Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41 След. Страница 3 из 41

Сообщение
Автор
04-03, 14:10
Манда Ланда писал(а):
Затем я перевожу их в отдельное помещение,

А коза как реагирует? Облегченно вздыхает?
Anna D писал(а):
Мне и козлятом очень удобно.
А молоко для хозяев? Что-нибудь вам самим достается?
У нас Милка с братом на подсосе росли, но особой дикости нет, наоборот. Правда мать их не слишком долго баловала и мы потом приучили их к миске.
А вот Роза под мамкой росла и немного диковатая, но сейчас привыкает все больше ко мне. Мамки-то уже нет.
04-03, 15:08
egor dob писал(а):
А коза как реагирует? Облегченно вздыхает?

Нет конечно...Плачет дня три... :cry: Но зато потом их сама не подпускает к вымени, даже если они и пытаются присосаться...
egor dob писал(а):
А молоко для хозяев? Что-нибудь вам самим достается?

Если по методу А.Сосновского кормить, то конечно нам НИЧЕГО не останется, я кормила намного скромнее, да уже и трава начиналась, они уже сами себя докармливали на свободном выпасе...
А в этом сезоне оставлю тех, что для себя, остальных вроде уже хотят забрать за бесценок маленькими совсем, и побалую молочком свою козочку,(если родиться)... побольше....В целях эксперимента :lol:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
04-03, 19:29
Манда Ланда писал(а):
А в этом сезоне оставлю тех, что для себя, остальных вроде уже хотят забрать за бесценок маленькими совсем, и побалую молочком свою козочку,(если родиться)... побольше....В целях эксперимента

Мы тоже так хотим поступить.
04-03, 20:44
Попробовала кормить по Сосновскому, в 2 месяца козлята весили более 22 кг, очень накладно выращивать так всех, а вот ремонтных самое то. Сейчас две девчонки растут, вдвоем выпивают 6 л в день, в месяц по 12 кг были, 11 марта будет 2 месяца еще взвешу. Но больше, чем по 3 л не выпивают, потому что стали сухой корм активно кушать, водички пьют совсем мало. Вымечко уже очень заметно, с мой кулак. От следующей козы оставлю козлят под мамой, хочется попробовать по разному выкормить.

Российские ламанчи
05-03, 10:23
egor dob писал(а):
Правда мать их не слишком долго баловала и мы потом приучили их к миске.

Коза сама перестала их к вымени подпускать :?:
05-03, 11:11
Белочка писал(а):
Коза сама перестала их к вымени подпускать

Мы кормили пятерых козлят, двое из них (Янкины) мамку сосали и соску. Я плохо помню сколько им было когда и мы и Янка решили, что пора им приучаться к миске. Наверное месяца в два.
Янка быстро сообразила, что дети ее не пропадут с голоду, а молоко гораздо приятнее отдавать хозяину, т.к. он не кусается и не лупит по вымени. :smile:
05-03, 13:29
egor dob писал(а):
молоко гораздо приятнее отдавать хозяину, т.к. он не кусается и не лупит по вымени.

У нас, кажется, мастит :cry: ... Ветврач сказала, что возможно потому, что оставили с ней козлят :cry: ... Они как раз лупят по вымени, это уж точно, и кусаются, и к тому же - не досасывают до конца :cry: .
05-03, 14:11
Белочка писал(а):
Они как раз лупят по вымени, это уж точно, и кусаются, и к тому же - не досасывают до конца .

Что то рано эти козлята стали так себя вести.Обычно это происходит,когда они вырастают(не ранее,чем через месяц) или им не хватает молока.Моя коза сама подзывает козлят и задумчиво жует жвачку,пока те насыщаются.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
05-03, 14:24
Марина С. писал(а):
Я таким способом, как Анна советует

да я ни чего не советую, а рассказываю как с этим обстоят дела у меня. Чуть позже напишу дальше....

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-03, 14:48
олеся писал(а):
Что то рано эти козлята стали так себя вести.

Может быть в более старшем возрасте "лупят" по вымени еще сильнее :o , сравнить не с кем просто! Но и сейчас они прилично поддают :neutral: . И след от укуса видела. Но у козлят хорошая прибавка в весе - за 2 недели 4 кг.... Так что молока должно хватать...
05-03, 14:52
Белочка писал(а):
. И след от укуса видела.

Может,они кусают,когда сгусток закупоривает проход?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
05-03, 14:56
олеся писал(а):
Может,они кусают,когда сгусток закупоривает проход?

Может.... Такой огромгый сгусток позавчера выдоили! Ветврач рекомендует отнять козлят и доить "вручную".
05-03, 15:07
Белочка
Вам надо быстрее отделять козлят и заниматься выменем козы.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
05-03, 17:20
Если козлят убирать от матери сразу после родов, то надо ли давать козе их облизать? Или только больше стресса ей будет? Вроде где-то об этом уже говорилось, но я никак найти не могу
05-03, 18:13
Да, если козлят убирать, то сразу после родов, даже не давая облизывать. Если так делается после первого же козления, то стресса у козы как правило нет.
Труднее с теми козами, которые раньше выкармливали козлят сами, особенно если у них сильный материнский инстинкт. У таких коз я бы не рискнула сразу забирать малышей.

Моя страничка

Сообщений: 614 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41 След. Страница 3 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0