Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О лошадях.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1310 Пред. 1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 След. Страница 84 из 88

Сообщение
Автор
02-03, 20:58
Удачи! Лошади поддаются обучению в любом возрасте, но молодых, конечно, проще всего - так что у вас всё впереди!
04-03, 11:30
Вообще то лошади приходят в охоту после выжеребки классически на 10 день .Но стоит ли крыть ? Слишком большая нагрузка на материнский организм и уже рожденный жеребенок своего не доберет .т.к мать его отобьет в 5-6 месячном возрасте .Я своих крою 1 раз в 2 года .Да и подсосные кобылы не особо зверствуют в охоте .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
04-03, 11:33
А материал Аня нашла действительно великолепный .Я то про него давно знаю -----очень много моих лошадей "уходят " специально для иппотерапии.потому как селекцию веду именно на доброжелательность к людям .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
04-03, 13:20
Спасибо девочки! Я вот тоже думала зачем крыть сразу после родов. Нам мужики сказали что будет в охоту приходить через сколько там и дурить 2 недели :shock: , поэтому крыть. А так летом вообще роды не надо бы. И лучше раз в 2 года по моему разумению :D . Посмотрим как наша будет вести себя, если нормально и никуда сама не сбежит - так и не будем до весны однозначно :D !
Вот наша Лизка.
ИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка
04-03, 18:26
Мне кажется, или у вашей Лизки что-то с копытками передними не так?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
04-03, 20:57
А что не так с копытами? Нам одни дяденька сказал что надо подрезать, мне тоже так кажется. Другие говорят что не надо подрезать... Значит подрезать. Или еще что то не так?

Моя страничка
04-03, 21:09
У нас неприятности непонятные. Когда пригнали ее все было нормально, мы с мужем ездили на ней шагом. Сын сразу рысью и буквально на второй день галопом. Потом он затемно поскакал на ней, она рванула и он не удержался и упал. Пару недель он не катался. Теперь у нас с мужем все нормально, она слушается и везет нас как нам надо, хоть промялась она в санях, хоть простояла 4 дня. А под сыном сначала рвется бежать быстро, он ее сдерживает а она сначала легонько задком сделала, а потом посильней и сбросила его. Это что такое, она теперь так и будет его сбрасывать если в галоп не отпускает и потом за нас еще возьмется? Что делать то? У него уже никакого желания к ней нет. Да и я теперь боюсь и муж после операции...

Моя страничка
04-03, 21:29
Лошадкам положено каждые 2месяца копыта подрезать. Сфотайте копыто с обратной стороны и сбоку. Лошади плохому быстро учатся. Вот она один раз попробовала так с ним - получилось, ещё раз попробовала - опять получилось. Запомнила - Ага! я так делаю - и всадник долой, круто! Она так себя ведёт, когда он на галоп высылает? или сама вдруг рвёт бежать? Сыну сколько лет?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
04-03, 21:44
Сыну 15 будет в этом месяце, 178 рост, с Марго я силой не справлюсь (с алабайкой), у него она как щенок, не дергается даже. Он сразу начал на ней галопом скакать. А потом как слетел с нее, чуть не покалечился, она его коленом в спину ударила, с тех пор не ездил долго. Теперь она рвется под ним в галоп, а он не пускает. Она гарцует и опять хочет прыгать галопом, он опять не пускает и тогда она поддает задом. Первый раз потихоньку поддала на повороте, он доехал до ворот и слез и больше не захотел. А сегодня муж наблюдал, она опять прыгала несколько раз, бежать хотела, он не пускает тогда она посильней поддала и он перелетел через ее шею. Она сначала гарцевала, потом понеслась, поделала опять задом и по прямой как запряженная к воротам встала. И не шелохнется. Я очень боюсь после этого ездить верхом, она мне кажется тоже боится меня везти - передается наверно, со мной и с мужей не дергается. И муж и я после этого проехались спокойно, но в большом напряжении, ну чувствуется что хочет побегать, но нормально, перетерпела :D .

Моя страничка
04-03, 21:48
На фото - сын? Тогда взрослый уже. Он накосячил, ему и исправлять. Очень плохо, что он упал - и оставил это так аж на две недели. Надо было СРАЗУ ЖЕ сесть снова и заставить её слушаться, хотя бы не на галопе, а на шагу. Она оказалась гораздо умнее, и с первого раза сформировала дурную привычку. Пусть садится на неё КАЖДЫЙ день. И не сразу в галоп - а 10-15 минут шага, 10-15 минут рыси, потом снова шаг, снова рысь - и в заключение опять шаг, да не по прямой, а с кругами-поворотами-остановками. Пока не будет идеально слушаться на шагу и на рыси - в галоп не поднимать, сколько бы дней это ни заняло. Затем начинать поднимать её в галоп. Сорвалась и полетела - остановить и снова на рыси круги-повороты-остановки. Снова поднять, остановить, поднять, остановить - пока не будет делать это строго По КОМАНДЕ. Лучше всего заниматься на огороженной площадке (загон, огород, просторный двор), чтобы ей некуда было скакать сломя голову. Вам тоже, кстати, полезны были такие занятия, на шагу и рыси в замкнутом пространстве. Они отрабатывают именно послушание лошади без провоцирования её бешеных скачек.

