Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 50 След. Страница 45 из 50

Сообщение
Автор
21-10, 13:08
луиза писал(а):
Или так: если купить 4-5 овечек и барана, в племхозяйстве, то потом одним бараном обходиться?или надо брать 2?


если есть возможность, тогда - баранов держать отдельно, одного постарше проверенного, одного подращивать из молодняка (чужого или своего), крыть с контролем "отцовства" :) , потом по ягнятам смотреть кого оставить, кого менять.

луиза писал(а):
В планах держать дома скажем - 20-30 овечек, ну а в перспективе мечтается конечно о ферме

:) и таблеток от жадности

с 4-5 начните, на следующий сезон себе отберите только самых лучших (отбирайте из двоен) от самых лучших мамок.

не гонитесь "за головами", смотрите на прирост "кг" у ягнят ;)
21-10, 21:52
)))да таблетки от жадности вещь актуальная, особенно у козоводов! но, они не помогают! тут все такие жадные, все себе, себе!!! спасибо за совет!! :)

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
18-12, 12:22
kolka писал(а):
луиза писал(а):
Или так: если купить 4-5 овечек и барана, в племхозяйстве, то потом одним бараном обходиться?или надо брать 2?


если есть возможность, тогда - баранов держать отдельно, одного постарше проверенного, одного подращивать из молодняка (чужого или своего), крыть с контролем "отцовства" :) , потом по ягнятам смотреть кого оставить, кого менять.

луиза писал(а):
В планах держать дома скажем - 20-30 овечек, ну а в перспективе мечтается конечно о ферме

:) и таблеток от жадности

с 4-5 начните, на следующий сезон себе отберите только самых лучших (отбирайте из двоен) от самых лучших мамок.

не гонитесь "за головами", смотрите на прирост "кг" у ягнят ;)


Вы знаете,я сам года 2 назад об этом даже и не думал,один чечен посоветовал....выпускаем маток гулять,на весь сезон.Баран стоит постоянно в загоне,приносим ему траву,другие корма....у него индивидуальный загон с выгулом.В таком случае гарантированно регулируем покрытия и окоты.....у меня сейчас 4 барана-чужие все друг другу.строится начал на 4 отары.Ну отары сказано громко,но каждому барану по 15 овец и опять таки при таком раскладе легче расставлять,переставлять,вести записи.Конечно не у всех хватает на это место,но суть держать и к девкам не подпускать барана до нужного нам времени,довольно правильное решение.
18-12, 13:44
а вот действительно и решение проблемы и с покрытием, и с побоями... эдельбаи довольно эмоциональные бараны и темпераментные, они хоть и комолые в большинстве но бьет такой баран, весом в 80-100кг очень сильно. У нас у родни свояченица моя летает от него за 5 метров, как стукнет под зад..да еще повыше по почкам получается ..очень неприятнО! и главное ждет пока она отвернется и нападает со спины подлец! Палкой его побьют, его на пару недель хватает, а потом опять начинает поглядывать косо! Я вот все думала как же избежать сей напасти! А вот так и избежать, не выпускать его и пусть сидит себе, все верно!! спасибо за решение! :)

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
18-12, 14:33
не надо бить баранов!!!!Надо радоваться,что такой.Конечно людям это неприятно,но это хороший охранник и защитник стада.....если знаете ,что баран бодучий....надо просто выставить вперёд ладонь и не от него пятиться ,а подойти к нему и почесать шею,щёки,не подходить к яркам,сунуть корочку хлеба...я так двоих баранов взрослых бодучих исправил.
Другое дело,что я чисто как нанятый работник сижу на стаде и мне по времени больше доступны отношения с животными,чем другим.Чувствую себя чабаном в горах,соседей нет....))))
Я всё прекрасно понимаю,что никто не обязан жить со своими животными,у всех семьи и дети.
Но бить барана,за то,что он охраняет стадо не нужно.Надо искать общий язык,это же и самому хозяину в дальнейшем упрощает уход.
18-12, 16:25
WWB писал(а):
Но бить барана,за то,что он охраняет стадо не нужно.Надо искать общий язык,это же и самому хозяину в дальнейшем упрощает уход.


