Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 50 След. Страница 11 из 50

Сообщение
Автор
11-12, 02:21
Разговаривали на рынках Новосибрска с гостями из ближнего зарубежья... чуть не оторвали телефон у Марии что б номер ее срисовать,когда она спросила - курдючных будете брать барашков..
Хотя романговки лежат в мясных лавках.. :cry:

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
18-01, 08:11
Так вот, продолжим про овечек.
На днях наконец-то попалась приличная книга немецкого автора: Хуго Ридер "Овцы".
Немцы пишут очень просто и при этом обстоятельно, поправку придётся делать только на климат и сроки выпасов. Для нас, дилетантов- овцеводов :lol: , многое сразу встало на свои места.

Напишу об ошибках, которые мы умудрились наделать.
Баран содержался в стаде вместе с овечками, в результате покрыл их слишком рано. Как итог - окоты пришлись на самые лютые морозы (ночью ниже -40), и за малышек приходится переживать, и тратить время, чтобы на ночь заносить их домой.
По той же причине (совместного содержания) овцы недополучили своей порции концентратов перед покрытием (баран просто их отгонял и съедал всё сам). Мериноска вместо 2-х (по прошлому году) окотилась одной ягушкой, а у романовки в двойне одна овечка родилась очень слабой.
По третьей овечке (тоже мериноска) сроки окота неизвестны :roll: , когда её покрыли, пока остаётся тайной.

Х.Ридер рекомендует раздельное содержание, которое облегчает подготовку овец перед покрытием.

Цитирую из книги.
"На следующем примере мы покажем, как можно повысить плодовитость овец при загонном содержании за счёт улучшения условий.
1июля
Изолировать от стада племенного барана, если это не сделано раньше.

1сентября
Отнять от маток ягнят в возрасте от четырёх до шести месяцев. Овцематки могут отдохнуть при удовлетворительном кормлении, которое нужно и для инволюции вымени.

15сентября
Смена пастбища. теперь овцы пасутся на молодой, богатой белками траве, и кроме того, их следует подкармливать из расчёта 200-300 г овса и 50 г соевого шрота на овцематку в день. Особое внимание обратить на ежедневную минеральную подкормку. Такой переход на обильные белковые корма способствует наступлению овуляции, т.к. при этих условиях созревают сразу несколько яйцеклеток, готовых к оплодотворению.

1октября
Барана возвращают в стадо, начинается брачный период.
Из-за длительной изоляции баран в первые дни покрывает большинство овцематок. В связи с этим время весеннего окота бывает ограничено. После спаривания важно сбалансированное кормление овец, предотвращающее гибель эмбрионов.

В первые 4 недели суягности эмбрионы очень чувствительны и иногда в результате стрессов, а также резкой смены или несбалансированного состава кормов происходит их отторжение.
так что причины низкой плодовитости овец не всегда обусловлены наследственными факторами."

Т.е. получается, за 1,5 мес до покрытия надо обязательно улушить кормление: ввести концентраты, подкормки, хорошую траву (в наших условиях как раз подрастёт отава), убрать барана и ягнят. После покрытия концентраты остаются в рационе на весь период беременности и выкармливания ягнят.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-01, 08:26
Да , я просчиталась: улучшить кормление надо всего за 2 недели :roll:

Наши мужчины принимали окоты самостоятельно. Сделали массу мелких ошибок, создав себе дополнительную работу.
По романовке.
Родились 2 ягушки, вторую мамаша не успела облизать, и обеих малышек забрали сушиться домой. Но и это ещё не всё. Вытерев чистой тряпкой первую, более сильную в окоте, они схватили тряпку, которой вытирали в предыдущий день ягнёнка от Мериноски, и вытерли её мелкую и слабую овечку! Хотя тряпочек послала им целую гору, специально для обтирания...
Но и это опять не всё :roll: После обсыхания и кормёжки оставили с мамочкой крепкую, а мелкую отнесли в дом... В результате на следующее кормление мать не приняла слабую ягушку, бодала её и отпихивала :cry: , а любимой стала более крепкая.

