Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Идентификация животных

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 640 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43 След. Страница 3 из 43

Сообщение
Автор
28-06, 23:47
Алекc16 писал(а):
Самый идеальный вариант когда коза подойдет к вам и скажет: ма..ма!

коза в стрессовой ситуации, вообще, может ничего не сказать и копытом не пошевелить :razz:
А потом это же не собака или кошка, коз может быть стадо, не со всеми же братские отношения :roll:

Алекc16 писал(а):
У меня достаточно глухая деревня и любой посторонний чел вызывает внимание.

аналогично :cool:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
29-06, 12:03
Электронная идентификация особенно нужна владельцам племенных собак и кошек, в случае если недоброжелатель захочет подменить Ваше животное или украсть его. Микрочип с индивидуальным номером есть только у Вашего животного - его подделать невозможно.

Идентификация нужна не только для облегчения поиска животного.

Согласно директиве Евросоюза (ЕС) №998/2003 с 3 июля 2004 года изменились правила ввоза животных в страны Евросоюза. При ввозе животных в ЕС из стран, не входящих в ЕС, кошки, собаки и домашние хорьки должны быть идентифицированы отчетливым клеймом или микрочипом. Процедура клеймения вызывает боль, искажение строения кожных покровов, а в случае потускнения клейма может возникнуть необходимость в повторной процедуре. Чипирование же позволяет избежать все эти мало приятные процедуры.

Наличие микрочипа позволит Вам беспрепятственно преодолевать границы разных стан, не расставаясь со своим любимцем.

Во многих странах для участия в выставках обязательным требованием является наличие микрочипа, номер которого занесен в родословную.

Электронная идентификация предусматривает наличие двух составляющих: микрочипа, являющегося носителем уникального цифрового кода, и сканера для считывания этого кода.

Микрочип - стерильная капсула из биосовместимого стекла, содержащая микросхему, который несет персональный 15-и значный код животного. Уникальный номер гарантирует безопасную и надежную идентификацию животного на протяжении всей жизни. Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, в противном случае владелец животного будет обязан предоставить устройство для чтения чипа.

Сканер необходим для контроля правильности введения микрочипа и для определения номера ранее введенного микрочипа. Сканеры бывают двух типов: карманный, считывающий только номера микрочипов своего образца (т. е. микрочипы фирмы-производителя сканера) и стационарный, воспринимающий не только «свои» микрочипы, но и чипы других фирм-производителей, соответствующие международным стандартам ISO.

Имплантация капсулы - легкая, быстрая и безболезненная процедура, осуществляемая путем подкожной инъекции в область холки. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительнотканной капсулой, исключающей его перемещение. Потерять или повредить микрочип невозможно, так как он становится частью подкожного слоя.

Чипировать животное можно в любом возрасте. Не рекомендуется имплантировать микрочип больным или ослабленным животным.

На данный момент нет никаких научных доказательств, что имплантация чипов может отрицательно повлиять на здоровье животного. Использование биосовместимого стекла исключает возможность развития воспаления и отторжения чипа.

К сожалению, до недавнего времени в России не было единой базы данных чипированных животных. Фирма Байер, являющаяся единственным на сегодняшний день поставщиком микрочипов стандарта ISO 11784 в Россию, взяла на себя создание и поддержание базы данных. Информация обо всех чипированных животных и их владельцах будет сконцентрирована в Отделе Защиты Здоровья Животных фирмы Байер и на сайте - www.animal-id.ru.
http://www.doctor-m.ru/h-ch_01.php

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
08-07, 16:03
Изображение

Моя страничка
08-07, 22:22
Очень даже обнадеживающе!
06-11, 13:29
Перенесено

Елена(izvs) писал(а):
Подскажите пожалуйста, заменяет ли мечение животных с помощью бирок клеймение, или это разные по функциональности процедуры. Просто никогда вживую не видела что написано на бирках и насколько прост (или наоборот сложен) этот метод мечения.
Какой размер бирок нужен козам (козлятам)?

Людмила Волкова писал(а):
Бирками можно метить коз. Пишут инд.№, год рожд., назв. хоз-ва.
Делать это не сложно с помощью спец. аппликатора.
Отрицательное - биркой коза может зацепляться и травмировать ухо, рана может инфицироваться, мухи летом...

eifrol писал(а):
Коз лучше метить бирками, которые прикрепляются на ошейник. Самые лучшие шейные бирки - это пластмассовые номерки из гардероба(например в театре, или учреждении каком-то). Цифры большие, хорошо видны, сами бирки довольно прочные. Ушные бирки, почему-то у коз реже применяют.

Алекc16 писал(а):
eifrol писал(а):
Коз лучше метить бирками, которые прикрепляются на ошейник.

У каждого способа есть недостатки. Бирки на шее они иногда теряют и ещё надо следить, чтобы по мере роста они не удавились.
Клеймение, на мой взгляд, лишено этих недостатков.
Я при рождении вешаю бирки на шею, а попозже делаю татуировку с номером.
Елена(izvs) писал(а):
Алекc16
А татушку делаете в ухе щипцами? Или ручкой пишите?