а в идеале - конечно, с тренером по верховой езде. Я понимаю, что это нереально, но исправлять пороки поведения по интернету - занятие совсем уж неблагодарное.
04-03, 22:09
Он не мог сразу исправить это точно. Он еле ходил 3 дня. Может все таки сначала ее в санях набегать? Она же стоит уже 5 день, стучит по крыльцу копытом, овса выпрашивает. А потом походить вместе с мужем? А потом уже сам. А что делать если она опять его сбросит? Как то наказать?
Еще я думаю что овса она не видела у бывшего хозяина. У нас в деревне лошадям овса вообще дают мало. Или совсем не дают. Учитывая что постоянно беременные, понятно тогда что им бегать галопом совсем не хочется :( . За месяц она поправилась хорошо, не только в животе а вся и шея стала такая плотная и шире :D . А мы даем. Поонемногу, по козьей мерке раза 3 в день. Утром побольше на рассвете, она на улице под навесом живет.
И не пойму как он накосячил? Распустил, приучил к галопу? А теперь хочет спокойно ехать а она решила что с ним порезвиться можно?

Моя страничка
04-03, 22:30
Еще такой момент. Мы верхом на ней ездим по дороге от нашего дома и до ближайшего жилого, потом поворачиваем и идем мимо своих ворот до конца участка. Так вот, она сама там уже ходит по кругу, я просто сижу и ловлю кайф, она сама идет куда надо и поворачивает где надо. А если я хочу дальше ехать, то она сопротивляется и хочет по старому кругу идти. приходится прилагать небольшие но усилия чтоб она слушалась. Она запомнила что меня надо возить острожно по заданной траектории. Мужа практически тоже. А сына где угодно можно возить но галопом! Вот она и прет в галоп, он не пускает и она от нетерпения бьет задом.
А может она его не хочет возить? Но он легче меня, должно быть с ним ей приятней чем со мной :lol: , у меня зад то на одну сторону съезжает ее спины, то на другую. А как долго я с нее слезаю... обняв крепко за шею, зацепившись пяткой за ее круглый зад...

Моя страничка
04-03, 22:41
Попробую по пунктам:
1. Надо было сесть хотя бы прошагнуть немного сразу. чтобы она НЕ сделала выводы: "сбросила человека - от неё отстали".
2. Стоит 5 день - это плохо!!! Нельзя лошадь так же, как машину - взял, поездил сколько надо, потом поставил в гараж и стоит. Лошадь должна работать регулярно и равномерно!!! Или каждый день, или через день, на худой конец - день через два, но тогда без нагрузок типа скачки. А в те дни, когда она не работает - всё равно должна двигаться - пастись, гулять на большой территории (не менее 8-10 соток), шагать в руках, гоняться на корде или хоть просто в огороженном пространстве.
3. А сбрасывать не должна. Он должен СИДЕТЬ. Что бы она ни делала, стараться именно усидеть, не упасть. Он без седла ездит? Купите ему седло - в нём проще удержаться. Если боится, что она сразу помчится вдаль - возьмите её на корду, и пусть он потихоньку трюхается по кругу вокруг вас. В таком случае она и разогнаться не сможет, и убежать. Если упадет - СРАЗУ же надо сесть снова, сразу же!!! И ездить до полного послушания!!!
4. Наказывать нельзя. Смысла нет. Будете наказывать, сидя на спине - она будет бегать и брыкаться ещё интенсивнее. Будете наказывать, уже упав - всё, поздно, она не поймёт за что и просто перестанет доверять ему окончательно.
5. Овёс для лошади - это энергия. Для неработающей лошади - это лишняя энергия. По фото я вижу, что лошадка некрупная. не знаю, сколько у вас в козьей мерке, но даже в беременном видя я бы не давала ей больше 1-1,5 кг в день при условии свободного доступа к хорошему сену. Вполне может быть. что ей, как говорится, "овес попу колет".
6. Накосячил - в данном случае значит, что не смог остановить, ПОЗВОЛИЛ лошади козлить, сбросить себя, и не убедил её, что это бесполезно, и таким образом сформировал у неё дурную привычку. Не умеешь усидеть на галопе - не скачи. Езди шагом, рысью, езди на корде, езди в замкнутом пространстве, пока не будешь чувствовать себя уверенно. Верховой езде, как и вождению машины, например, надо учиться - долго и упорно. И даже сложнее. чем на машине. Молодая плохо обученная. игривая лошадь, к сожалению, мало подходяща для неопытного всадника. Он должен быть очень осторожен и внимателен, чтобы не допускать ошибок, которые научат его лошадь от него избавляться.

Есть много статей и книг по верховой езде, правильной посадке, равновесию верхом, управлению лошадью, методам исправления дурноезжести.

Поищите в интернете. Например, книга В. Мюзелера "Учебник верховой езды".

К сожалению, лошади очень быстро учатся как хорошему (поворачивать где надо), так и плохому (скакать, где не надо). Всё зависит от всадника.
05-03, 06:48
Скачала книгу, спасибо!
Ездим без седла.
Некрупная, где то 152 в холке. точно не больше 155 и не меньше 150.
Козья мерка это объемом 700 мл банка
Я один день ездила рысью. За 2 круга по 200 метров она УЖЕ научилась начинать рысь посылом бедрами и чуть руками (у меня руки на гриве когда шагом иду), я только дотрагиваюсь и как бы толкаю ее чуть вперед, она делает ушами и глазом косит правым, и еле слышно "давай" она быстро все поняла и чуть тронула поводья назад она переходит на шаг. Прям капельку. Я была в восторге от общения и прогулки. Да и вчера у нас все нормально было уже после того как она его сбросила. Ну чувствовалась что она недовольна, головой помотала, понапрягалась, я ее погладила, сказала чтоб не брала в голову :D и нормально все.
Может действительно дело в сыне. Он вообще не хочет после первого падения ездить на ней, хочет играть в интернете, а я заставила :( . И так он не особо к ней, один раз проедет и рвется к компьютеру.

Моя страничка
05-03, 06:51
А всадники мы никакие. Это наш первый опыт.

Моя страничка

Сообщений: 1310 Пред. 1 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 След. Страница 84 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0