Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Цены на коз и козлят

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 763 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 51 След. Страница 8 из 51

Сообщение
Автор
09-04, 04:19
Вот оценочный лист той козы, написанный собственноручно Консидайном на его фирменном бланке:

Изображение

Из него видно, что молочная система имеет высокие баллы, в основном 3.
Хуже дело обстоит с экстерьером, там в основном 2 и 2-
Общая оценка "Очень хорошо", 81,15 баллов.
Родословная этой козы и примерная расшифровка оценочного листа есть на этой странице, ближе к концу:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic49.html
----
Если описать на словах, то коза была небольшого роста (там есть ее размеры в дюймах), вес 44 кг. Упитанность нормальная.
Хорошего молочного типа.
Высокой молочной продуктивности, вымя объемное, глубокое, ниже скакательных суставов, с большими длинными сосками.
Связки вымени слабые. Текстура вымени хорошая.
Комолая. Внешний вид портит голова с "римским" профилем (нос с горбинкой), скошенный крестец, недостаточно широкий таз, узкий постав задних конечностей, сближенные скакательные суставы.
Спина прямая, ровная, высота в холке равна высоте в крестце.
Грудь широкая и достаточной глубины.
Передние ноги правильного постава, с хорошими бабками.
На задних ногах немного отвесные бабки.
Копыта правильной формы.
Шерсть белая, короткая. Кожа тонкая, пигментирована.
Шея длинная сухая.
Прикус в норме.
Тип ВНД - сильный, неуравновешенный, возбудимый.
Стрессоустойчивость низкая.
----

Надо сказать, что у нее были замечательные молочные качества, высокие удои (макс.сут.7л),
но удойность очень зависела от ее "душевного" равновесия. Небольшой стресс - и удои резко падали.
Подозреваю, что у нее были проблемы с избыточной функцией щитовидной железы.
Консидайн очень правильно определил ее непригодность для разведения.
За 4 окота она родила 10 козлят, почти все были с отклонениями, которые проявились сразу или со временем.
О ее потомстве здесь

Вот такая была коза.

Моя страничка
09-04, 21:55
Людмила Волкова писал(а):
Если описать на словах

что-то мне из описания знакомо :roll:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
09-04, 22:47
Разрешите к ценам вернутся.
Если исходить из стоимости молока рублей пятьдесят за литр, то коза окупится дав всего 300 литров молока. Можно прибавить немного на корм.
09-04, 22:48
Anna D писал(а):
что-то мне из описания знакомо

Возможно и есть образцы описания коз, но мне не попадались. Американцы оценивали в баллах.
Я вспомнила, как описывали на выставке мою собаку и попыталась изобразить примерно так :oops:

Моя страничка
09-04, 23:44
Алекc16 писал(а):
коза окупится дав всего 300 литров молока.

плюс расходы - не менее 200л молока на выпойку купленной козочки.
Кроме того, обычно в деревнях некому продавать молоко, только заготовители дают около 11руб. за литр. В обычных, некрупных городах молоко 25-30руб/л.
Так что отсеиваются не просто бабушки, а большинство людей с небольшими доходами, из которых большая часть уходит на оплату газа (отопления), примерно 1,5тыс.руб.в месяц.
10-04, 00:09
Любовь писал(а):
плюс расходы - не менее 200л молока на выпойку купленной козочки.

Я имел в виду трехмесячную козочку.
Любовь писал(а):
Так что отсеиваются не просто бабушки, а большинство людей с небольшими доходами

Конечно. Мне тоже много чего нужно и хочется. Однако я делаю приобретения исходя из своих возможностей.
Не встречал я бабушек в деревнях с собаками по 50 тысяч. И с дорогими козами тоже.

Любовь писал(а):
молоко 25-30руб/л.

