Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 41 След. Страница 2 из 41

Сообщение
Автор
25-03, 12:53
Статья о выращивании козлят из книги Х.Консидайна находится здесь:
topic2157.html

добавлено модератором

======================================================


Симанская Ольга писал(а):

ночью козленка кормят или можно спать?

Мне вставать приходилось в 1.15 ночи козлят кормить. 2.5 недели дома держали в городской квартире(учусь,не выходит детей 4-5 раз днём кормить,утром с дачи уезжаем,вечером приезжаем),а после этого срока поместили их в сарае,а кормила 3раза:утром,вечером и ночью.Зато результаты себя оправдывают! :wink:
09-04, 09:53
Уважаемые козоводы. Скоро и у нас будут малыши. Уже считаю дни, когда увижу наших крошек. Но я более чем новичок, поэтому вопросов очень много и самых примитивных. Козлята будут жить у наших друзей, в их семье уже есть взрослые козы и оставлены этой зимой свои козлята. Все козы в семье свои многие годы, никаких других коз в хозяйстве небыло. Поэтому кроме глистогонных мероприятий весной и осенью ничего не проводится. Хозяйство благополучно по заболеваниям, вобщем, кроме привычного каждодневного ухода, слава Богу, ни с чем бороться не приходится.
Если мы приобретаем козлят из другого хозяйства, то, как я поняла, нужен карантин. Но пожалуйста расскажите, что должно входить в карантинные мероприятия, на что обращать внимание? Нужно ли делать какие-либо анализы, за чем наблюдать? Интересует абсолютно все, что необходимо произвести за этот карантинный месяц. Или карантин подразумевает под собой лишь отдельное от своих коз содержание?
25-10, 22:45
Здравствуйте всем,похоже,наделала я дел! Пожалела козу и на целых 2 месяца оставила козлят под выменем,надеялась,что отсажу на неделю и она их сама не подпустит.Теперь им уже 7!месяцев,а коза ине собиралась их отбивать,а если отдельно держишь,она очень тоскует. :cry: Вымя у неё 2х литровое,но летом надаивали всего 2 л в день.Сейчас 2 стакана...Незнаю будет ли толк с неё после следующего окота,а то какоето декоротивное козоводство у меня выходит-красота! :sad:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
25-10, 23:55
Марина С. писал(а):
Не знаю будет ли толк с неё после следующего окота

Марина,
толк будет, если козлят отсаживать сразу после рождения, выпаивать их искусственно, а козу доить и раздаивать по всем правилам.
В молочном козоводстве принято так.
Если козлят сразу забирать после первого же окота, то коза-мама почти не переживает, что у нее забрали детей. Так, поволнуется немного только в первый день. Зато потом никаких стрессов ни у нее, ни у подросших козлят. Молока они будут получать по норме и расти не хуже, чем под козой. Неудобство такого способа только в том, что появятся лишние заботы по выращиванию малышей.

Но если коза раньше была заботливой матерью и сама выкармливала козлят, то отъем их сразу после рождения она может тяжело переживать. К счастью, так бывает не всегда.

Моя страничка
26-10, 08:55
Людмила Ивановна а могут ли новорожденные козлята жить в козлятнике,не замёрзнут ли они без мамочки? Понимаю , что нужно создать благоприятную температуру.Только сколько градусов?Домой забирать не хочется,т.к. Чара после покупки в прошлом году 2 месяца жила дома...ремонт после пришлось делать капитальный :roll: Да ией наверное спокойнее будет,если детки будут в пределах видимости :?: :!: :?: Изображение