Я целых полчаса мучила мужчин СМС-ками, пока выяснила причины (то, что описала выше)!
Пришлось делать следующее: найти выкинутый послед, +смочить его выделениями под хвостом у овцы, обмазать малышку и снова высушить (чтобы убрать запах другой овцы и восстановить запах матери). Немного помогло.
Потом вспомнила, как svet рекомендовала посыпать новорожденных дроблёнкой... посыпали. Овца неохотно, но начала-таки вылизывать бедную малышку. Сейчас более-менее нормально, но ещё приходится контролировать процесс кормления. Вот так, сплошные заботы из-за незнания! Послала в деревню второй экземпляр книги, и настоятельно просила выучить :cool:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-01, 09:43
Лена, кстати Айсидивит можно колоть перед покрытием маток, он передотвращает смертность эмбрионов, повышает оплодотворяемость маток.
18-01, 12:20
Лена,
прочитала советы Хуго Ридера - для овец те же основные правила, что и для коз.

Моя страничка
18-01, 13:10
а как барана отдельно держать? :roll: я как-то пыталась отсадить, чтобы корм не отнимал, меня хватило на два дня, баран охрип орать, такие звуки страшные издавал, как вурдалак... С козлом сажала, для компании, нет, не подружились :wink:

Елена, успехов! и здоровья малышам!

С уважением, Наташа
18-01, 13:31
Овсянка писал(а):
а как барана отдельно держать?

Наверно с раннего возраста надо приучить одному находиться. Потом трудно.
18-01, 15:39
Подобрала барашка, вернее, его чуть тепленького выносили с мусором на помойку. С козами жить отказался. постоянно с собаками. Все повадки собачьи. Ест из одной чашки с кобелем.
18-01, 16:04
Чтобы все с овечками было хорошо, нужна обязательно половозрастная изоляция. Когда овец мало - это конечно неэкономично. Нужно много загонов, а в каждом загончике сидят единички. Но, увы, иначе будут незапланированные скрещивания, покрытия сыновьями матерей и прочие прелести, приводящие к измельчанию потомства, наследственным болезням и пр. У меня сейчас четыре барана-производителя разных линий на около 60 маток (специально точно не считаю, примета!). Живут они весь год отдельно. В стадо их уже не выпускаю никогда. Для скрещивания закрываю в загоне с теми матками, которых хочу покрыть. Козел мой, Кать, живет с ними - такая у них дружная мужская компания. Отношения они давно между собой все выяснили, поэтому проблем пока нет.
С ягнятами поступаю так. Неделю после родов овца сидит с новорожденными в отдельной родилке (примерно 2кв.м), которую выгораживаю деревянными щитами в общем загоне. Это для того, чтобы она отдохнула и у них с ягнятами наладилось равновесие в кормлении. Через неделю делаю им Е-селен и пускаю в стадо. Когда ягнятам исполнится дней 15-20 для них обязательно нужно в общем загоне отгородить щитами "столовую" - закуток, с небольшими кормушками для сена и комбикорма. В щитах, отгораживающих столовую, делают дырки или щели между досками такого размера, чтобы ягненок свободно проходил туда-сюда, а овца не могла пролезть в этот закуток. Если столовую не сделать, то мамаши и другие взрослые овцы объедают малышей и они гораздо хуже растут. Столовую делают на всех ягнят одну.
Я оставляю ягнят мальчиков под матками до 2,5-3 месяцев, а потом в течение недели постепенно отнимаю и держу отдельно. Романовские мальчики многие в 3 месяца уже начинают напрыгивать на матерей и могут покрыть. Девочек держу под матками до 4 месяцев, потом тоже отнимаю. После двух недель отдельного содержания, когда они отвыкнут сосать, их можно сбить обратно к маткам, но обязательно сохранить отдельную столовую. После отъема ягнят крою маток не раньше, чем через 1,5-2 месяца. Поскольку романовки - полиэстричные овцы и кроются в любое время года, подгадываю покрытия в зависимости от того, когда нужны барашки на мясо.
Елена Медведева писал(а):
причины низкой плодовитости овец не всегда обусловлены наследственными факторами.

На собственном опыте убедилась, что чем лучше дашь овце отдохнуть от предыдущих родов и выкармливания, и хорошенько отъестся, тем многоплоднее будет следующий окот.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
18-01, 16:11
Катя Т писал(а):
с раннего возраста надо приучить одному находиться.

