свои отношения. Думаю, так и буду учиться ездить уже на своей. Ведь это реально?) потихоньку, привыкая друг к другу.
Не могу общаться на лошадном форуме, т.к. там почему то нельзя говорить о том, чтобы запрягать лошадь в телегу. Там в основном люди пашут, чтобы их лошадка отдыхала)
Я же не вижу ничего зазорного в том, чтобы домашнее животное помогало человеку по хозяйству, как это и было всегда.
У меня 5 детей и младшей, которая тоже с рождения очень любит лошадей, всего 3 года.
Думаю,поэтому стоит завести жеребенка. Правильно? Чтобы дети привыкали как правильно общаться с таким большим животным и мне не так страшно было.
Знаю, что лошадь стадное животное и одной будет грустно. Советовали мне вместе с лошадью держать хотя бы коз ( я их в любом случае планирую тоже завести). Действительно хватит такого общения? Или сородича обязательно?
Спасибо всем, кто найдет время ответить хоть на некоторые вопросы)
31-01, 14:36
Дороти писал(а):
Не могу общаться на лошадном форуме, т.к. там почему то нельзя говорить о том, чтобы запрягать лошадь в телегу.

Странный какой-то форум :) Я общаюсь на нескольких - но никто не видит ничего зазорного в том, чтобы УПРЯЖНУЮ лошадь запрягать в телегу. Но если вы для этой цели хотите приобрести чисто верховую породу: тракена, араба или ахалтекинца - конечно, вам могут сказать, что это неправильный подход.
Полностью согласна с тем, что рабочая лошадь должна работать. В селе иначе и невозможно.

А вот что касается того, что Вы не смогли приобрести навыков с чужими лошадьми, и планируете их приобретать уже "по ходу пьесы" - с этим не согласна. Лошадь требует очень многих специфических навыков, незнание которых может привести в том числе и к трагическим последствиям - как для Вас, так и для неё. Конечно, многие начинали свой конный путь "с нуля" и одновременно с приобретением своей лошади - но благополучно всё заканчивалось только в том случае, если у новичка и его лошади под рукой были опытные наставники, которые могли вовремя ему подсказать, помочь, подкорректировать. Иначе можно по незнанию-неумению-недостатку опыта "наломать дров", а многие ошибки в конном деле стоят очень дорого - как в материальном, так и в моральном плане.

То же самое могу сказать о желании приобрести жеребёнка. Люди часто думают, что лошадь - как собака. Возьмёшь маленького щенка, вырастишь - и будет преданный друг, который сделает для своего хозяина всё по одному жесту и взгляду, даже без специальной дрессировки. Однако это не так. Лошади не готовы всю себя отдавать на благо человека. даже выкормленные с рук из бутылочки. У них гораздо сильнее развиты природные инстинкты и гораздо меньше - разумное начало, как бы ни хотелось это видеть в своих любимых лошадках. С этим надо считаться и этим надо уметь управлять. Воспитание их имеет свои особенности, уж не говоря о заездке и приучении к упряжи.
Железное правило безопасности в конном мире: для человека-новичка - опытная, уже ГРАМОТНО обученная лошадь.

Особенно я бы задумалась об этом, имея маленьких детей. Лошадь не игрушка. Лошадь крупное животное с великолепной реакцией и зачастую непредсказуемым поведением. Даже вам, не имея опыта обращения с молодыми лошадьми, легко спровоцировать их на опасное действие - удар задними ногами, укус в лицо. А что говорить про ребёнка, который не знает что такое "правила техники безопасности" и хочет прибежать, размахивая руками и обнять красивое животное? Знаете, что сделает на такое действие среднестатистическая лошадь? Развернётся и убежит - это в идеале. А может отмахнуть от помехи задом, а может сделать выпад в лицо зубами.

Из десяти выращенных мною лично жеребят (8 чужих и 2 своих) только к одному!!! я разрешила бы близко подойти маленькому ребёнку. И то - только на расстоянии вытянутой руки от меня, не далее. И то - своему, ответственность за чужого меня бы очень сильно напрягла. Потому что я в состоянии различить угрозу со стороны лошади и могу среагировать. Все жеребята были не дикими табунными мустангами, а домашними ручными породистыми, от добронравных родителей. Просто могли в одну секунду решить весело "поиграть" с ребёнком так, что он на всю жизнь остался бы инвалидом. Ну такие у них, у лошадей, жёсткие игры - это надо ЗНАТЬ! И жеребят нужно долго и терпеливо учить, что можно делать по отношению к человеку, а что нельзя.
Ошибки при социализации жеребёнка могут привести либо к полной его избалованности и бесконтрольности (при слишком мягком подходе), либо к забитости или ответной агрессии (при неверно применяемых жёстких мерах).

Идеальным решением для вас была бы уже обученная лошадь среднего возраста, которой вовремя и правильно внушены правила поведения с человеком. Вполне реально найти такую лошадку без вредных привычек.
И я всё же надеюсь, что с вами рядом есть опытный конник со стажем, который будет на первых порах вас консультировать и обучать обращению с лошадьми.
31-01, 15:21
Спасибо большое за советы.
Про подрощенную лошадь мне тоже говорили. Наверно, это правильно. Только хочется быть уверенной в здоровье такой лошади. А ведь есть проблемы, которые сразу не заметишь.
Уроки брать у меня не получилось, потому что на конюшне где я была понимается формат общения только верхом на лошади, а мне хочется на поле, попасти ее, погулять в руках.
Пыталась у частника брать уроки, но конь не хотел меня " везти", мне предложили его наказывать, заставить. Так я не могу. Но конечно, на этом не хочу останавливаться. Буду еще искать) и поэтому тоже обращаюсь к вам.
Рядом с нашим участком пасутся лошади, я с детьми ходила их кормить сухариками, яблочками. Объясняю, как надо подходить, правильно кормить.
31-01, 16:54
Дороти писал(а):
Уроки брать у меня не получилось, потому что на конюшне где я была понимается формат общения только верхом на лошади, а мне хочется на поле, попасти ее, погулять в руках.

Вам было бы лучше, придя на конюшню, не брать уроки верхом, если это не первостепенная для Вас задача, а предложить именно помощь в уходе. Отбить денник, почистить лошадей, накосить им травы, вывести в леваду, раскрючковать ноги, разложить сена и т.п. Таким образом и научитесь уходу, узнаете чего, сколько и когда им надо, приобретете навыки обращения с лошадью в поводу. Неужели Вам могут отказать? Тогда ищите другую конюшню, не верю, что есть конюшни, особенно прокатские, где не требовались бы руки. Обычно как раз до таких "мелочей" - чистка, крючкование копыт, лишний раз вывезти навоз, руки и не доходят.
Дороти писал(а):
конь не хотел меня " везти", мне предложили его наказывать, заставить. Так я не могу..

Ну это и есть главное отличие лошади от собачки :). Она выскажет вам знаки внимания и привязанности, придёт на зов, съест у Вас из рук тонну яблок и оближет с ног до головы, но если вы не умеете её правильно заставить (ведь заставить можно и не наказывая) - она Вас никуда не повезёт, кроме того направления, куда ей самой надо)))). А если она молодая или своенравная - так моментально раскусив новичка, ещё и предложит Вам самой пойти в любую сторону - для начала вниз.

Для того, чтобы выбрать не больную лошадь, надо просто взять с собой на осмотр понравившейся лошади ветеринара или просто очень опытного конника.

Сообщений: 1310 Пред. 1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 88 След. Страница 81 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0