А бараны в принципе способны различать "свой-чужой", или нет? Или, как петухи, одежду запоминают? Если не различают, то битье точно вредно..

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
18-12, 17:29
Вот этот кнопик уже проявляет характер :lol:
Изображение


Изображение

А это его папашка. С ним отношения налаживаем именно так как писал Владимир, почесульки он очень уважает, а бить его толку нет :D

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
18-12, 17:41
Сирень22 писал(а):
WWB писал(а):
Но бить барана,за то,что он охраняет стадо не нужно.Надо искать общий язык,это же и самому хозяину в дальнейшем упрощает уход.


А бараны в принципе способны различать "свой-чужой", или нет? Или, как петухи, одежду запоминают? Если не различают, то битье точно вредно..

Не знаю,они сами не говорили,но точно знаю,что совсем не тупые,не глупые,а просто пугливые животные.
18-12, 17:43
Nusha писал(а):
Вот этот кнопик уже проявляет характер :lol:
Изображение


Изображение

А это его папашка. С ним отношения налаживаем именно так как писал Владимир, почесульки он очень уважает, а бить его толку нет :D

Есть фотка романца в профиль посмотреть.Знакомая к весне подыскивает,а своего продаёт взрослого.У неё хорошие ромашки.Может купит у вас...но мне надо голову сперва в профиль посмотреть у папаши.
18-12, 18:03
Изображение


Изображение


Вот такие есть фото еще. Извиняюсь, он правда не в выставочной форме, не подстриженный.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
18-12, 20:16
так он не защищает свое стадо! На стадо то не нападает никто, он просто видимо так самореализуется! !))) :D ну по приколу ему чтоли! В стаде он не лидер совсем даже, овцы все умные,хитрые а он лопушина хоть и огромный! он открыто и не нападает, он тока увидит что она отврнулась, так бац и в спину..так от того что он огромный не под зад, там бы помягче удар, а по пояснице!Баран нереально большой. А когда не анего смотришь, он такая душка, как ни в чем не бывало стоит травку жует ! :D такой вот хитрокурдючный! :D ну у них кстати методы животноводства дедовские, типа скотина она и есть скотина! У нас вон они как люди, чуть ли не говорят , все понимают, а у них дикие пугливые не ручные совсем! овца от них у нас живет Туча, так такая ручная, наверно думает что она тоже коза, все как козы делает! Смешная очень и совсем нас не боится!)) Я бы барана не била б , думаю мы бы поладили, особенно еслиб с малыша его растить!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
18-12, 20:24
в стаде вожак овца,а не баран,его дело отвлекать огонь на себя и дать уйти стаду.Баран по сути в стаде -жертва,а не лидер.Матриархат.Так,что всё правильно он делает,отвлекает...другое дело,что в своём хозяйстве не каждому интересно такое поведение барана
18-12, 20:26
Nusha
шикарный...всё,что надо.Занимался бы ромахами,на коленях бы выпросил продать.Вы большого продадите или малышню и сколько у вас стоит(в личку,тут не отдел объявлений)???
31-12, 21:30
Собралась наша единственная овечка рожать 29 числа. На прогулке е ене узнать было, тне бегала все ходила спокойно так аккуратно, пришла легла лежит. Я под курдюк, а там огогосебе!! все открылось, ну думаю щас барашата и повыпадают с нее..жду..никого, плодного пузыря нет, выделений нет, раскрылось так что ладонь туда можно поместить. жду. никого, пришла через часа 2, стало меньше, еще через часа закрылось обратно! Ну так припухше надуто все, ну чуть-чуть приоткрывается когда лежит ну и все..и так уже 3й день! Передумала она чтоли?? и что это было?? я думала после такого уже все, только родать и немедленно, а оно вон как! Чудеса! будем подождать! а что это было??

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
01-01, 08:55
Надо же, вот пример ложной беременности у овец. Воды отошли и все!

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 50 След. Страница 45 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0