Если баранов и овец поместить в соседних загонах, чтобы они могли перенюхиваться через щели, бараны быстро привыкают сидеть отдельно.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
18-01, 16:16
Михайлова Татьяна писал(а):
Ест из одной чашки с кобелем.

Это опасно, если у собаки глисты. Овцы очень легко заражаются эхинококками и чаще всего от собак.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
18-01, 18:45
Овсянка писал(а):
а как барана отдельно держать?

eifrol писал(а):
Если баранов и овец поместить в соседних загонах, чтобы они могли перенюхиваться через щели, бараны быстро привыкают сидеть отдельно.

Да, Михалыча успели отсадить дней за 10 до ягнения, именно таким образом. Привык практически сразу. Но хулиган он страшный: бодает вёдра и лизунец, разбивает вдребезги, хотя и комолый. Ведро сейчас ставят в кормушку с сеном (она в коридоре), а лизунец положили в щель между ним и овцами, чтобы он только языком доставал.

eifrol, спасибо, очень подробно расписали. В книге, далее, очень похожие рекомендации :grin:

Людмила Волкова писал(а):
для овец те же основные правила, что и для коз.

Людмила Ивановна, действительно, очень многое можно взять и для коз. Там очень неплохие загончики, и порционные, и передвижные, на небольшое кол-во животных (порядка десяти).
Надо взяться, переснять картинки и поместить здесь. Книгу просмотрела, вроде бы нет запрета на цитирование :roll:
Единственное отличие - есть фото овец, мирно пасущихся во фруктовом саду, иддилия... :razz: Козы же махом ошкурят стволы и объедят ветки, так что фруктовый сад для них под запретом.

Очень хотелось бы подоить овечек: у Стеши (мериноски) довольно большое вымя, а ягнёнок в этот раз всего один, но видно, не судьба в этом году :sad: буду ждать следующего :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-01, 18:56
Форвард писал(а):
Айсидивит можно колоть перед покрытием маток

Я узнаю, есть ли такой препарат у нас.

eifrol
в книге есть расчет выпаса: на 10маток с потомством требуется 1 га с/х угодий, вкл. площадь для заготовки кормов на зиму. Верно ли это в наших условиях, или сена на зиму с этой площади всё же будет маловато?
Мы-то хотим держать мах.6 овечек, для своих мелких нужд, а сосед решил завести стадо побольше, но никак не может рассчитать кол-во.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
18-01, 23:20
Елена Медведева писал(а):
на 10маток с потомством требуется 1 га с/х угодий, вкл. площадь для заготовки кормов на зиму. Верно ли это в наших условиях, или сена на зиму с этой площади всё же будет маловато?

В наших условиях считается, что на 1 овцу со шлейфом нужно 1 га для выпаса и заготовки кормов на зиму. Если сено самим не косить, то тогда можно иметь гораздо меньше площади.
Елена Медведева писал(а):
у Стеши (мериноски) довольно большое вымя, а ягнёнок в этот раз всего один,

Обратите внимание в первую неделю на ее вымя. Ягнята в первую неделю не могут полностью опустошить вымя. Кроме того, если ягненок один, он прилаживается сосать только с одной стороны и может возникнуть застой во второй половине вымени. Нужно периодически проверять вымя у матерей с одинцами и сцеживать излишки молока. Молоко можно заморозить и сохранить для выкармливания в будущем ослабленных новорожденных в первые дни.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
21-01, 12:48
eifrol
можно, я ещё поспрашиваю? :grin:
Надо ли кормить овец комбикормом круглый год или на время свежей травы можно сделать перерыв (конечно, при условии, что у них в это время нет подсосных ягнят)?
С выменем всё хорошо, я заставила мужчин его щупать (они, правда, похихикали).
Думаю, сено будем частично косить сами, а часть покупать. Сейчас едим покупное, качество очень приличное, будем заказывать там же.
Только разнотравья и бобовых в нём маловато, в основном злаковое. Хотим подсеивать люцерну, красный клевер, козлятник и ещё что-нибудь бобовое и это уже сами заготавливать.

Дают ли овцам сушёные веники зимой? Свежие срезанные ветки летом они ели с удовольствием.

А ваши козы живут раздельно или вместе с овцами?
А пасутся?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 738 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 50 След. Страница 11 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0