Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Село Частоозерье Курганская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
10-12, 09:43
Мы довольно часто фотографируем своих животных. Вот некоторые забавные кадры.
Две спинки: найдите три отличия (Ирма и Миша)

Сороконожка (Рома)

А что это вы тут делаете

Эх, трудно бежать! (Красота)

Ира и козлята - селфи

Уши - крылья

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
11-12, 20:18
Добрый вечер!очень интересные рассказы, душевно так...козки- красавицы! Особенно в восторге от чёрных. Расскажите есть какая то особенность от остальных коз, мне кажется они более продуктивны? Ко мне в хозяйство недавно попала такая же, чёрная молодая красавица, внешний вид внушает большой потенциал, кстати откуда то из ваших краёв
12-12, 06:32
Здравствуйте, Сергей и Яна! Спасибо, что зашли в гости! Мне тоже очень нравятся черные козы. Они такие яркие, шерсть на свету прямо переливается! Наша Катя приехала к нам из города Ишима Тюменской области. Предполагаем, что у нее есть какая то доля альпийской крови. Ну а в общем, Катя - дворянка :D Но какая! Первым окотом на пике 4 литра, вторым - пять. Вторым окотом принесла три девочки. Молоко очень вкусное. Но скорее всего, показатели продуктивности животного от цвета шерсти не зависят. А зависят от генетики и правильного кормления и содержания. Нам просто повезло, что мы купили нашу Катю! Сейчас ее дочкам почти девять месяцев. Кормлю их как взрослых, дойных коз - надеюсь, что унаследуют от мамы все самое лучшее. Тем более, что папа у них тоже замечательный - крупный альпиец Петя цвета бежево-черный павлин. Посмотрим, что из девчонок получится. Напишите поподробнее о своей черной козочке. Может и фотографию ее покажете.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
12-12, 08:52
Добрый день!конечно свои козки выкормленные с любовью будут радовать своими удоями, тем более вы улутшили их хорошим породистых козлом!
frosichka писал(а):
Но скорее всего, показатели продуктивности животного от цвета шерсти не зависят. А зависят от генетики и правильного кормления и содержания.

Да это само собой, мне просто кажется что это какой то определенный тип коз, сколько не встречала таких, все высокоудойные, с удобным выменем и легкодойны
frosichka писал(а):
Напишите поподробнее о своей черной козочке. Может и фотографию ее покажете.
Моя Ночка попала ко мне недавно, её чуть не продали на мясо, так как считали бесплодной,(кстати благополучно покрылась козликом с нубийскими кровями) возраст около 2 лет, её мать привезли то ли из камышлова, то ли из кургана,покрытую, это был её первый окот, отец вроде как ламанча.В общем у неё туманное происхождение, но внешние данные мне понравились, поэтому и взяли. Вот она, выросла в стойле, к хлебу и прочей вкусняшке не приученая, эх какая бы она была, если бы росла на пастьбе...
Изображение
12-12, 11:26
Сергей и Яна писал(а):
Вот она, выросла в стойле, к хлебу и прочей вкусняшке не приученая, эх какая бы она была, если бы росла на пастьбе...

Вот-вот я полностью согласна, что даже самые замечательные гены можно загубить неправильным кормлением и содержанием. Ваша Ночка больше напоминает мне нашу Фросю (посмотрите фото выше). Я бы сказала, что она была у нас мясо-молочного типа. Крупная, тяжелая, рожала нам по три козленка тоже такого мясного типа. Молоко у нее было ооочень вкусное и самое жирное из всех наших коз. Но по первому окоту она вышла только на два с половиной литра молока, а по второму вышла на четыре, но не на долго. Тоже, кстати, хлеб не ела и очень мало пила. И ни какими ухищрениями я не смогла ее заставить пить побольше. А сколько Ваша Ночка дала по первому окоту и какие у нее козлята? Есть ли девочка?

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
12-12, 11:40
Похоже я не правильно поняла. Ночка еще не котилась. Это Вы про первый окот ее матери говорили?
Сергей и Яна писал(а):
это был её первый окот, отец вроде как ламанча.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
12-12, 11:54
Аналогично!пить заставить никак не могу. Она ещё ни разу не рожала, повторюсь, хозяева считали своих коз бесплодными и сдали на мясо, её мы успели перехватить, а по факту оказалось что козёл у них холостой, до сих пор его кормят...ну ладно там отдельная история. А сейчас мы её покрыли нубиком, вот первый окот ждём в апреле
12-12, 12:12
Яна, пусть Ваша Ночка легко окотится и даст Вам много вкусного молока и красивых козлят!

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
12-12, 19:20
frosichka писал(а):
Молоко у нее было ооочень вкусное и самое жирное
с увеличением объема молока жирность то уже поменьше становится,поэтому по мне лично пусть молока не так много но пожирней))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-12, 09:14
Ирина1971Алексин писал(а):
с увеличением объема молока жирность то уже поменьше становится,поэтому по мне лично пусть молока не так много но пожирней))

Ирина, полностью с Вами согласна. Но животное должно получать достаточное количество жидкости для нормального функционирования всех систем организма. Вот например у Фроси молозиво похоже на тягучий растопленный сыр. Кое-как выдаивала, оно шлепалось в подойник тяжелыми лепешками. Мне кажется - это слишком. А так же у нее задерживался послед, он как бы присыхал к стенкам матки. Веты сказали, что одной из причин этого является недостаток жидкости. Слава Богу, никаких других нарушений у нее не было.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
01-01, 18:16
Уважаемые козоводы поздравляю всех с наступившим новым годом!

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
01-01, 19:28
Сегодня первый раз обрезали копыта стоя. Я в восторге. Раньше мы клали козок на бок. Было очень неудобно и утомительно и для нас и для коз. А стоя, я садилась на скамейку и держала козок спереди за шею и свободную ногу, а муж стриг. Мы за час обработали две козы, четыре козочки и козла :D !

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
02-01, 14:14
frosichka писал(а):
Сегодня первый раз обрезали копыта стоя. Я в восторге. Раньше мы клали козок на бок. Было очень неудобно и утомительно и для нас и для коз. А стоя, я садилась на скамейку и держала козок спереди за шею и свободную ногу, а муж стриг. Мы за час обработали две козы, четыре козочки и козла :D !

И для коз меньший стресс

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-01, 14:23
ИрЭН писал(а):
И для коз меньший стресс


Это точно! Мы и решили попробовать стоя, потому что у коз уже большой срок беременности, а копытца сильно заросли. С последней стрижки прошло три месяца. Если бы ждать до окота могли бы быть и хромота и воспаления, что не есть хорошо. А так девчонки даже напугаться не успели. Тем более, что во время процедуры их обнимали, гладили и говорили приятные слова :D !

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
09-01, 12:55
Нашей Берте исполнился год. Имеем рост в холке 75 см., объем груди 91 см., вес по таблице 61 кг. Охота стала совсем незаметная. Вот думаю, толи крыть пока хоть как-то гуляет, толи садить на диету и тянуть до апреля?
Вот Берта щурится на солнышке


Катины дочки тоже подросли. На следующей фотографии на переднем плане Ирма (павлиньчик, сегодня в охоте) и Рада (черная). У обоих рост в холке 71 см. Им 9 месяцев. На заднем плане Берта и третья Катина дочка Рута. Руте соответственно 9 месяцев и рост в холке 72 см.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370

Сообщений: 97 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0