Алекc16 писал(а):
Татушку делаю щипцами. Щелк и готово.

Елена(izvs) писал(а):
Алекc16
Спасибо за ответ, подскажите еще пожалуйста, а размер цифр какой подходит для коз? Как я поняла есть 7,10 и 15мм.

Алекc16 писал(а):
Елена(izvs) писал(а):
размер цифр какой подходит для коз? Как я поняла есть 7,10 и 15мм.

У меня 7мм. Но есть мнение, что 10мм лучше видно. Имейте ввиду, что щипцы только под один размер. Если потом захотите другой размер цифр или букв придется новые щипцы покупать.

Люба писал(а):
Мне больше нравятся ушные бирки.

domtau писал(а):
Они не теряются, козы их друг у друга не грызут? Как-то своим колокольчики-бубенчики на прогулку повесила, так любопытные сразу на зубок стали друг у друга пробовать.
23-11, 00:00
Алекc16
Спасибо за консультацию по щипцам.
Вот заметила на фотографиях, что бирки на ушах есть совсем маленькие и побольше. А крепятся они одинаково или маленькая бирка при проколе уха менее травматична?
Все никак не выберу способ мечения. Всю голову иступила)))

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
23-11, 00:07
Елена(izvs) писал(а):
бирки на ушах есть совсем маленькие и побольше.

Бирки бывают разные, для разных видов животных.
Для коз бывают тоже разные - для мясных пород побольше, для молочных -поменьше.
Если на мой взгляд, то мне больше нравятся не бирки, а татуировки. Когда они сделаны качественно, то хорошо видны всю жизнь. А бирка опасна тем, что коза может зацепиться и травмировать ухо, рана может инфицироваться, мухи летом...

Моя страничка
23-11, 00:10
У кого-то на форуме я видела бирки у коз. У одной козы было ухо разорвано вдоль, похоже, что как раз от места крепления бирки.
Впрочем, может я и ошиблась, а причина травмы другая :roll:
23-11, 00:30
Ушные бирки более наглядны ( хотя и неэстетичны ) , ставятся мгновенно пистолетом , надрез в форме буквы Т бескровен и быстрозаживляем . Уж не знаю - как это надо тянуть за бирку , чтобы порвать ухо козе , из области невероятного . Кто-нибудь читал татуировку у взрослого козла - поделитесь впечатлениями и количеством помощников при этом . Мне хватило одного раза , чтобы раз и навсегда отказаться от этого метода.

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-11, 01:11
Люба писал(а):
надрез в форме буквы Т бескровен и быстрозаживляем

Очень ценная для новичка информация и радует. :grin: А какого размера бирки Вы используете? И если не в тягость, расскажите пожалуйста о этом способе подробнее. Как искать место на ушке, есть ли там опасные места, ну там сосуды например крупные или все равно в каком месте бирку ставить (понятно, что не с краю, но все же, волнительно ведь)? Интересно всё. :roll:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
23-11, 01:20
Щипцами я собак у себя в питомнике не клеймлю, но когда я занималась овчарками, то часто видела у них клейма в ухе щипцами. Варианты были всевозможные, от ювелироно отпечатанного клейма, до полной нечитабельности. Причем нечитабельно могло быть не из-за того, что краска сошла, а по причине непонятности самой буквы или цыфры, одни точки и не возможно прочесть. Ручкой клеймить удобно, но в ухе больно, а в паху -
Люба писал(а):
Кто-нибудь читал татуировку у взрослого козла - поделитесь впечатлениями и количеством помощников при этом
помощников сильно много понадобится. :lol:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
23-11, 01:23
Елена(izvs) писал(а):
в каком месте бирку ставить

В который раз приходится сожалеть об отсутствии нашего академика - Людмилы Ивановны . Сейчас бы и рисунки собственноручные появились , и грамотный перевод иностранной инструкции . Может кто-нибудь даст информативное разъяснение по этому вопросу ? Если профессионального ответа не дождемся , то я попробую объяснить сама позже , как и куда вешаю бирку.

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-11, 01:27
Люба
Cпасибо большое. У нас время есть еще чуток, можем подождать Людмилу Ивановну. Ну если она совсем будет занята, то перед родами Катрины начну посылать сигналы SOS. :smile:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
23-11, 01:28
В "Надежде" ставят татуировку внутри уха. Цифры и буква крупные, четкие, видно на расстоянии, помощник и не нужен, чтобы посмотреть.

Моя страничка
23-11, 01:41
Людмила Волкова писал(а):
В "Надежде" ставят татуировку внутри уха. Цифры и буква крупные, четкие, видно на расстоянии, помощник и не нужен, чтобы посмотреть.

Тогда это лучший вариант . Только мне видимую с расстояния татуировку встречать не доводилось . Козлов с "Надежды " видела очень давно . Надо поинтересоваться у Като или Алекса 16 о читаемости татуировок.

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 640 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 43 След. Страница 3 из 43
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0