ИзображениеСтранно,теперь на всех фотках ячшкина роспись :shock: Вообще то,это Чара ей тут 2 месяца :lol:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
26-10, 10:25
Марина С.
Какой симпатяшка! Удачи Вам в выращивании малышат.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
26-10, 19:23
Елена(izvs) писал(а):
Марина С.
Какой симпатяшка! Удачи Вам в выращивании малышат.
Спасибо Елена!правда этой "малышке" уже 1,7 . И у самой у неё двое взрослых нагленьких "кабанчиков". :lol:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
01-03, 20:57
Дорогие мои форумчане!Давайте делиться опытом по выращиванию козьего потомства.Думаю в этой области у всех имеется опыт и аргументированные доводы в защиту СВОЕГО способа. :wink: Пусть это будет смешанный или раздельный способ, но всётаки проверенный. :smile: Очень интересно и полезно узнать побольше об этом,чтобы не наступать на свои грабли дважды... :oops: :razz:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
03-03, 11:32
Марина С.
Начинайте излагать свой способ,а остальные сами подтянутся.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
03-03, 18:00
Каждый может рассказать как он кормит, где держит, в общем на вопросы о выращивании козлят, можно отписываться здесь, в этой теме... :wink:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
04-03, 09:04
Нынче провела эксперимент.После окота козлика отсадила и кормлю из миски вволю молоком,козочка под маткой.Набирают вес одинаково пропорционально своему весу при рождении.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
04-03, 11:23
А у меня все растут под матками. 1 раз в день вечером сдаиваю молоко, что осталось от козлят. Но почти ничего не остается. Чем больше растут, тем больше потребляют. Все чистые, здоровенькие поносов нет. Ни кого не мучаю, ни себя, ни козлят. Мне и козлятом очень удобно.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
04-03, 12:06
Я таким способом, как Анна советует выращивала своих первеньких малышей.Была очень довольна,козлята росли здоровые довольные,короче сначала были сплошные плюсы... :roll: Веселье началось когда пришло время отлучать от вымени...Намучилась я основательно.Пока коза сама не перестала подпускать ничего не помогало,почти пол года были на 1 литре :cry: остальное доставалось переросткам грудничкам :lol: да и диковатые они по сравнению с искусственниками получились.Одна радость мне сейчас-искать другой более рациональный способ :roll: :grin:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
04-03, 13:27
У меня Зорька первая коза, и недавно она окотилась. Мы оставили козлят с ней, потому что, во-первых, по неопытности, я побоялась, что не справимся с выменем после окота, во вторых потому, что у козы 4-ый окот, с ней всегда оставляли козлят, я побоялась проблем со стороны психики :grin: .
В следующий раз козлят с ней не оставлю, несмотря на то, что как мать мне ее жаль... Во первых - козлят больше месяца держать не хочу, молоко и самим нужно. А новым хозяевам, видимо, придется теперь порядочно с ними повоевать, чтобы приучить к миске и прикормам :o . Я пыталась - бесполезно, надо отлучать все равно от козы. Во вторых, потому, что не нравится, что они растут диковатыми.
Сейчас козлятам 17 дней. Весь день они с козой, в 22.00 доим и отделяем их, но коза их видит, не беспокоится, они спят всю ночь. Утром в 7.00 козу опять доим и подпускаем козлят на день.
И вообще, я заметила, что отношения козы к козлятам отличается от отношений, например, суки к щенкам. Коза более спокойно относится к разлуке с ними, и козлята тоже звери более самостоятельные. Когда мы их первый раз на ночь отсадили им было уже 5 дней.. Как положили их в ящик, так они до утра там и проспали спокойненько...

Последний раз редактировалось Белочка 04-03, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

04-03, 14:00
А я попробовола оставлять под козой одну неделю, пока идет раздой козы и молозиво, мне очень понравилось, проблем меньше с раздоем и отеками, коза быстрее очищается после родов, так как они прикладываются к ней несчетное количество раз..
Я козу поддаиваю еще три раза, молоко отдаю козлятам, козлята успевают окрепнуть и становятся более уверенные, быстрей пробуют все что ест мама.
Но не больше недели! Потом проблемы , они как маньяки , находят мамину сисю и ВСЕ выпивают!
Даже уже большие...
Затем я перевожу их в отдельное помещение, и кормлю из соски, молока к тому времени уже много обычно, а они очень быстро перестраиваются на новый режим..

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432

Сообщений: 614 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 41 След. Страница 2 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0