Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Село Частоозерье Курганская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
12-11, 15:30
Хочется рассказать о надоях. Мои надежды на козок оправдались! Фросичка на пике вышла на 4 литра! А Катя с Красотой на 5! Неплохие показатели? Попыталась выставить Катиных козочек и Красоткиных козликов на продажу. Покупатели не нашлись. Козликов в месяц пришлось кастрировать (отдельно от козочек держать было негде, да и незачем. Мясо тоже нужно) А козочки растут. И, вроде, договорилась с мужем всех их в год покрыть (если будут в охоте, а если нет, то позже), дождаться окота, и если будет что-то стоящее продать готовыми дойными козами, так как только такие у нас и продаются. Вот такими девочки были в сентябре Рута Ирма Рада

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
13-11, 19:33
И соответственно в шесть месяцев они имели следующие показатели роста в холке и веса: Рута: 68 см. - 45 кг., Рада: 68 см. - 40 кг., Ирма: 67 см. - 38 кг. В охоту девочки регулярно приходят с двух месяцев. У всех троих есть небольшое вымечко, которое увеличивается в дни охоты. Но характеры у всех разные. Очень интересно за ними наблюдать.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
13-11, 19:42
Наша купленная козочка Берта (дочка Яши) к девяти месяцам имела рост 70 см. и вес 54 кг. Так же с двух месяцев регулярно приходит в охоту и выглядит вот так

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
13-11, 19:44
Хороши девчонки!ТТТ :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-11, 21:14
Ирина, благодарю за похвалу!
Отдельно хочется рассказать об Альпике. Точнее сказать об Альпе. Так как в год он имел рост в холке 86 см. и вполне внушительный вид. Памятуя о безвременно ушедшем Яше, сразу решили, что никаких ошейников и веревок у Альпика не будет. С наступлением тепла в дневное время он жил в просторной клетке теплого сарая с выходом в денник, тоже довольно просторный. А вечером после загона коз и козлят он выпускался попастись и побегать на двор и на территорию бывшего огорода. К слову сказать, щипать травку он совсем не любит, предпочитает обед с доставкой в родную кормушку. Что нас вполне устраивает. Молоком из соски и водой из соски он выпаивался до 9 месяцев! Пока сам не отказался. Рос он совершенно не таким как Яша. Он поначалу был очень робким, осторожным. Особенно пугался, когда кто-то из коз чихал. Наверное у них это сигнал опасности. Рос, а никаких козлиных признаков не проявлял: губу не вытягивал, морду не обписивал и вообще не пах, не бодался, на коз не кидался. В душу начала закрадываться тревога: "Неужели опять промах? Неужели импотент?" Когда ему было четыре месяца решили выпустить его вместе с десятимесячным костратом Греем побегать. Он был длинноногим - в окурат в два раза Выше Альпика. И тут Альпишу как буд-то подменили, страх и осторожность как рукой сняло. Грей к нему пободаться, а он его вокруг и садку. Грей понял, что надо делать ноги. Кое-как Альпа отловили. Ну думаю, вроде не импотент. Но странности не прекращаются - молоденькие козки вокруг него с двух месяцев в охоту приходят и в этом явно есть его заслуга, а он вообще не пахнет. Что с козлом? Только ближе к году он начал вытягивать губу, шлепать языком, разговаривать с подругами гортанным голосом и примерно за неделю до сентябрьской охоты Красоты от него появился такой деликатный мускусный запах, можно сказать мимолетный. 18.09.2017 года Альпик стал мужчиной - покрыл Красоту, 24.09.2017г. - Катю, 25.09.2017г. - Фросю. Вел он себя решительно и уверенно. Козы были полностью удовлетворены. Через несколько дней и тот скромный запах, который был, полностью исчез. Скорее всего рожки ему прижигали восьмеркой и почти полностью удалили железы, которые выделяют этот запах. А может есть доля истины в утверждении, что породистые альпийцы не пахнут? Сразу оговорюсь, козы больше не перегуливались.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
16-11, 08:18
Вот такими были наши взрослые козы к моменту покрытия
Катя


Красота


Фрося

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
16-11, 08:28
Перед нами, как и перед многими, к осени встал вопрос: "Кого оставить, кого продать, чтобы в сарае всем оставшимся было комфортно?" Было решено продать Фросю, так как все-таки для нас основной критерий отбора - молочность. Попытка продать молодняк, как я уже писала, не увенчалась успехом. Продаются только взрослые уже дойные козы. В начале октября 2017 года Фрося уехала в новый дом.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
16-11, 18:20
frosichka писал(а):
ь. Попытка продать молодняк, как я уже писала, не увенчалась успехом. Продаются только взрослые уже дойные козы. В начале октября 2017 года Фрося уехала в новый дом.
Да, вот и я столкнулась с такой проблемой. Молодняк прошлого года практически весь остался дома. Пришлось продавать дойных, дабы всех уместить в сарае