Цена отличная для покупателя и печальная для козовода.
У вас многие держат коз?
10-04, 06:42
А 30-50р. за 3л не хотите? И без разницы, коровье или козье оно. У нас так.
10-04, 08:30
egor dob писал(а):
А 30-50р. за 3л не хотите? И без разницы, коровье или козье оно. У нас так.
Да не только у Вас, у многих так!
10-04, 08:40
Алекc16 писал(а):
Конечно. Мне тоже много чего нужно и хочется. Однако я делаю приобретения исходя из своих возможностей.
Не встречал я бабушек в деревнях с собаками по 50 тысяч. И с дорогими козами тоже.

Любовь писал(а):
Так что отсеиваются не просто бабушки, а большинство людей с небольшими доходами

Собаки по такой цене в основном "шоу" и "плем" класса, а " бабушкам" они точно не нужны.... ( так как молока не дают..... :smile: ) Желания и возможности- у Васе разные - это так.! Но цена на коз (форум то козоводческий) должна соответствовать кол-ву молока и качеству потомства! ( Если вы уж берете в пример собак- то там это в БОЛЬШЕНСТВЕ своем -взаимосвязано:цена= качество+ кровность) :grin: :grin: ИМХО.....
10-04, 09:49
egor dob писал(а):
А 30-50р. за 3л не хотите?

Я точно не хочу. Так у вас наверное провиант для козы подешевле будет?
Я считаю, что моя коза имеет право жить достойно.
У нас дачников много, а коз мало. Вот вам и цена в 40-50 рублей за литр. На содержание коз стало хватать.
Если бы я держал коз поближе к столице у них уже стояли бы золотые зубы :razz:
Если серьезно. Козе нужно рублей 10-15 рублей в сутки на пропитание. Литра три дает самая захудалая коза. Значит приносит она прибыль.
Леля писал(а):
Но цена на коз должна соответствовать кол-ву молока и качеству потомства! ( Если вы уж берете в пример собак- то там это в БОЛЬШИНСТВЕ своем -взаимосвязано:цена= качество+ кровность) ИМХО.....

Я согласен.
Например: мать четырехлитровая коза в пятом поколении, её дочери три месяца, уродств не встречалось. Назовите цену такой козы?
10-04, 11:00
Алекc16 писал(а):
У вас многие держат коз?

К сожалению, нет. Т.к. разводят для себя, люди стареют, уже не могут держать коз (у нас же проблема с заготовкой сена и пастьбой), а помоложе - им не нужны козы, и они занимаются другими работами и уезжают на заработки в другие города.
Прибыль коза приносит хозяйке только в виде здоровья от её молока, а не от продажи его в наших местах. И козлят покупают деревенские жители, выпаивают их коровьим молоком.
Там, где дачники, да, там выгодно даже по 40-50руб/л. Но у нас нет дачников, а значит и рынок сбыта сужен.
10-04, 11:26
Значит, нужна развозка 1-2 раза в неделю в ближайший город!
такое не практикуете?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-04, 11:29
Любовь писал(а):
Прибыль коза приносит хозяйке только в виде здоровья от её молока

Здоровье поправитьтоже неплохо :razz:
У меня прибыли тоже нет. Себя прокармливают и уже хорошо.

Последний раз редактировалось Алекc16 10-04, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

10-04, 11:31
Алекc16 Я не поняла- цену взрослой или маленькой?
:smile: :smile: :grin: .. (значит больше 4-х л. у молодой вряд ли будет ? ).... "чтоб радовала глаз".... ну за "трешку " подумаю..... :wink: :wink: :wink:
P.S. Я взрослую (3 окота) с 4-мя литрами попупала (летом по случаю...) за 5 тыс. ( зааненка ,без документов....)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
10-04, 11:44
У нас взрослые козы зааненского типа (и околотипа :lol: ) тоже... от 5 до 8 т.р. А вот удойность, характер и качество молока надо проверять, проверять и проверять! Иногда качество и цена не совпадают: скорее, зависит от амбиций хозяев.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 763 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 51 След. Страница 8 из 51
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0