Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 След. Страница 46 из 50

Сообщение
Автор
01-01, 14:04
В 89 году завела первых романовок.из плем хозяйства .Тогда овец все просто вырезали и какое то время у меня было лучшее стадо в округе .с выходом ягнят 3.5 гол. на матку .И бараны были по 80 --90 кг.добрейшие и ласкучие к овцам и людям .И вот из за этого весь овечий бизнес порешила -----как пускать на мясо почти друзей.добрых и любящих.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
01-01, 14:58
так у нашей и воды не отходили, ни выделений ни пробки, ни пузыря.. приоткрылось и прикрылось обратно и так ходит припухшая!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
14-01, 13:30
Уважаемые форумчане, может кто подскажет где в Ульяновской области можно купить племенного романовского барашка -производителя??? (или в близлежащих областях)
01-03, 16:03
Добрый день всем! замечательно, что кроме козьей тематики, можно еще и про овечек узнать!
У меня такой вопрос. Ярка, сейчас ей год, романовская, как я думала, была покрыта осенью, предполагаемый окот- 1 марта. Все 5 месяцев вела себя странно, в охоту, как в первый раз(когда и покрывала) не входила. До января стояла с бараном, он на нее периодически обращал внимание и ухаживал, иногда делал неполную садку, она не стояла, да и он не усердствовал. С ними стояла еще одна ярка, покрыта тогда же, все признаки беременности и близкого окота (10 марта). На нее баран вообще не смотрел больше, как покрыл.
На данный момент думаю, что овца моя не была покрыта, т.к. 4 февраля реально запросилась к барану в стайку, вертела хвостом и отлично стояла во время садок. Прошел почти месяц и овечка загрустила...Много лежит, но аппетит хороший, вялая какая-то... У меня есть бороглюконат и гаммавит. Хочу спросить, что лучше вколоть, чтобы попроще было. Гаммавит хотела проколоть 5 дней по 2 мл внутримышечно(вес овцы около 40 кг). Правильно ли выбрала дозу?
Про бороглюконат боюсь думать, это ж надо ей 25 мл подкожно ввести, а куда-в любое место? У меня шприц-0,5 мл, это 5 шприцев полных в разные места нужно проколоть? Ужас!Очень боюсь ставить уколы, мне нужно животное положить и придавить его, чтобы нормально уколоть, опасаюсь повредить ее. Может еще что-то придумать для девочки? Очень хорошая ласковая овечка, но видимо что-то у нее не сложилось, может созревание позднее? Похожая ситуация была с молодой козочкой, но после долгих стараний козла, похоже все получилось))))
01-03, 20:43
Я так и не поняла про беременность овечки, но лучше вам уколоть элементарные витамины типа тривита, айсидивита, элеовита- что будет в вашей ветаптеке.
Борглюконат кальция ? Я никогда не колола овцам кальций , считаю, что они ( овцы) очень хорошо его усваивают из сена.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
01-03, 20:48
О, забыла уточнить важное : у овец соль стоит в открытом доступе? Зимой овцы очень нуждаются в соли. Очень будет хорошо, если найдете соль-фелуцен с добавками.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
01-03, 21:20
Вот про ее беременность, я тоже ничего не понимаю))) баран бы не прыгал на нее и она б не поднималась 4.02. если бы была покрыта осенью. Скорее всего не беременна.
По поводу фелуцена-лизунца с минералами- у всех в свободном доступе. Очень любят!
По поводу лекарств- ничего нет, живем в глуши. Есть гаммавит. Нужно уточнить дозу, т.к. ей он не помешает точно, а вот помочь вероятно сможет.
Борглюконат видимо не нужен, вы правы, овцы и козы несколько различаются.
Помогите пожалуйста назначить правильную дозу гаммавита. И кол-во уколов.
01-03, 23:22
Доза нормальная.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
15-03, 10:47
каждая поездка в посёлок,заход в аптеку и покупка-2см3,5,10,20 по 5 штук...запасов мешок.Надо иметь всегда в запасе,шприцы не портятся.
Валить овцу если сопротивляется не надо...конечно женщине проделать такое тяжелее чем мужику....загоняете в угол,ловите за шерсть и прижимаете коленкой....она стоит,есть возможность переступаем её и как бы садимся верхом,задом наперёд...дальше оттягваем кожу и садим подкожный или в мыщцу,что и как положено.
Борглюконат кальция при лёжке нужен,но лучше кальфосет,он дороже,но можно колоть и в мышцу....да во много раз дороже.Я зайцами не пересчитаю вам,но если борглюконата флакон до 20 наших рублей,то кальфосет под 400р
15-03, 10:53
Entusiast писал(а):
Вот про ее беременность, я тоже ничего не понимаю))) баран бы не прыгал на нее и она б не поднималась 4.02. если бы была покрыта осенью. Скорее всего не беременна.
По поводу фелуцена-лизунца с минералами- у всех в свободном доступе. Очень любят!
По поводу лекарств- ничего нет, живем в глуши. Есть гаммавит. Нужно уточнить дозу, т.к. ей он не помешает точно, а вот помочь вероятно сможет.
Борглюконат видимо не нужен, вы правы, овцы и козы несколько различаются.
Помогите пожалуйста назначить правильную дозу гаммавита. И кол-во уколов.