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-11, 07:47
Здравствуйте, Ирина. Сейчас как раз читаю Вашу страничку. Что говорить о нас, если даже у Вас с Вашей широкой известностью, большим стажем козоводства и таким ассортиментом животных молодняк плохо продается.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
24-11, 13:58
Вчера к нам в гости к Альпику на свидание приезжала старшая сестра нашей Берты Звездочка. Она дочка мамы Берты -зааненки и простого козла. Рождена в мае 2015г. Наша дочь, ничего о козочке не зная, сказала: "Какая замечательная козочка с щечками, она так на Берту похожа" Я, если честно, читая раньше фразы о козах типа "ну как они похожи" или "одно личико" или "мордочкой пошла в папу", относилась к ним с недоверием. Ну какое лицо у козы? Они, если не считать породного различия, все на одно лицо. Как же жестоко я заблуждалась! Вот Звездочка вот Берта
В июне 2017г. ей были одеты резинки с целью обезроживания. Через два месяца один рог отпал. А на второй рог уже повторно два раза одевались резинки. А рогу хоть бы что уже почти полгода. Почему рог не отпадывает? Я думаю, что раз мать у нее комолая с такими шишками на местах, где должны быть рога, то у дочери скорее всего роговой чехол как бы надет на такую шишку, и резинки, прорезая чехол достигают этой шишки, не могут нарушить соединение с самим рогом, потому что оно начинается чуть выше - над шишкой. И чтобы завершить обезроживание надо на роге в сантиметрах двух от основания сделать надсечки на гранях рога и одеть резинки туда. Уважаемые козоводы, никто с таким не сталкивался? Что вы думаете по этому поводу?

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
24-11, 14:15
Ну и насчет свидания. Альпик как не пах, так и не пахнет. Было интересно как отреагирует на него чужая коза. Поймет, что он замечательный мужчина, или нет? Звездочка отреагировала замечательно, была к нему очень благосклонна . Ждем 21 день.
Так же вчера пришла в охоту и Берта. Ей 11 месяцев. Пока не покрываем, будем ждать до апреля, что бы с Катиными козочками покрыть вместе, чтоб козлята были одного возраста. Легче содержать и выпаивать.
А сегодня в охоту пришла одна из Катиных козочек Рута. Ей 8 месяцев. Ну очень хочется к Альпику, он у нее за стенкой, и сверху вон светится его глаз А ему то как к ней надо Но к сожалению через эту щелочку сверху можно только поцеловаться. :cry:

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
24-11, 22:29
вот Людмила Ивановна про строение рог писала
Людмила Волкова писал(а):
Рога у коз являются частью черепа

Изображение

Строение рога

Изображение

Рог соединен с лобной пазухой черепа.
Рога хорошо снабжаются кровью, это обеспечивается артерией рога, происходящей от височной поверхностной артерии.
Рога имеют много нервных окончаний. Основной нерв — ветвь глазничного нерва. К основанию рога подходят также ветви лобного и подблокового нервов, они соединяются своими разветвлениями и образуют подобие сплетения. Кроме того, к основанию рога подходят ветви шейных нервов.

Видимые нами части рогов - это такие "футляры",
они бывают всяких разных форм
Изображение

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-11, 07:27
Ирина, всю тему об обезроживании я внимательно прочитала. Но вот сейчас внимательно посмотрела вновь приведенную вами схему строения черепа козы поняла,что моя версия ошибочна и, что надо внимательно осмотреть как врезались резинки. Может быть где-то они не прорезали роговой чехол и в том месте сохраняется кровоснабжение рога, которое обеспечивает нормальную его жизнедеятельность. Соответственно в том месте и надо сделать надсеки или пропилы (как получится подлезть). Спасибо за напоминание!

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
09-12, 13:33
Аналогично Руте погуляли Рада - 25.11.2017г. и Ирма - 02.12.2017г. Интенсивность охоты хорошая у всех козочек. Интересно сохранится она до апреля 2018г. или нет. Так хочется покрыть их в это время. Ну, будем подождать (украла у Луизы) :wink: . Почти все на форуме рассказывают о своих кошках. Я тоже хочу! У нас в сарае живут 3 кошки - фото и рассказ о них в следующей передаче :) . А дома живет кот, еще маленький - ему восемь месяцев. Зовут его Топотунчик (Топа). Такой он был в сентябре А такой он сейчас: на подоконнике , смотрит в окно , Топа - "Я красавчик!!!" . Его стребовала себе наша дочь в качестве заблаговременного подарка на новый год. И поэтому: Ира и Топа - селфи .

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
09-12, 23:02
Топа -красавец! :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0