Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

мы из Тульской области Акульшино (код AK)

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 604 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41 След. Страница 3 из 41

Сообщение
Автор
04-06, 11:40
Kockul писал(а):
Елена Медведева писал(а):
над этим надо просто года три целенаправленно поработать

Три года? И дворняга покорит всех своими удоями? Не верю. Может нолик после "3" забыли?


Из личной практики три года и три хороших козла понадобилось чтобы получить козочку, которая ещё через 3 года стала давать 6 литров в сутки. Но при этом желаемый результат всё равно не был достигнут нужно исправлять форму вымени(отвислое до земли) и вкус молока неочень. Её сестра даёт 4 литра. Вобщей сложности понадобилось 6 лет. А чтобы всё испортить понадобилось пара недель, новые хозяева несправились и сейчас она даёт 3 литра. В первые же дни распорола вымя на пастбище (у меня содержалась без выпаса) и потом пару раз лечили от мастита.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
04-06, 17:27
Из местных цветных уже кое-что можно навыбирать.
Хотя бы стабильных 3-х литровых и с выменем более-менее правильной формы.
А вот если начать с самого что ни на есть худенького, без разбора, то и действительно, можно 30 лет ковыряться!

kalipso199909 писал(а):
А сколько сейчас ваши цветные дают?

Есть цветная Золушка, более-менее подросшая (1год 3 мес), от козы местного происхождения и зааненского козла без документов. Даёт девичье молоко, 1,3-1,5л/с, дою 2 раза, особо не раздаивала. Доится с 10(вроде), месяцев.
Стрелка, "совершенно местная" коза, того же возраста, крыть обеих будем осенью в 1,5года, будет давать немного, но у неё яркий окрас и должна быть неплохая форма вымени. Её мать давала максимум на траве 3,5л/с, но молоко было очень сладкое (пробовала).
Будем ждать от них козочек (неважно, цветных или белых с цв.геном ) для дальнейшей работы.
И малявочка Мэри 2 мес. :grin:

Это моё начало по цветным козам :grin:
К ним куплен в Челяб.обл. козлик цветной, от ч/п зааненских, из удойной линии, инбредный.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-06, 21:26
Верба дает 3л,посмотрим сколько будут давать ее дочки от Тима,думаю конечна 6л не будет :wink: ,но маму переплюнут.Ну а там буду приобретать еще одного(хочу нубийского )козлика-молочность должна возрастать.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-06, 06:13
Ну, не знаю. В чем прикол "цветных" коз - красиво? Все же думаю, что смысл козы в молоке и в качестве этого молока. Смысл держать три 2-х литровые козы, если можно "кормить" одну 6 литровую? У нас Белка дает сейчас 6.5 л. Красуля поменьше около 6

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
05-06, 08:57
Я поняла только одно,что если есть место держать и возможность прокормить,то можно держать для души цветных и выводить из них коз с высоким удоем,но при этом надо держать чистопородных от которых знаеш,что ждать.А не годать получится или нет.

Зааненские козы.
Заходите в гости topic678.html
Наше хозяйство http://aculshino.jimdo.com/
05-06, 12:04
Александр. а вы сразу чистопородных взяли. или раньше был опыт работы с животными? Я б сразу чистопородную испортила, не по желанию испортить, а из-за неумения с ними обращаться. Теория-теорией, а практика-это другое дело.
05-06, 12:41
Kockul писал(а):
В чем прикол "цветных" коз

Наверное и цветные есть с хорошим удоем,например от нубийских и зааненских коз,цвет то тут не причем.Да и беспородные козы в принципе передают свою неприхотливость по наследству.В холодном сарае нубийских коз держать не будешь :wink: И от ухода за животным многое зависит,если будут плохо кормить 6-...л козу то тоже можно молока не увидеть

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-06, 13:08
Kockul писал(а):
если можно "кормить" одну 6 литровую? У нас Белка дает сейчас 6.5 л. Красуля поменьше около 6

У меня сразу возникает вопрос,если вымя такое большое,Вы их пасете? А как по леску они ходят, нормально,вымя не мешает?...Для этого они должны быть как минимум...длинноногие...
По мне,так лучьше иметь 2 козы 4-х литровых, чем одна 6-ти...
05-06, 13:56
Сергей писал(а):
если вымя такое большое,Вы их пасете?

Сергей, у моей новоиспеченной шестилитровки тоже большое вымя, но не до земли...
Пасу после дойки, после утреней и после дневной, но оно не до земли, просто ходить ей конечно долго неудобно, это правда...
Поэтому выбираем проверенные маршруты, без проволоки, кустарников и завалов из сухостоя.
И ходим в основном недалеко, метров 500-700 от дома и по кругу!!!
:lol:
Зато когда приходим домой, они ложатся жевать жвачку довольные и сытые!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
05-06, 14:38
Kockul писал(а):
В чем прикол "цветных" коз - красиво?

Удой зависит не от окраса :grin: и даже не от чистопородности :sad:

Моя страничка
05-06, 15:26
Одну 6-литровую держать все равно не будешь, она со скуки умрет :roll: , а отношение к цветным козам не от каких-то расчетов, тут ДУША. Вот я неравнодушна к СЕРЫМ козам :neutral: Ну откуда это во мне? Не знаю, совершенно! Так и с цветными! Знаю, что добрая часть козоводов и молоко-то не пьют, а ДЕРЖАТ коз, НРАВЯТСЯ!!!
05-06, 15:29
Сергей писал(а):
По мне,так лучьше иметь 2 козы 4-х литровых, чем одна 6-ти...

а еще лучше 3 козы по 3 литра :mrgreen: удобно и никаких тебе травм :roll:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-06, 15:43
Добавлю еще, что коз с удоем 3-4 литра держать намного проще.
А высокоудойным необходим специальный рацион и усиленное внимание.
Рекордные удои даются нелегко, как организму козы, так и владельцу. :grin:

Моя страничка
05-06, 15:52
Людмила Волкова писал(а):
Рекордные удои даются нелегко, как организму козы, так и владельцу.

это точно :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-06, 15:52
Anna D писал(а):
а еще лучше 3 козы по 3 литра

А по мне то лучше 6-тилитровая,чем 3 3-ех литровых,а лучше и не одну.И внимания больше уделишь и накормишь лучше.Корма то идут,что на 3-х литровую,что на 6-ти литровую :!:

Зааненские козы.
Заходите в гости topic678.html
Наше хозяйство http://aculshino.jimdo.com/

Сообщений: 604 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41 След. Страница 3 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0