Прыгал бы запросто...бывает и такое,достаёт овцу и всё...я же вижу,что суягная...а он лезет...потом раз и недоношенный полумёртвый ягнёнок и такое бывает...баран может чуять просто...да и вполне возможны и другие варианты
Глухомань и у меня,но витаминов и лекарств больше,чем в посёлке в ветаптеке и именно потому,что живу в глухомани.
По срокам годности у всех разное мнение...Моя мама работала в ВМА Кирова и профессура та говорила-Если таблетки просрочены или жидкости,НО не поменяли цвет,не крошатся и не мутнеют,значит срок не вышел)))))Это для людей,думаю,что для животных это тоже катит....если нельзя держать лекарства на свету,то даже в тёмном стекле не надо держать и хранить как положено.
Не в тему,НО опять про седимин....одна козочк не огулена была, да и не гуляла...ну не видно вообще было...тут смотрю петля набухла и хвост приподнимает,а козёл за ней не бегает почему то...дай ка вкатим седимина попробуем-3см3 и наутро аборт ОПЯТЬ на раннем сроке.Сколько раз писал про это...а люди возражали....ну не бывает постоянно одно и тоже просто так на ровном месте...теперь седимин только свинкам и поросятам
15-03, 10:58
Entusiast
Вот подумалось...в личку в этом году многие пишут и спрашивают вот именно про такие случаи.....вы подумайте ка, если точно овца огулена и вы уверенны в этом по признакам, то не может ли быть предродовое залёживание....нет ли голодной тонины у овцы....типа линьки зимней самопроизвольной...сваливается шерсть сама и тут же начинает расти новая....недостаток кальция.
Кстати вы в какой области Беларуси живёте?
15-03, 20:34
WWB писал(а):
.дай ка вкатим седимина попробуем-3см3 и наутро аборт ОПЯТЬ на раннем сроке.Сколько раз писал про это...а люди возражали.
Как уже давненько правда в "ПХ" писали, что нельзя ставить седимин в первой половине беременности. Я обычно ставлю перед покрытием и потом после 3мес. суягности.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
16-03, 06:55
Релена писал(а):
WWB писал(а):
.дай ка вкатим седимина попробуем-3см3 и наутро аборт ОПЯТЬ на раннем сроке.Сколько раз писал про это...а люди возражали.
Как уже давненько правда в "ПХ" писали, что нельзя ставить седимин в первой половине беременности. Я обычно ставлю перед покрытием и потом после 3мес. суягности.

Нет,спасибо.В аннотации в основном расписано про свиней и коров...и прочим животным...но расписаны только свиньи и коровы.По сути не вижу нужды его вообще прокалывать беременным.Для стимуляции гипотетичской охоты возможно,но не более.
Е селен есть отдельно,железо есть отдельно,йод-можно пропоить монкловитом...в итоге собрать ,если уж так нужно всё по отдельности.
А в этот раз поставил,потому,что очень долго не было охоты у козки,следил,но её не было....эта первая,вот и решил ,чтобы поярче была.Беременность и не предполагалась и не думалась даже.
Перед покрытием понятно..для чего нужен седимин после 3 месяцев беременности?Что вот руководит конкретно вами?....Есть же премиксы,витамины...почему седимин?
16-03, 08:03
WWB писал(а):
.почему седимин?
У нас в районе почвы бедны селеном и йодом, а в седимине есть и тот и другой. Селен как то ставила, у козочки была не очень хорошая реакция, больше не рискую.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
17-03, 07:30
Релена писал(а):
WWB писал(а):
.почему седимин?
У нас в районе почвы бедны селеном и йодом, а в седимине есть и тот и другой. Селен как то ставила, у козочки была не очень хорошая реакция, больше не рискую.

у нас дифицит всего и по всей стране((((((
Сбои происходили у меня только с козами и только с седимином и всегда было всё одинаково....изначально колол во время беременности...сейчас для некоторой стимуляции охоты.Но итог один всегда получается после селена((((((
По сути сам колю и витамины и премиксы даю....но иногда в голове крутится мысль-а точно ли надо животному то,что я даю...оно то мне об этом не говорило....и получается,что профилактика иногда заканчивается не тем результатом,каким бы хотелось.В себя то мы столько всего не вкачиваем,хотя тоже не хотим болеть.
По опыту с овцами-если ягнёнк жизнеспособный,то вообще можешь ничего не колоть и он вырастет нормальным,если видно хоть малюсенькие анамалии,то исколи всего,толку,только на мясо...на племя не продашь-совесть замучает,себе тоже на племя не оставишь-ни к чему изрод....

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 След. Страница 46 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0