Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-08, 05:57
Взяла вчера романовских ягнят, 4 девочки и мальчика. Мальчик для уже имеющихся двух девочек. Вроде читала кормежка такая же как у коз. А хозяйка мне сказала следующее, комбикорма только следы, чтоб понюхать, 300 грамм на пятерых, никакого молока - иначе понос и у ягнят понос не лечится. Овце тоже никогда никакого комбикорма и зерна. Иначе не разродится. Молодой овце тоже самое иначе зажиреет и покроется. Я просто в шоке. Сказала что барану можно зерна давать. Да, еще баранчику без 3 дней месяц а у него в мошонке только ниточки пока вместо яичек. Она сказала что барашки они же не козлики и позже у них все, и яйца позже вырастут к полугоду. Кажется мне что информация не совсем верная, здесь посмотрела так же все у барашков как и у козликов. А козлики обычно уже рождаются с чем то в мошонке, ну ни как не с ниточками.
Вот теперь мои барашки стоят и орут. А я не знаю что делать, сказано никакого молока ни в коем случае, иначе понос. Еще читала что если все же решится дать молоко, то надо кипятить для ягнят иначе все тот же понос. А как же им вырасти, с воды и щепотки комбикорма?
Подскажите как выкормить этих ягнят? И что это за барашек такой, нормально это или нет и нельзя его будет использовать?

Моя страничка
02-08, 06:30
Марго писал(а):
Взяла вчера романовских ягнят, 4 девочки и мальчика. Мальчик для уже имеющихся двух девочек. Вроде читала кормежка такая же как у коз. А хозяйка мне сказала следующее, комбикорма только следы, чтоб понюхать, 300 грамм на пятерых, никакого молока - иначе понос и у ягнят понос не лечится. Овце тоже никогда никакого комбикорма и зерна. Иначе не разродится. Молодой овце тоже самое иначе зажиреет и покроется. Я просто в шоке. Сказала что барану можно зерна давать. Да, еще баранчику без 3 дней месяц а у него в мошонке только ниточки пока вместо яичек. Она сказала что барашки они же не козлики и позже у них все, и яйца позже вырастут к полугоду. Кажется мне что информация не совсем верная, здесь посмотрела так же все у барашков как и у козликов. А козлики обычно уже рождаются с чем то в мошонке, ну ни как не с ниточками.
Вот теперь мои барашки стоят и орут. А я не знаю что делать, сказано никакого молока ни в коем случае, иначе понос. Еще читала что если все же решится дать молоко, то надо кипятить для ягнят иначе все тот же понос. А как же им вырасти, с воды и щепотки комбикорма?
Подскажите как выкормить этих ягнят? И что это за барашек такой, нормально это или нет и нельзя его будет использовать?

какой возраст ягнят?Выпаиваю отказников козьим молоком,сырым.Никаких поносов.Поносы бывают при диспепсии,при преедание определённых трав.Чисто деревенский подход,мне по началу такое же рассказывали-корка хлеба в день+вода+сено.
Если им по месяцу,то конечно поите молоком....козье я сперва развожу немного водой,потом постепенно увеличиваю и на цельное,с добавкой в него геркулеса.Сперва геркулес заливаю кипятком и ложкой снимаю воду в молоко...позже в кофемолке мелю и сухой в молоко.Комбикорм просто рано ещё.Короче если животное генетически здорово,то никакого поноса не будет ни от чего.Проверено.Нсли изначально умирать собиралось,то кипятите,антибиотики добавляйте,но толку не будет.Многое закладывается ешё в утробе матери.Ровняйте по козам и не волнуйтесь.
02-08, 08:34
Напоила молоком с водой, разбавила в 3 раза, на всякий случай. Попили, толкались, чмокали, такие смешные ягнята. Даже перестали меня бояться после кормежки и гладиться давали :D . Они очень легкие, вроде ноги длинные, а по весу мои рождаются такие. Как же мозг устроен у деревенских людей, никак не могу понять. Не кормить скотину но иметь с нее 5 шкур. Матки хорошие у этой тетки, бирки еще с ярославской области с какого то племхозяйства, но хронически не докормленные.

