Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41 След. Страница 4 из 41

Сообщение
Автор
05-03, 19:55
Людмила Волкова писал(а):
Труднее с теми козами, которые раньше выкармливали козлят сами, особенно если у них сильный материнский инстинкт. У таких коз я бы не рискнула сразу забирать малышей

Если у таких коз отсадить козлят в пределах видимости,стресс будет минимальный,наверное.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
05-03, 20:16
А через сколько дней у козлят пропадет сосательный рефлекс? Ну, чтобы они не лезли к вымени, если их отсадить...
05-03, 20:24
Белочка
Если у тех,что уже 2 недели сосали-то очень нескоро.А если у новорожденных-то достаточно сутки покормить из миски,и они не смогут находить сосок и сосать(если специально не учить).

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
05-03, 20:26
Белочка писал(а):
А через сколько дней у козлят пропадет сосательный рефлекс?

Да он у них вообще не пропадает, пока они считаются козлятами... :oops:
Их нужно изолировать от матери, и смотреть, когда они, например гуляют вместе, если она не подпускает их к вымени, то все ок! У них ничего не выйдет!
А если она спокойно стоит, то придется им жить без нее...либо одевать ей лифчик, специальный. :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
05-03, 20:32
Манда Ланда писал(а):
все ок! У них ничего не выйдет!

Когда козлята-сосуны остались сиротами,попыталась подсадить под другую козу.Не тут то было:коза ,отгоняя козленка от вымени,попадает копытом точно в нос ,и он уже сам отказывается от попыток,хотя я уже держу ноги козы и сую ее сосок ему в рот.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
05-03, 20:44
А может коза, зная, что эти отсаженные - именно ее дети - сама их к вымени активно приглашать? Или, если они сутки-двое посидели отдельно, они сосать уже точно не начнут?
05-03, 20:53
Белочка
Все постигается на своем опыте со своей козой.Через сутки-двое пусти сытых козлят к подоившейся мамке поиграть с полчаса.потом отсади.потом еще. И так до тех пор,пока не убедишься,что не сосут.У меня некоторые уже через сутки не лезли сосать,а некоторым 5 суток понадобилось.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-03, 00:32
Хочется добавить к вашим способам, если вы докармливаете козлят помимо мамки-козы, то лучше выпаивать молоко из миски, а не из соски, тогда никаких проблем в последующем кормлении из миски.
У нас тоже свой способ: козлят мы не оставляем под козой, но приносим только козленка ей каждую дойку пососать мамино молоко, но не до конца и обязательно додаиваем козу, сразу уносим домой и дома козлят ещё допаиваем из миски. С козой в среднем он пребывает 10-15мин в одну дойку. Хлопотно, да, но только 4 раза в день в течении недели, потом переходим на 3-разовое доение, т.к. вымя разрабатывается к тому времени.
Если у козы более одного козленка, то остальных козлят выпаиваем из миски. А полуподсосный только один. В этом нашем комбинированном способе много нюансов, которые я уже подробно описывала (не найду в какой теме, трудно найти по форуму нужное).
06-03, 18:03
Хотим купить козочку, нашли в своем районе заводчиков чп зааненской породы. Но нам сказали, что продают козлят которым 2 недели от роду. И лучше брать пару, мальчика и девочку. Чем же их кормить в таком возрасте?
06-03, 18:21
Брала прошлый год месячного и трехнедельную. Козьего молока было мало, первое время перемешивали с коровьем, потом на сухом молоке стали отваривать геркулес. Вначале давали без гущи, потом начали съедать все. Кормили месяца три. Первым отказался от молочного пойла козлик, а на четвертом месяце и козюля.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-03, 18:46
Спасибо,т.е лучше первое время покупать козье молоко, но можно и сухое с геркулесом.А сколько раз в день кормить?А прививки делать надо?
06-03, 18:48
Татьяна74 писал(а):
Чем же их кормить в таком возрасте?

Если козьего молока не хватает, то можно добавлять коровьего и постепенно перевести только на коровье.
Татьяна74, вдвоем козлятам расти конечно лучше, но после 2-х месяцев их надо рассаживать. А козлик и козочка - брат с сестрой?

Моя страничка
06-03, 18:50
А правда ли, что лучше пару? А витамины надо давать.
Честно говоря , я такой "чайник" в этом деле, думала возьму козу взрослую и она сразу доиться будет. :roll:
06-03, 18:51
Нет, сказали, что от разных мам.Людмила,Вы наверное знаете этих заводчиков, территориально,Волхонское шоссе,Петергоф
06-03, 18:53
Татьяна74 писал(а):
А сколько раз в день кормить?А прививки делать надо?

Узнайте как козлята ели у заводчика и первые дни придерживайтесь такого же режима (если, конечно, они не росли под козой).
В возрасте 2-х недель обычно кормят 4 раза в день.
Прививок таким маленьким козлятам не делают.

Моя страничка

Сообщений: 614 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 41 След. Страница 4 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0