Моя страничка
02-08, 14:21
Марго
Я тоже гадал....наверное так устроены...всю жизнь все на деревенских отыгрывались,за их счёт города содержали....не жадные они и не скупые,бережливые,уже в генах у старшего поколения и опыты они ставить не собираются никакие,как есть,так и хорошо.Жизнь у них такая была.....По советским временам сам помню-водка,хлеб и сахар на полках и в заготконторах-хрусталь,кожа-никому не нужная.
На овцу усреднённо-2кг сена+0,5-1кг комбикорма или зерна в день+вода....овощи мельчёные пересыпанные половинно дозой комбикорма или отрубей.Отруби в большом колличестве слабят.Вот в принципе и всё.И уколы и премиксы те же,что козам.Коз держу,потому,что у меня овцы многоплодки..до 5 ягнят бывает...сухим не хочу выпаивать и не буду,хоть одну козу,когда уже совсем сил не останется,но держать буду.
В эту зиму ночью родила латышка двойню,тепло было,двери не закрывал на ночь...ущла ярка к ландрасам,пропахла,я её под матку,а матка яё по стенам размазыввать,забрал в дом....пою до сих пор эту лошадь)))))
04-08, 04:40
Да, советское время тяжелым было, муж рассказывал как за палочки работали. Весь день на колхоз работали за палочку, а дома куча детей, как хочешь так и корми. Отбили все желание к земле и скотине, все жилы и душу вытянули из человека неимоверными условиями выживания. По моим наблюдениям, многие деревенские ненавидят землю, ненавидят скотину. Хотя возможно это и не деревенские коренные, а те кто пролетарий типа, у которых ничего не было и они забирали все у богатых. Эта категория в принципе не может где то работать и ненавидит любой труд. А моя бабушка имела 7 детей, голодали не однократно, а скотину всегда жалела, последнюю крошку или очистку козе отнесет, в городе был частный дом с небольшим участком. Я чисто городская, искренне считают чокнутой, прямо от сердца, это же надо приехать из всех удобств в земле ковыряться и навоз чистить.
Теперь еще и овцами заболела, в зиму идет около 40 козьих душ, сена пока не заготовили, дожди и холод, бахчевые померзли, а хочется всяких разных овечек и мериносов хочу и романовских баранов элитных и дорперов охота и курдючных.
А тетка та еще шутница, молоко, судя по ягнячьему поведению, они пили, но не воду, и сухую мучку не ели. Вот зачем обманывать, от какого такого добра

Моя страничка
04-08, 07:09
ну вот,где как...а у меня трава выгорела((((совсем пусто,покупаю полностью всё сено в этом году.
04-08, 07:33
Я кидаю навильниками на сеновал на доски сырую траву, как высохнет по углам распихиваю. Но пока мало, слишком мало на мое поголовье.

Моя страничка
04-08, 08:28
нечего совсем кидать...литовкой не поднять даже,не то,что Зарёй...походил по полям с мотоблоком и понял,что просто наверное у меня ещё сил много и бензина((((((раньше там брал по 7-8 тонн...тут 200-300кг будет и рядом на колхозных полях тоже самое....со стороны просто нивы,а внутрь заглядываешь-земля плешивая((((((трава есть там,где близко грунтовая жила идёт,но рядом со мной таких мест нет.Потому всё покупаю.Вот машину продаю(((((Сено нужнее джипа,тем более,что от овец и коз не оторваться,не езжу больше полугода уже.
19-08, 10:05
Уважаемые овцеводы, пожалуйста подскажите, у барашков семенники в яичках так же развиваются как у козлов или позже? У моего барашка 1,5 месяца ниточки в мошонке, совсем маленькие дела. У козлов уже яички есть в мошонке при рождении. У меня баран слабый или так и должно быть и все вырастет попозже?

Моя страничка
19-08, 10:23
Всё у козлов и баранов одинаково.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-08, 12:47
Понятно, значит никакой баран будет, в суп пойдет. А в каком возрасте овцу надо крыть? Вчера моя мартовская овечка запросилась, заголосила, встала мордой в козловий вольер.

Моя страничка
19-08, 13:55
Марго писал(а):
Понятно, значит никакой баран будет, в суп пойдет. А в каком возрасте овцу надо крыть? Вчера моя мартовская овечка запросилась, заголосила, встала мордой в козловий вольер.

если порода скороспелая то с 8 месяцев,если нет,ориентировачно с года или чуть позже
19-08, 15:12
На романовок :lol: сильно похожи. Матери по 2 и 3 рожают. Скороспелые или до года лучше подождать?

Моя страничка
19-08, 16:43
романовки не скороспелыые,могут при раннем огуле встать в росте и ягнята тоже(((((2-3 ягнёнка у многих пород...пара вообще не особое исключение...это гиссары,карачаевки,эдики не полиэстричные и рожают мало и раз в год только.
20-08, 08:47
а мы давно болеем эдильбаями! вот как нам нравится эта порода не сказать прям!! у нас есть одна дама эдильбаевская, овечка Туча, живет с козами и думает что она коза ..родила нам барана Банана от неизвестного отца, получился жирохвост ) хотим очень Туче мужа и еще пару тройку овцематок на развод. но в Татарстане нет толком такой породы, надо ехать в Волгоград-Эдильбай! ну какнить соберемся, обязательно покажу эту красоту неземную!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50 След. Страница 48 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0